Подпишись

Фотоэлектрические тепловые сетеи централизованного теплоснабжения

Группа ученых и компаний в Нидерландах протестировала концепцию отопления PVT в "зеленом" районе и пришла к выводу, что предлагаемый проект, основанный также на подземном хранении и использовании тепловых насосов, технически и экономически целесообразен.

Фотоэлектрические тепловые сетеи централизованного теплоснабжения

Консорциум ученых и компаний во главе с Делфтским технологическим университетом (TU Delft) продемонстрировал техническую и экономическую целесообразность отопления зданий от солнечной энергии в данном районе, без необходимости использования внешнего источника тепла.

Солнечная теплосеть

Их концепция была опробована в районе Рампланквартье в Овервине, городе на севере Голландии. Район состоит в основном из двухквартирных домов и домов с террасами и также известен как "Зеленая деревня".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Предлагаемая солнечная отопительная сеть основана на фотоэлектрических тепловых (PVT) солнечных системах, которые могут вырабатывать как тепло, так и электричество на крыше, сверхнизкотемпературной тепловой сети, связанной с хранением тепла или холода под землей, и использовании тепловых насосов.

Сеть, которая также оснащена боксом с трубами, насосами и клапанами для обеспечения оптимального использования тепла из тепловой сети и системы PVT, способна хранить все излишки тепла от последней в подземном хранилище в течение лета. В промежуточные сезоны тепло поступает из панелей PVT, а также из теплохранилища, в то время как зимой тепло в основном поступает из теплохранилища.

Фотоэлектрические тепловые сетеи централизованного теплоснабжения
Благодаря этому пилотному проекту исследовательская группа смогла определить точное необходимое количество PVT-панелей, а также требуемые температурные уровни для аккумулирования и распределения тепла. "Кроме того, была проведена проверка того, как все устройства могут стабильно функционировать вместе", - поясняется далее.  Предпочтительной конфигурацией для выбранного района было шесть панелей на дом, при этом потребность в тепле составляла около 10 000 кВт/ч в год.

Ученые пришли к выводу, что система технически и экономически целесообразна, и что дома в районе обеспечены достаточным количеством тепла в течение всего года, без необходимости подачи газа. "Электроэнергии, вырабатываемой панелями, достаточно для работы теплового насоса", - добавили они. "Таким образом, система является энергонейтральной для теплоснабжения".

Фотоэлектрические тепловые сетеи централизованного теплоснабжения

Солнечная тепловая сеть определяется как интересное экономичное решение при достаточном участии соседей и финансировании по низким процентным ставкам. Инвестиции в такой тип сети могут потребовать значительных сумм на начальном этапе, но после развертывания систем переменных энергетических затрат больше не будет. "В результате, через несколько лет солнечная отопительная сеть дешевле газа и большинства других альтернатив", - говорит в консорциуме. "Тогда годовые затраты состоят только из технического обслуживания и возврата вложенных инвестиций". опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное