Подпишись

Фурункулы: Болезненные, неудобные и даже опасные!

Если у вас часто появляются фурункулы, уделите особое внимание гигиене, а также посетите дерматолога. Врач сможет точно определить причину этой проблемы.

Фурункулы: Болезненные, неудобные и даже опасные!

Болезненные, неудобные и даже опасные, если неправильно их лечить… Да, это фурункулы. Данная кожная проблема может затронуть каждого из нас. Однако это не значит, что с этим ничего нельзя сделать. Далее мы поделимся с вами полезными советами, как лечить фурункулы.

Что такое фурункул?

Прежде всего, давайте разберемся, что же это такое. Итак, фурункул — это небольшой абсцесс, который формируется в верхних слоях кожи из-за инфицирования волосяного фолликула. В результате пораженная область воспаляется и формируется болезненный узелок, который может быть наполнен гноем и мертвыми клетками.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

По мере того, как количество гноя увеличивается, организм пытается избавиться от него. А потому в определенный момент на воспаленном узелке появляется белая или желтоватая головка нарыва, похожая на обычный прыщик.

Почему же происходит воспаление? Дело в том, что волосяные фолликулы подвержены ему, особенно в местах, где много волос, присутствует повышенная влажность или трение. Например, таких как подмышки, ягодицы, бедра, лицо, шея и пах.

Существуют и другие факторы, которые могут спровоцировать кожное воспаление:

  • Комариные укусы
  • Трение от одежды или кожи о кожу, например, в подмышках
  • Небольшие порезы при бритье
  • Натертости
  • Ссадины

Фурункулы: Болезненные, неудобные и даже опасные!

Почему появляются фурункулы?

Мы все время от времени получаем мелкие травмы. При повреждении кожного покрова бактерии, живущие на поверхности кожи, могут попасть в более глубокие ее слои и вызвать воспаление. Обычно фурункул затрагивает не только сам фолликул, но и ткани вокруг.

Конечно, не всякая травма ведет к появлению нарывов и воспаления. В норме наша иммунная система надежно защищает организм от проникновения инфекций. Тем не менее, даже если следовать всем советам по профилактике, фурункулы все равно могут появляться.

Почему? Дело в том, что ряд факторов делает нас более подверженными этой проблеме. Например, у некоторых людей есть предрасположенность к фурункулезу — кожной проблеме, при которой часто появляется не один, а множество абсцессов.

Вот лишь некоторые из этих факторов:

  • Генетика
  • Недостаточная гигиена
  • Диабет
  • Почечная недостаточность
  • Цирроз печени
  • Прием некоторых лекарственных препаратов
  • Хронические кожные заболевания
  • Ожирение
  • Пожилой возраст
  • Ношение слишком обтягивающей одежды

Почему фурункулы так сложно лечить?

Обычно фурункулы появляются один за другим, на одном и том же месте. Причина заключается во всех перечисленных выше факторах, или же вы просто недостаточно залечили предыдущее воспаление. Еще один полезный совет заключается в том, чтобы стирать одежду и постельное белье (то есть все, что контактирует с телом) мягким мылом. Так вы сможете предотвратить повторное появление очага воспаления.

Обычно в легких случаях фурункулы проходят сами по себе. Однако, если в течение 10 дней вы не наблюдаете улучшения, или же кожное воспаление сопровождается жаром, немедленно обратитесь к дерматологу. Он проведет дренаж и обработает рану.

Фурункулы: Болезненные, неудобные и даже опасные!

6 полезных советов, как лечить фурункулы

Как видите, с фурункулами вполне можно бороться. Ряд полезных привычек поможет если не полностью справиться с проблемой, то хотя бы заставить ее проявляться как можно реже. Просто уделите больше внимания свое коже!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

  1. Если у вас появился фурункул, делайте как минимум 3 раза в день компрессы из прохладной воды, настоя базилика или ромашки. Это поможет уменьшить боль и воспаление. Важно использовать для компресса стерильный бинт, каждый раз новый.
  2. Пока фурункул не пройдет, мойтесь антисептическим мылом.
  3. Через несколько дней созревшие фурункулы могут лопнуть. Очистите зону стерильным бинтом, водой и нейтральным мылом, чтобы инфекция не распространилась.
  4. Не допускайте, чтобы части вашего тела, покрытые волосами, были постоянно влажными, и тщательно следите за их гигиеной.
  5. Не носите слишком обтягивающую или натирающую одежду. Так вы избежите мелких натертостей, которые могут перерасти в воспаление.
  6. Не пытайтесь выдавить фурункул самостоятельно. Так вы лишь ухудшите положение. Дайте ему вскрыться самому, или же обратитесь к дерматологу.

Если вы подвержены этой кожной проблеме и все эти советы не помогают, рекомендуем пройти полный медицинский осмотр. Возможно,у вас есть проблемы, о которых вы не подозреваете, однако они влияют на здоровье кожи.

Итак, гигиена и правильный уход за кожей — вот ключевые способы борьбы с фурункулами. Если при помощи профилактики вы справитесь с этой проблемой, это будет хорошо с точки зрения не только эстетики, но и здоровья. Ведь постоянное воспаление перегружает почки, кровь и внутренние органы.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное