Подпишись

Гибкие генераторы превращают движение в энергию

Генераторы на основе лазерного графена могут использоваться для питания носимых датчиков и электроники при движении человека.

Гибкие генераторы превращают движение в энергию

Надеваемые устройства, которые собирают энергию от движения, не новая идея, но материал, созданный в Университете Райса, может сделать их более практичными. Химическая лаборатория Джеймса Тура из Райса адаптировала лазерный графен (LIG) в небольшие безметалловые устройства, которые генерируют электричество.


Лазерно-индуцированные графеновые наногенераторы 

Подобно натиранию шарика о волосы, контакт LIG-композитов с другими поверхностями создает статическое электричество, которое можно использовать для питания устройств.

Это происходит из-за трибоэлектрического эффекта, благодаря которому материалы собирают заряд через контакт. Когда их соединяют, а затем разрывают, накапливаются поверхностные заряды, которые можно направлять на выработку электроэнергии.

Гибкие генераторы превращают движение в энергию

В экспериментах исследователи подключили полоску LIG к цепочке светодиодов и обнаружили, что постукивание по полосе производит достаточно энергии, чтобы заставить их мигать. Больший кусок LIG, встроенный в подошву, позволяет владельцу генерировать энергию с каждым шагом, так как повторный контакт графенового композита с кожей создает ток для зарядки небольшого конденсатора.

«Это может стать способом подзарядки небольших устройств. Просто использовать избыточную энергию ударов пятки во время ходьбы или качать руками вдоль туловища», - сказал Тур.

Наилучшая конфигурация с электродами из композита полиимид-LIG и алюминия обеспечивает напряжение выше 3,5 киловольт с пиковой мощностью более 8 милливатт.

«Наногенератор, встроенный в подошву, смог накопить 0,22 миллиджоуля электрической энергии на конденсаторе после 1-километровой прогулки», - сказал ведущий автор статьи Майкл Стэнфорд, исследователь докторской диссертации Райс. «Такой скорости накопления энергии достаточно для питания носимых датчиков и электроники движением человека».опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное