Подпишись

Гибкие микро-светодиоды могут изменить будущее носимых технологий

Исследования, опубликованные в июне в Интернете в журнале Science Advances, помогают проложить путь к следующему поколению гибких, износостойких технологий.

Гибкие микро-светодиоды могут изменить будущее носимых технологий

Техасский университет в Далласе (UT Dallas) и их международные коллеги разработали метод создания микро-светодиодов, которые можно складывать, скручивать, разрезать и приклеивать к различным поверхностям.

Гибкие микро-светодиоды

Применяемые в изделиях от автомобильных тормозных фонарей до рекламных щитов, светодиоды являются идеальными компонентами для подсветки и дисплеев в электронных устройствах, так как они легкие, тонкие, энергосберегающие и хорошо видны в различных видах освещения. Микро-светодиоды, которые могут быть размером до 2 микрометров и в комплекте быть любого размера, обеспечивают более высокое разрешение, чем другие светодиоды. Благодаря своим размерам они хорошо подходят для небольших устройств, таких как умные часы, но в комплекте они могут работать в телевизорах с плоским экраном и других больших дисплеях. Светодиоды всех размеров, однако, хрупки и, как правило, могут использоваться только на плоских поверхностях.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Новые микро-светодиоды исследователей направлены на то, чтобы заполнить спрос на гнущуюся, износостойкую электронику.

"Самым большим преимуществом этого исследования является то, что мы создали съемный светодиод, который может быть прикреплен практически к чему угодно", - сказали доктор Мун Ким (Moon Kim) и Луис Бичерл младший (Louis Beecherl Jr.), заслуженный профессор материаловедения и инженерии в UT Dallas и соответствующий автор исследования. "Вы можете перенести его на свою одежду или даже на резину - это была главная идея". Он может выжить, даже если вы его смяли". Если вы его разрежете, вы сможете использовать половину светодиода".

Гибкие микро-светодиоды могут изменить будущее носимых технологий

Исследователи из Школы инженерных и вычислительных наук Эрика Йонссона и Школы естественных наук и математики помогли разработать гибкий светодиод с помощью техники, называемой удаленной эпитаксией, которая заключается в выращивании тонкого слоя кристаллов светодиода на поверхности сапфировой пластины или подложки.

Обычно светодиод остается на подложке. Чтобы сделать его съемным, исследователи добавили на подложку антипригарный слой, который действует аналогично тому, как пергаментная бумага защищает лист выпечки и позволяет легко снимать, например, печенье. Добавленный слой, изготовленный из одноатомного толстого листа углерода, называемого графеном, предотвращает прилипание нового слоя светодиодных кристаллов к подложке. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное