Подпишись

Гималайская соль: что это такое и есть ли от неё польза

Гималайская (розовая) соль содержит целый перечень микроэлементов. Но ее потребление не сможет предотвратить или восполнить их нехватку в организме. Зато в розовой соли есть элементы с токсичными свойствами. Могут ли лампы из гималайской соли облегчить дыхание и улучшить настроение? И полезно ли принимать ванны с розовой солью?

Гималайская соль: что это такое и есть ли от неё польза

Гималайская соль — это розовая соль, которую добывают в Пакистане, в соляных шахтах недалеко от Гималаев. Такой цвет она приобретает благодаря оксиду железа и другим примесям, которые содержатся в почве. Узнаем, стоит ли добавлять её в еду, растворять в ванне и использовать соляные лампы для ионизации комнаты.

Так ли уж полезна гималайская соль?

Что такое гималайская соль

По вкусу и запаху гималайская соль практически не отличается от обычной. Некоторые утверждают, что она менее солёная, а потому добавлять в блюда её приходится больше.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При этом стоит гималайская розовая соль гораздо дороже — от 50 до 166 рублей за 100 г. Для сравнения, цена белой поваренной и йодированной — 2–3 рубля за 100 г.

Помимо употребления в пищу, гималайскую розовую соль также используют для изготовления ламп, применяют в качестве добавок для ванн, включают в состав скрабов для тела и других косметических продуктов.

Правда ли гималайская соль полезнее поваренной

Некоторые производители утверждают, что розовая гималайская соль более ценна для здоровья, так как превосходит белую поваренную по количеству микро- и макроэлементов, при этом натрия содержит меньше.

И действительно, австралийские учёные выяснили, что в гималайской соли приблизительно на 8% меньше натрия, чем в белой йодированной. А ещё примерно в примерно в 8,5 раза больше кальция (2,6 г/кг против 0,3 г/кг), в 32 раза — магния (2,6 г/кг против 0,08 г/кг) и в 24 раза — калия (2,4 г/кг против 0,1 г/кг).

Также в продукте из пакистанских шахт обнаружили 0,63 г/кг железа и 0,002 г/кг марганца, тогда как в белой йодированной соли этих элементов не было вовсе.

И хотя все эти минеральные вещества действительно необходимы организму, потребление розовых кристаллов не поможет предотвратить или восполнить их дефицит.

Чтобы получить хоть какую‑то пользу для здоровья, придётся съедать более 30 г гималайской соли в день.

При этом ВОЗ рекомендует ограничить потребление пищевой соли до 5 г в день. Съедая больше, вы рискуете заработать повышенное давление и увеличиваете риск сердечно‑сосудистых заболеваний.

Также в розовой соли содержатся элементы, которые могут быть токсичными: алюминий, сера, барий и кремний. Впрочем, их количество находится в пределах допустимой нормы и, учитывая невысокое потребление продукта в день, не создаёт опасности для здоровья.

Таким образом, гималайская соль вас не отравит, но и не поможет предотвратить или восполнить дефицит минеральных веществ. А учитывая ничем не отличающиеся вкусовые качества и её высокую стоимость, лучше потратить деньги на что‑то действительно полезное вроде свежих овощей.

Гималайская соль: что это такое и есть ли от неё польза

Могут ли лампы из гималайской соли облегчить дыхание и улучшить настроение

Солевые (соляные) лампы — это светильники с плафоном из розовой соли. В описании таких продуктов можно прочитать, что нагрев вызывает высвобождение отрицательно заряженных ионов, которые хорошо влияют на физическое и психическое здоровье человека.

В нетрадиционной медицине существует даже отдельное направление, в котором людей лечат с помощью соли, — галотерапия. Есть некоторые данные, что 30–60 минут пребывания в комнате с 10–30 мг мелкодисперсного хлорида натрия на кубический метр или вдыхание насыщенных солью паров через ингалятор может улучшить
 функцию лёгких и облегчить дыхание.

Однако в метаанализе этого метода лечения отметили, что невозможно сделать вывод о его эффективности из‑за недостатка качественных исследований. Таким образом, учёные не уверены даже насчёт соляных пещер — что уж говорить о действии ламп.

Относительно психического здоровья есть данные, что отрицательные ионы могут снижать тяжесть депрессии, особенно если их не меньше 2,7 × 106 на 1 см³.

Но вот на тревожность, настроение, расслабление, сон и персональный контроль они не влияют. Кроме того, в экспериментах обычно используют электрические ионизаторы, а не солевые пещеры и уж тем более лампы.

Таким образом, соляная лампа — это просто красивый сувенир, который никак не скажется на вашем физическом здоровье и психическом состоянии.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Полезно ли принимать ванны с гималайской солью

Купание в солёной воде действительно может благотворно отразиться на коже: снять сухость и раздражение, уменьшить воспаление и улучшить состояние при таких заболеваниях, как псориаз и атопический дерматит.

Учёные предполагают, что минеральные соли способны менять осмотическое давление в клетках и воздействовать на рецепторы кожи через пьезоэлектрические ионные каналы в клеточных мембранах. Но не совсем ясно, какой именно элемент солёной воды помогает.

В одном исследовании отметили, что предотвращают потерю влаги и смягчают эпидермис натрий и калий, а магний и кальций тут ни при чём. В другом утверждают, что коже, наоборот, помогает магний — главный элемент солей Мёртвого моря.

Но даже если это и правда так, в розовой гималайской соли его всё равно слишком мало. Она имеет в составе около 0,26% хлорида магния, в то время как минеральная смесь из Мёртвого моря, которая использовалась в эксперименте, содержала 46% этого элемента.

Таким образом, продукт из Пакистана вряд ли будет полезнее насыщенной магнием соли Мёртвого моря или разнообразных косметических средств для ванн.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное