Подпишись

Главные тренды в солнечной энергетике в 2019 году. Прогноз аналитиков IHS Markit

Аналитики из IHS Markit показало ближайшую перспективу развития солнечной энергетики.

Главные тренды в солнечной энергетике в 2019 году. Прогноз аналитиков IHS Markit

Аналитическое бюро IHS Markit назвало основные тренды, определяющие в настоящее время и в ближайшей перспективе развитие солнечной энергетики. В числе прочих особо выделены глобализация, средства преобразования и хранения энергии, эволюция панелей и Китай.

Развитие солнечной энергетики

Отправной точкой прогноза на год можно считать возвращение к двузначному показателю прироста числа новых установок, в том числе максимум новых СЭС будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале. Суммарная производительность введенных в последнем квартале 2019 года фотоэлектрических установок составит 34 гигаватта, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было введено 28 гигаватт новых мощностей.

Самыми важными трендами аналитики называют следующие:

  • Глобальный прирост новых фотоэлектрических СЭС будет выражаться двузначными показателями;
  • В Европе спрос на солнечную энергетику вернется к уровню 2012 года, причем фактором роста будут корпоративные соглашения о закупке электроэнергии;
  • Ранее запущенные в Европе солнечные электростанции будут модернизироваться и наращивать мощности;
  • Политика КНР в сфере солнечной энергетики останется определяющим фактором динамики роста;
  • Боле 500 мВт*ч солнечной энергии будет получено на уровне коммунальных солнечных установок в Северной Америке;
  • Продолжится диверсификация поставщиков инверторов для солнечных панелей, столкнувшихся со стагнацией доходов;
  • Усилится конкурентная борьба в секторе высокопроизводительных продуктов, в том числе 400-ваттных солнечных модулей;
  • «Интернет энергии» (Internet of Energy) пополнится 11-ю миллионами новых подключений от солнечных установок.

Следующим фактором развития аналитики называют ценообразование: стремительный рост в отрасли приводит к снижению цен на фотоэлектрические технологии. Для сравнения: за последние два года цена на фотоэлектрические модули снизилась примерно на треть, на инверторы – в среднем на 18%.

Главные тренды в солнечной энергетике в 2019 году. Прогноз аналитиков IHS Markit

Корпорации и крупные инвесторы будут вовлекаться в возобновляемую энергетику и займут более активную позицию на растущем рынке, так как альтернативные источники уже составляют серьезную конкуренцию традиционным энергетическим ресурсам.

Следующий фактор роста – это усиление роли солнечного и остальных возобновляемых источников энергии в децентрализации и переходе на цифровые технологии в национальных энергосистемах.

И, наконец, глобализация остается наиглавнейшей причиной для бума солнечной энергетики. В этом году впервые с 2011 года обобщенный за год ввод новых мощностей увеличится на 18% по отношению к прошлому году в шести мировых регионах – Европе, Северной, Южной и Центральной Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рост, обусловленный глобализацией, будет наблюдаться и на национальном уровне – порядка девяноста стран мира покажут увеличение мощностей солнечных установок, а в девяти из них относительно показателей 2018 года прирост составит более 500 мВт.

Лидером в национальном росте рынка солнечной энергетики останется Китай, его вклад в окончательные показатели прироста солнечной энергетики за 2019 год будет самым весомым. В число гиговаттных производителей и поставщиков солнечной энергии войдет Испания, – именно эта страна станет лидером по числу новых установок в абсолютных показателях.

Главным негативным фактором аналитики называют непростые международные отношения. Проседание рынка солнечной энергетики в 2018 году они связывают со снижением спроса на двух из трех ведущих рынков – в США и Китае. Вообще, непредсказуемость политических решений и торговые войны и в этом году могут сдерживать рост спроса на альтернативную энергию. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное