Подпишись

Google проводит крупнейшее на сегодняшний день химическое моделирование на квантовом компьютере

Команда исследователей из Google AI Quantum (работающих с неустановленными сотрудниками) провела крупнейшее на сегодняшний день химическое моделирование на квантовом компьютере.

Google проводит крупнейшее на сегодняшний день химическое моделирование на квантовом компьютере

В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает их работу и объясняет, почему они считают, что это был шаг вперед в области квантовых вычислений. Сяо Юань из Стэнфордского университета написал статью Perspective, описывающую потенциальные преимущества использования квантового компьютера для проведения химического моделирования, а также работу команды в AI Quantum, опубликованную в том же номере журнала.

Квантовые вычисления для химиков

Развитие способности предсказывать химические процессы путем их моделирования на компьютере было бы большим преимуществом для химиков - в настоящее время они делают большую часть этого методом проб и ошибок. Прогнозирование открыло бы путь к разработке широкого спектра новых материалов с еще неизвестными свойствами. К сожалению, современные компьютеры не имеют экспоненциального масштабирования, которое потребовалось бы для такой работы. Поэтому химики надеялись, что в один прекрасный день квантовые компьютеры возьмут на себя эту роль.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Современные квантовые компьютерные технологии, конечно, пока не готовы взять на себя такую задачу, но ученые-химики надеются, что когда-нибудь в ближайшем будущем их туда внедрят. В то же время, крупные компании, такие как Google, инвестируют в исследования, направленные на использование квантовых компьютеров, как только они разовьются. В этом новом проекте команда AI Quantum сконцентрировала свои усилия на моделировании простого химического процесса - аппроксимации Хартри-Фока с реальной химической системой - в данном случае молекулы диазола проходят реакцию с атомами водорода, в результате которой изменяется конфигурация.

Google проводит крупнейшее на сегодняшний день химическое моделирование на квантовом компьютере

Программировать квантовую систему Sycamore компании Google было несложно - сложно было понять, как обеспечить точность результатов - квантовые компьютеры печально известны своей склонностью к ошибкам. Проверка была настоящим достижением команды AI Quantum. Они сделали это, объединив квантовую систему с классическим компьютером. Она использовалась для анализа результатов, полученных на машине Sycamore, а затем для определения новых параметров. Этот процесс повторялся до тех пор, пока квантовый компьютер не достиг минимального значения. Команда также использовала две другие системы проверки, обе из которых были направлены на вычисление результатов для выявления и исправления ошибок. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное