Подпишись

Готу кола: укрепление памяти и улучшение кровообращения

✅В сочетании со сбалансированным рационом и активным образом жизни центелла азиатская помогает оптимизировать как физическое, так и психическое состояние.

Готу кола: укрепление памяти и улучшение кровообращения

Центелла азиатская (также известная кака Готу кола) имеет столько же сфер применения, сколько впечатляющих полезных для здоровья свойств. От укрепления памяти и улучшения когнитивной функции до облегчения воспаления - центелла азиатская помогает получить концентрированную дозу полезных для здоровья характеристик.

Центелла азиатская: полезные свойства и меры предосторожности

К счастью, это полезное растение представлено в самых разных видах: капсулы, порошки, растворы и даже крема.

7 полезных свойств центеллы азиатской

Укрепляет память

Одним из наиболее известных полезных свойств центеллы азиатской является ее способность улучшать когнитивную функцию и укреплять память.

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Alzheimer’s Disease», показало, что экстракт центеллы азиатской способен улучшать память на молекулярном уровне, усиливая активность путей, связанных с формированием долговременной памяти.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Этот эффект был продемонстрирован в 2002 году в исследовании на животных, где крысы получали экстракт центеллы азиатской и подвергались ряду испытаний, направленных на оценку когнитивной функции. Было выявлено, что экстракт улучшает способность к обучению и запоминанию посредством повышения уровня антиоксидантов в крови. 

Другое исследование показало, что прием добавок центеллы азиатской способствовал улучшению памяти и когнитивной функции у пожилых испытуемых.

Благодаря своей способности эффективно улучшать память это мощное растение с недавнего времени привлекает к себе повышенное внимание как натуральное средство для замедления возрастного снижения когнитивной функции и прогрессирования такого расстройства, как болезнь Альцгеймера.

Улучшает кровообращение

Плохое кровообращение может быть вызвано множеством причин, включая варикозное расширение вен, диабет и заболевание периферических артерий. Снижение кровотока может стоять за такими симптомами, как онемение, покалывание и боль в мышцах.

К традиционным средствам, помогающим улучшить кровообращение, относятся физические упражнения, подъем ног и более активный образ жизни. Также помогают и добавки центеллы азиатской, которая, как показали исследования, естественным образом способствует улучшению циркуляции крови.

В одном исследовании 87 испытуемых с плохим кровообращением на протяжении 60 дней два раза в день получали по 30 или 60 миллиграммов добавки. В результате было выявлено значительное, по сравнению с плацебо, улучшение кровообращения.

В обзоре 2013 года, в котором рассматривалось восемь испытаний, отмечается, что центелла азиатская эффективно улучшает кровообращение и облегчает такие симптомы, как отечность, тяжесть в ногах и боль.

Ежедневный прием готу колы азиатской в сочетании с регулярной физической активностью помогает улучшить кровообращение и избежать соответствующих побочных эффектов.

Готу кола: укрепление памяти и улучшение кровообращения

Восстанавливает кожу

Другим выдающимся преимуществом центеллы азиатской является ее способность восстанавливать клетки кожи, укрепляя здоровье кожи.

Это растение эффективно усиливает антиоксидантную активность в тканях, что способствует заживлению ран и регенерации кожных покровов. Антиоксиданты помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы - соединения, которые со временем накапливаются и могут привести к окислительным повреждениям, ускоряя процессы старения.

Одно исследование на животных показало, что нанесение центеллы азиатской непосредственно на рану дважды в день за семь дней привело к повышению уровня некоторых антиоксидантов на 77 процентов.

В другом исследовании на животных данное средство наносилось на повреждения три раза в день в течение 24 недель. В результате ученые отметили увеличение выработки коллагена и более быструю регенерацию клеток кожи.

Коллаген — это наиболее распространенный белок в организме, отвечающий за обновление и восстановление кожи.

Из-за ее положительного воздействия на здоровье кожи центеллу азиатскую часто используют для местного применения при таких заболеваниях кожи, как псориаз и экзема.

Облегчает депрессию и тревогу

Помимо физического здоровья готу кола, как показал ряд исследований, полезна и для психического состояния.

Все потому, что она обладает анксиолитическими и антидепрессивными свойствами. Это значит, что центелла способна естественным образом тормозить тревожные расстройства, помогая в лечении депрессии, успокаивая нервы и даже действуя в качестве седативного средства для улучшения качества сна.

В исследовании 2010 года 33 участника получали 50 миллиграммов центеллы азиатской два раза в день в течение 60 дней. В результате было обнаружено снижение не только уровня тревожности, но и уровня стресса и депрессии. 

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Ethnopharmacology» пришло к аналогичным выводам, показав, что у пожилых испытуемых, получавших добавки центеллы азиатской, наблюдалось улучшение настроения и памяти.

Кроме того, ряд проведенных исследований на животных также подтверждает, что данное растение снижает степень тревожности и оказывает антидепрессивный эффект. 

Предотвращает язвенную болезнь желудка

Язва желудка — это язвы, которые образуются на слизистой оболочке желудка, пищевода или тонкой кишки. Данное состояние может вызвать такие симптомы, как боль, тошнота и кровотечение. 

Ряд исследований предполагает, что центелла азиатская может помочь в профилактике и лечении этих болезнетворных поражений слизистой посредством укрепления кишечного барьера и блокирования повреждений, вызванных свободными радикалами.

Исследование, опубликованное в журнале «Life Sciences», показало, что у крыс, получавших добавки центеллы азиатской, формирование язвы желудка сократилось на 82 процента.

Другое исследование на животных выявило, что активное соединение центеллы азиатской способно уменьшить размер язвы всего за три дня.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В сочетании с другими средствами лечения язвы желудка, такими как снижение уровня стресса, ограничение потребления алкоголя, и отказ от раздражающих желудок продуктов, центелла азиатская помогает в профилактике и лечении язвенной болезни желудка.

Снижает воспаление

Воспаление — это нормальная биологическая реакция на повреждение. Однако хроническое воспаление может нанести организму серьезный ущерб и привести к развитию таких расстройств, как сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, артрит, диабет и рак.

От защиты клеток от повреждений до профилактики хронических заболеваний - антиоксиданты важны для всех аспектов нашего здоровья. Как было выявлено, они даже помогают унять воспаление.

Центелла азиатская может усиливать активность антиоксидантов в организме. Это позволяет облегчить воспаление и помогает при лечении ряда воспалительных заболеваний. 

Исследование на животных 2008 года, к примеру, показало, что активные соединения центеллы азиатской способны уменьшать некоторые маркеры воспаления и снижать тяжесть артрита у крыс.

Для того, чтобы получить максимальную пользу от данной добавки, убедитесь, чтобы в вашем рационе присутствовало много богатых антиоксидантами цельных продуктов, таких как фрукты и овощи.

Помогает уничтожать раковые клетки

Несмотря на то, что имеющиеся на данный момент исследования ограничены лишь лабораторными, некоторые данные показывают, что центелла азиатская потенциально способна помочь уничтожать раковые клетки.

Вероятнее всего это обусловлено мощной антиоксидантной активностью, поскольку антиоксиданты помогают нейтрализовать вызывающие рак свободные радикалы и предотвращать повреждения клеток.

Исследование 2008 года, где в клетки рака молочной железы человека вводился экстракт центеллы азиатской, показало, что данная добавка успешно блокирует развитие рака и вызывает гибель раковых клеток.

Другое исследование выявило, что центелла эффективно вызывает гибель различных штаммов раковых клеток, включая клетки рака молочной железы человека, клетки рака кожи мыши и клетки рака крысы. 

Тем не менее, несмотря на многообещающие выводы, для оценки потенциального воздействия центеллы азиатской на раковые клетки в организме человека требуется проведение большого количества дополнительных исследований.

Готу кола: укрепление памяти и улучшение кровообращения

Меры предосторожности

В целом данная добавка считается безопасной, при условии соблюдения рекомендуемой дозы. Однако все же были зафиксированы сообщения о некоторых побочных эффектах, в числе которых головная боль, тошнота, сонливость, головокружение и раздражение кожи.

При возникновении любого из этих симптомов немедленно прекратите прием добавки и обратитесь к врачу.

Кроме того, большинство ученых не советует принимать добавки центеллы дольше шести недель, рекомендуя делать двухнедельный перерыв в случае более длительного приема.

Также центеллу азиатскую не следует принимать беременным или кормящим женщинам, поскольку воздействие этой добавки на детей ещё не было должным образом изучено.

И наконец, учитывая, что при высокой дозировке центелла азиатская может действовать как седативное, рекомендуется не использовать ее в сочетании с лекарственными препаратами, предназначенными для лечения тревожных расстройств или расстройств сна.опубликовано econet.ru.

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

Автор Надежда Смирнова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное