Подпишись

Хранение электроэнергии в камне – система введена в строй!

Несколько лет назад началось строительство интересного термального накопителя для хранения ветровой электроэнергии от компании Siemens Gamesa и на днях он заработал.

Хранение электроэнергии в камне – система введена в строй!

Системы хранения электроэнергии, бывают не только «высокотехнологичными», но и брутальными, дешевыми и практичными. Вместо того, чтобы заряжать сложное устройство – электрохимическую батарею, можно нагреть электричеством простой камень.

Каменный термальный накопитель для хранения ветровой электроэнергии 

Проект Siemens Gamesa по хранению электроэнергии в камне, наконец достроили и ввели в эксплуатацию. «Добро пожаловать в новый каменный век!» — написано на стене объекта.

Пилотная установка ETES (electric thermal energy storage) в Гамбурге, Германия, разместившаяся на месте выведенной из эксплуатации традиционной электростанции, преобразует электрическую энергию в горячий воздух, используя резистивный нагреватель и воздуходувку, чтобы нагреть около 1000 тонн вулканической породы до 750°C.

В последствии, в периоды высокого спроса на электроэнергию, накопленная тепловая энергия преобразуется обратно в электричество с помощью паровой турбины. Благодаря эффективной изоляции тепло может храниться в течение недели или дольше. Siemens Gamesa заявляет, что экспериментальная установка может сохранять до 130 МВт*ч в течение недели. Эта электроэнергия будет продаваться на рынке местной коммунальной компанией Hamburg Energie.

Хранение электроэнергии в камне – система введена в строй!

С помощью экспериментальной установки тепловое аккумулирование электроэнергии будет тщательно протестировано. «На следующем этапе Siemens Gamesa планирует использовать свою технологию хранения энергии в коммерческих проектах и ​​увеличить емкость и мощность хранилища. Цель состоит в том, чтобы хранить энергию в диапазоне нескольких гигаватт-часов в ближайшем будущем», — говорится в заявлении компании.

В системе используется 80% готовых компонентов и существующих мощностей по производству и передаче электроэнергии, принадлежащих выведенным из эксплуатации традиционным электростанциям, что позволяет держать затраты на очень низком уровне.

В пресс-релизе отмечается, что представленная «технология снижает затраты на большие хранилища энергии до долей от обычного для накопителей на основе аккумуляторных батарей уровня». опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное