Подпишись

Индекс НОМА: средство ранней диагностики инсулинорезистентности

НОМА дословно переводится с английского языка, как модель оценки гомеостаза или анализ, который позволяет дать оценку реакции организма на выработку инсулина. Его цифра определяет отношение показателей глюкозы в крови и вырабатываемого на нее инсулина, что позволяет диагностировать риск преддиабета и сахарный диабет на самой ранней стадии.

Индекс НОМА: средство ранней диагностики инсулинорезистентности

Состояние преддиабета определяют по показателям:

  • умеренная гипергликемия – показатель глюкозы в сыворотке крови > 1,10 г/л, но < 1,26 г/л. (норма от 0,7 до 1,10 г/л);
  • нарушается толерантность к глюкозе – через 2 часа, после выпитого натощак раствора глюкозы, определяют гликемию от 1,40 г/л до 2 г/л;
  • повышается гликированный (измененный) гемоглобин - от 5,7 до 6,4% (норма 4–5,6 %).

    Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Риск развития диабета

Сахарный диабет – это очень опасное заболевание, риск которого составляет 0,7% в год даже у здорового человека. А у тех, у кого анализы показывают даже один из перечисленных признаков, риск возрастает на 5-10% в год. Если же он не введет в свою жизнь здоровые привычки, то болезнь будет неизбежно.

В помощь пациентам с преддиабетом, ученые разработали оценочную шкалу риска диабета. Врач проводит опрос о наличие диабета и повышенного давления у родственников, оценивает физические данные – соотношение роста к весу, объем талии, физическую активность. 

Индекс НОМА: средство ранней диагностики инсулинорезистентности

От преддиабета к сахарному диабету

Вначале бета-клетки поджелудочной железы вырабатывают все больше инсулина, для компенсации инсулинорезистентности и чтобы поддерживать гликемию в пределах нормы. Но, превышая свои природные возможности, поджелудочная истощается, что ведет к снижению производства гормона.

Следствием становится перерождение и саморазрушение бета-клеток. Рано или поздно наступает момент, когда поджелудочная железа уже не в состоянии компенсировать потери чувствительности клеток к инсулину и возникает сахарный диабет.

Чтобы затормозить развитие диабета и восстановить здоровье, нужно отказаться от вредных привычек, нормализовать свой рацион, увеличить физическую активность и сдавать анализ крови на сахар не менее раза в год.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное