Подпишись

Индия и Китай: треть новой растительности в мире создается здесь

Сегодня в мире на 5,5 миллиона квадратных километров больше зеленых насаждений, чем в 2000 году. Интенсивное сельское и лесное хозяйство играют главную роль в этом ...

Индия и Китай: треть новой растительности в мире создается здесь

Земля становится зеленее, показывают спутниковые снимки. Исследование показывает, что Китай и Индия вносят свой вклад в одну треть озеленения Земли. Нечто удивительное для научного мира является причиной озеленения.

На планете стало на 5,5 миллиона кв.км. больше зеленых насаждений

То, что земля становится зеленее, наблюдается уже несколько десятилетий. В прошлом году международная команда исследователей, в состав которой входил также Карлсруэский технологический институт (KIT), пришла к выводу, что сегодня зеленых насаждений на 5,5 миллиона квадратных километров больше, чем в 2000 году. Новым является осознание того, что интенсивное сельское и лесное хозяйство играет важную роль в этом процессе. Исследователи оценили спутниковые снимки высокого разрешения для своего исследования и опубликовали свои выводы в журнале "Nature Sustainability".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

До сих пор считалось, что озеленение Земли связано с более высоким содержанием CO2 в атмосфере, сказал доктор Ричард Фукс из Института метеорологии и климатических исследований. CO2 стимулирует рост растений, потому что растения используют CO2 для фотосинтеза. Теория была в том, что это влияние в значительной степени ответствено за озеленение земли.

Индия и Китай: треть новой растительности в мире создается здесь

Однако тогда можно было бы ожидать, что это будет происходить более равномерно по всему миру, сказал Фукс. Однако спутниковые снимки, сделанные в период 2000-2017 годов, показали, что такие районы, как Индия и Китай или даже Европа, где ведется интенсивное сельское и лесное хозяйство, становятся более "зелеными". Треть озеленения приходится на Индию и Китай. Это удивительно, потому что только 9 процентов заросшей земли в мире находится в этих странах.

Это означает, что одно только нынешнее объяснение, с его более высоким содержанием CO2 в атмосфере, не укладывается в рамки. Производство продуктов питания, т.е. зерновых, фруктов и овощей, выросло более чем на 35 % в Индии и Китае с 2000 года. Это связано, с одной стороны, с большим количеством пахотных земель, а с другой - с увеличением количества удобрений и орошения земель. Это позволяет собирать несколько урожаев в год. И Китай приступил к реализации амбициозной программы сохранения и восстановления лесов для борьбы с деградацией почв, загрязнением воздуха и изменением климата.

Исследование предполагает, что эта деятельность ответственна, по крайней мере, за треть, а возможно, и за большее число случаев повышенного озеленения Земли.

В Китае леса составляют 42%, а пахотные земли - 32%, в то время как в Индии этот показатель составляет 82% пахотных земель и только 4,4% лесов. Однако такое развитие событий не может компенсировать негативный эффект, вызванный обезлесением тропических дождевых лесов. Ежегодно около половины CO2, выбрасываемого в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива при обезлесении тропических лесов, хранится в мировом океане, а также в растениях и почвах. В общей сложности это составляет около 5,5 миллиардов тонн CO2 в год.

Плантации деревьев большой площади, такие как в Китае, действительно могут смягчить парниковый эффект. Затем сохраняется больше CO2, который затем не попадает в атмосферу. Интенсивное сельское хозяйство, с другой стороны, не оказывает такого эффекта, так как углерод из зерна быстро выбрасывается обратно в атмосферу.

"В течение многих лет не удавалось уловить человеческий фактор. Теперь у нас появилось больше ясности в отношении значительного влияния человека на климат благодаря его активному вмешательству в природную среду", - сказал доктор Ричард Фукс из KIT. Выводы о влиянии землепользования человека на климат теперь могут быть включены в модели. Они могут способствовать лучшему пониманию процессов климатической системы, а также послужат основой для принятия научно обоснованных решений директивными органами. Некоторые из авторов исследования являются также авторами материалов для докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное