Подпишись

Инженеры Google представляют квантовый компьютер Sycamore

После месяца ожидания Google, наконец, нарушил свое молчание по поводу квантового превосходства.

Инженеры Google представляют квантовый компьютер Sycamore

23 октября инженеры компании опубликовали документ, в котором утверждается, что они создали квантовый компьютер, который может решить проблему, которую невозможно решить с помощью традиционного компьютера - общепринятое определение квантового превосходства. Исследователи из IBM изучили утверждение Google о квантовом превосходстве и обнаружили, что это не совсем так.

Квантовый компьютер Google Sycamore

Они обнаружили, что, хотя Google утверждает, что суперкомпьютеру IBM Summit понадобится 10 000 лет, чтобы решить проблему со случайными числами, которую решает квантовый компьютер, на самом деле суперкомпьютер может решить ее менее чем за 3 дня. Квантовый компьютер Google Sycamore решил задачу 3 минуты и 20 секунд. Но суперкомпьютер IBM Summit выполнил бы ту же задачу в течение выходных, это означает, что проблема со случайными числами не является реально недоступной для традиционных компьютеров. Другими словами, Google на самом деле не достиг квантового превосходства.


На пресс-конференции два исследователя Google, участвовавшие в работе, нанесли ответный удар по претензиям IBM. «Мы с нетерпением ждем, когда коллеги на самом деле виполнят расчет на суперкомпьютере IBM Summit, проверят и подтвердят наши результаты, потому что это часть научного процесса - не просто предлагать, а проверять факты », - сказал Джон Мартинис. «В то же время мы будем совершенствовать наши квантовые компьютеры. Мы не можем быть уверены, что алгоритм IBM действительно работает, пока он не будет должным образом протестирован, сказал он».Инженеры Google представляют квантовый компьютер Sycamore

«Двухдневная работа, которую им необходимо выполнить, это все равно значительно больше, чем 200 секунд, которые нужны нашему компьютеру, работающему в режиме квантового превосходства», - сказал Мартинис. «Мы ожидаем, что квантовые компьютеры значительно опередят компьютеры, работающие на стандартных алгоритмах».

«Эти проверки возможностей квантового превосходства хороши для всех исследователей», - сказал Серхио Бойшо. «Теперь, когда в документе представлены данные и схемы, их опубликовали специально по этой причине, мы призываем другие группы исследователей проанализировать все данные».

«Алгоритмы на классических компьютерах, несомненно, будут продолжать улучшаться и, возможно, опередят конкретно этот квантовый компьютер, но квантовые компьютеры могут улучшаться гораздо быстрее», - сказал Бойшо.

Исследователи также обсудили будущее своего устройства. «Мы всегда говорили, что квантовые вычисления - это очень долгосрочный исследовательский проект, и потребуются годы, чтобы достичь того уровня, когда мы получим высокую эффективность», - сказал Мартинис. «Устройство Sycamore является одним из первых в серии устройств, которые мы планируем выпустить. Мы планируем масштабировать и сделать их лучше».

В то время как в этом устройстве было 53 рабочих квантовых бита или кубита, будущим устройствам для моделирования реальных квантовых процессов их потребуется больше. «Один из экспериментов, который мы хотим провести, - это работа чипа на 1000 кубитах в следующие несколько лет», - сказал Мартинис. «Очевидно, что есть много сложных вещей, которые нужно решить, но мы очень рады этому». опубликовано econet.ru по материалам newscientist.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное