Подпишись

Использование мобильного телефона: 4 негативных последствия, о которых вы не знали

Хотя нет никаких сомнений в том, что мобильный телефон облегчает жизнь современному человеку, его чрезмерное использование таит в себе немало опасностей. Вот четыре ключевые проблемы, источником которых является мобильный.

Использование мобильного телефона: 4 негативных последствия, о которых вы не знали

Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня редко встретишь человека без этого гаджета в сумке или кармане. Но несмотря на все удобства, которые дарят эти устройства, их использование имеет и негативные последствия, которые современный человек зачастую игнорирует. Сегодня мы хотим пролить свет на опасности, которые таит в себе использование мобильного телефона.

Негативные последствия использования мобильного телефона 

Хотя негативных последствий использования сотового телефона достаточно много, мы сосредоточимся только на 4 из них. Их мы считаем наиболее важными, и, по нашему мнению, они требуют детального рассмотрения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

С момента появления мобильных телефонов технологии шагнули далеко вперед. Можно сказать, что сегодня мы носим в карманах небольшие ноутбуки. Конечно, такой многофункциональный гаджет сильно облегчает жизнь современному человеку, но на некоторые моменты все же стоит обратить внимание.

Использование мобильного телефона: негативные последствия

1. Прокрастинация

Где обычно находится наш мобильный телефон, когда мы заняты работой или учебой? Скорее всего, он где-то рядом: в кармане или на столе.

Мы всегда готовы принять звонок, ответить на сообщение в whatsapp, проверить электронную почту… И это совсем не здорово.Использование мобильного телефона: 4 негативных последствия, о которых вы не знали

Одним из негативных последствий постоянного использования мобильного телефона является то, что он мешает нам сосредоточиться и сфокусироваться на том, чем мы в данный момент заняты. Нет разницы, насколько мы поглощены работой или учебой. Когда звонит телефон, мы не можем оставить это без внимания.

В свою очередь, это может привести к нерациональному использованию времени. Постоянно отвлекаясь на общение и социальные сети, мы в итоге откладываем важные дела на потом.

  • Гораздо более здоровое решение — оставлять телефон в сумке или в другой комнате (в беззвучном режиме). Так мы не будем постоянно следить за ним.

2. Использование мобильного телефона мешает нам наслаждаться моментом

Это действительно очень важно. Всякий раз, когда мы отправляемся в путешествие или переживаем какое-то приятное событие (день рождения, фейерверк и пр.), мы, в первую очередь, думаем о том, что нам нужно сделать фото или снять происходящее на видео.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мы спешим загрузить его в социальную сеть и начать собирать «лайки». Неужели это так важно? Важнее нашего осознанного присутствия в моменте и его запечатления  в нашей памяти?

Мы научились видеть прекрасные вещи и испытывать эмоции через экран телефона. Вместо того чтобы отложить свой гаджет и наслаждаться, мы думаем лишь о том, как сделать красивую фотографию и поделиться ей с виртуальными друзьями. Мы испытываем потребность в одобрении.

3. Реальная опасность для жизни и здоровья

Помимо всего вышесказанного, еще одним негативным последствием использования мобильного телефона является то, что оно может ставить под прямую угрозу наше здоровье. Наверняка вы хоть раз видели, как человек врезается в фонарный столб, так как передвигается глядя в экран мобильника. Помимо этого, многие дорожно-транспортные происшествия случаются по вине водителя, отвлекающегося на мобильный телефон во время движения.

Таким образом, это угрожает не только нашему собственному здоровью, но и здоровью других людей. Задумайтесь, ведь тот, кто пишет сообщения или листает Инстаграм за рулем автомобиля, легко может сбить пешехода. Он просто не заметит его вовремя! Неужели мы настолько зависимы от мобильного телефона, что не можем оставить его в покое ни на минуту?

4. Угроза для наших отношений

Постоянное использование мобильного телефона представляет угрозу не только для здоровья, но и для социальных отношений. Возможно, многим знакома следующая картина: в ресторане сидит семья из четырех человек, но они молчат. Каждый из них общается исключительно со своим смартфоном.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Подобная сцена у многих вызывает искреннюю грусть, отчаяние и страх за наше будущее. Неумеренное использование телефона лишает нас необходимости взаимодействия лицом к лицу — важнейшего компонента межличностного общения.

Некоторые люди утверждают, что страдают зависимостью от мобильного телефона, с которой они ничего не могут поделать. Вы из их числа? Как вы думаете, что произойдет в будущем, если негативные последствия использования смартфонов, о которых мы говорили выше, будут продолжать развиваться?опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное