Подпишись

Исследования: Бета-глюканы могут предотвратить простуду и грипп

Бета-глюканы - это растворимые волокна, которые снижают показатель воспалительных цитокинов, связанных с COVID-19. Бета-глюканы обеспечивают защиту от прочих вирусных инфекций (простуда и грипп). Кроме укрепления иммунной системы, бета-глюканы улучшают инсулинорезистентность, увеличивают разнообразие бактерий в кишечнике, предотвращают онкологию.

Исследования: Бета-глюканы могут предотвратить простуду и грипп

Когда дело доходит до COVID-19, кажется, что вопросов гораздо больше, чем ответов. Но по мере того, как мы продолжаем узнавать о патофизиологии вируса, появляются новые исследования о том, как с ним бороться и / или предотвращать его.

Бета-глюканы против COVID-19

Ученые из августовского исследования 2020 года, опубликованного в Science of the Total Environment, первыми изучили бета-глюканы, типы растворимой клетчатки и то, как они могут защитить вас от ТОРС-КоВ-2, вируса, вызывающего COVID-19.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Одним из основных осложнений COVID-19 является пневмония, которая также сопровождается быстрой репликацией вируса, во время которой ваша иммунная система выделяет провоспалительные цитокины, которые приводят к чрезмерной реакции иммунного ответа, называемой цитокиновым штормом, который может привести к повреждению легких, острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС) и смерти.

В этом исследовании ученые взяли экстракт бета-глюканов из гриба шиитаке под названием Lentinus edodes и объединили его с моделью повреждения легких in vitro.

Они обнаружили, что бета-глюканы снижают уровень интерлейкина 1 бета и интерлейкина-6, двух цитокинов, которые могут вызвать цитокиновый шторм, вызывающий ОРДС в тяжелых случаях COVID-19. Бета-глюканы также снижают окислительный стресс и активируют иммунные вещества, называемые макрофагами, которые уничтожают потенциальных захватчиков, таких как вирусы.

Согласно другим исследованиям, бета-глюканы также усиливают клеточную активность и работу естественных киллеров (NK), типа белых кровяных телец, которые играют важную роль в вашей врожденной иммунной системе и действуют как первая линия защиты от вирусов. Исследования показывают, что количество и работа NK-клеток значительно снижаются при заражении COVID-19, особенно у тех, кто тяжело болен.

Исследования: Бета-глюканы могут предотвратить простуду и грипп

Основываясь на этой информации, исследователи предполагают, что укрепление врожденного иммунитета с помощью таких средств, как добавка бета-глюкана, может смягчить инфекцию COVID-19 и потенциально выйти на «плато» заболеваемости.

Бета-глюканы могут предотвратить простуду и грипп

Исследования бета-глюканов и COVID-19 многообещающие, но, поскольку вирус все еще новый, в настоящее время доступно лишь ограниченное количество исследований. Однако ряд работ подтвердил, что бета-глюканы обеспечивают мощную защиту от других вирусных инфекций, таких как простуда и грипп, которые могут вызывать аналогичные иммунные реакции. Например:

  • Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что прием 900 мг бета-глюканов в форме пивных дрожжей в течение 16 недель снижает частоту простудных инфекций на 25% и облегчает симптомы у заболевших на 15%.
  • Марафонцы, которые принимали 250 мг бета-глюканов, содержащих пивные дрожжи, в течение 28 дней после марафона, имели на 37% меньше шансов иметь симптомы простуды или гриппа по сравнению с теми, кто принимал плацебо.
  • Люди, которые принимали 250 мг бета-глюканов в день в течение 90 дней, сообщили о симптомах инфекции верхних дыхательных путей, которая длилась на 43 дня меньше по сравнению с теми, кто принимал плацебо.
  • Исследование на животных, проведенное в 2015 году, показало, что кормление мышей бета-глюканами в течение двух недель «значительно снизило влияние инфекции гриппа на общую смертность». По словам авторов, «эти эффекты вызваны стимуляцией как клеточной, так и гуморальной иммунной реакции, что приводит к снижению вирусной нагрузки».

Другие преимущества бета-глюканов для здоровья

Помимо помощи в борьбе с COVID-19 и другими вирусными заболеваниями, бета-глюканы также обладают рядом других преимуществ для здоровья, в том числе следующими:

  • Повышенная инсулинорезистентность - было показано, что бета-глюканы снижают реакцию глюкозы и инсулина после еды, улучшают чувствительность к инсулину у диабетиков и недиабетиков и помогают контролировать гликемию. Хотя другие типы растворимой клетчатки также обладают этим эффектом, по сравнению с другими, для достижения тех же результатов требуется меньшее количество бета-глюканов.
  • Улучшение микробного разнообразия в кишечнике - бета-глюканы могут способствовать росту полезных бактерий в кишечнике, действуя как пребиотик. В одном исследовании бета-глюканы улучшали скорость роста Lactobacillus plantarum в кишечнике как в условиях стресса, так и вне его.

Возможно важнее всего то, что бета-глюканы смогли защитить пробиотики от желудочно-кишечного стресса, вызванного низким pH, желчными солями и пищеварительными ферментами, увеличивая их выживаемость при прохождении через пищеварительную систему.

  • Профилактика рака. Бета-глюканы используются для лечения рака в Японии с 1980 года. Согласно отчету 2007 г. в Medicina, бета-глюканы могут предотвращать онкогенез - процесс, при котором здоровые клетки становятся раковыми, за счет защиты от канцерогенов, повреждающих клеточную ДНК.

В отчете отмечается, что бета-глюканы также подавляют рост опухоли за счет активации макрофагов и NK-клеток. Бета-глюканы также помогают уменьшить воспаление, связанное с раком, и бороться с метастазами, рецидивами рака и лекарственной устойчивостью опухолей.

  • Снижение аппетита и потеря веса. В исследовании на животных в PLOS One в 2018 году исследователи разделили мышей на две группы. Одна группа получала диету с высоким содержанием жиров и бета-глюканов, а другая - диету с высоким содержанием жиров и целлюлозы, другого углевода с высоким содержанием клетчатки, в течение 12 недель.

После периода исследования мыши, получавшие бета-глюканы, имели значительно меньшую прибавку в весе и жировую массу по сравнению с группой, получавшей целлюлозу. У них также было увеличено производство короткоцепочечных жирных кислот, особенно бутирата, и повышена секреция пептидов YY и GLP-1, кишечных гормонов, которые помогают снизить аппетит и улучшить чувствительность к инсулину.

Вы можете найти бета-глюканы в виде добавок, но, как всегда, лучше всего получать этот тип клетчатки из цельных пищевых источников, таких как грибы (рейши, шиитаке, майтаке), пекарские дрожжи или водоросли. Некоторые зерна, такие как овес, ячмень, сорго, рожь и рис, также их содержат.

Другие питательные вещества, которые помогают повысить иммунитет

Хотя бета-глюканы являются важными иммуномодуляторами, есть несколько других питательных веществ, которые также укрепляют иммунитет, в том числе:

  • Витамин C — мощный антиоксидант и одно из самых мощных питательных веществ, участвующих как в врожденной, так и в адаптивной иммунной системе. Он защищает от окислительного стресса, помогает убивать микробы и поддерживает эпителиальный барьер вашей кожи, который препятствует проникновению патогенов в ваш организм. Витамин C также помогает очистить лейкоциты от инфекционных участков и помогает уменьшить потенциальное повреждение тканей.

В одном исследовании 2020 года, опубликованном в Pulmonology, исследователи изучали, могут ли высокие дозы витамина С, вводимые внутривенно, помочь в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19. Пятьдесят четыре пациента были разделены на две группы. Одной группе давали 12 граммов витамина С каждые 12 часов в течение семи дней, а другой группе давали плацебо.

У пациентов в группе высоких доз витамина С был более низкий уровень интерлейкина-6, провоспалительного цитокина, который является одним из основных факторов цитокинового шторма, и наблюдалось значительное снижение смертности в течение 28 дней.

Как правило, я не рекомендую высокие дозы витамина С, если он не находится в липосомальной форме. Я также не рекомендую длительный или хронический прием высоких доз витамина С, поскольку это может вызвать дисбаланс питательных веществ. Например, регулярный прием больших доз витамина С (аскорбиновой кислоты) снижает уровень меди, поэтому, если вы уже испытываете дефицит меди и принимаете высокие дозы витамина С, вы фактически можете поставить под угрозу свою иммунную систему.

  • Витамин D, который вырабатывается в вашей коже в результате воздействия солнца, представляет собой стероидный гормон с мощным антимикробным действием, способный бороться с бактериями, вирусами и грибками. Доказательства очевидны: чем ниже у вас уровень витамина D, тем выше риск простуды или гриппа.

Один научный обзор подтвердил, что добавка витамина D укрепляет иммунитет и снижает частоту простуды и гриппа. Исследователи считают, что витамин D обеспечивает защиту за счет увеличения количества антимикробных пептидов в легких, и что «[э]то может быть одной из причин того, что простуда и грипп наиболее распространены зимой, когда солнечный свет (и, следовательно, естественное производство витамина D в организме) находится на самом низком уровне ...»

Согласно отчету за 2020 год, опубликованному в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology, витамин D используется для профилактики или лечения острых респираторных инфекций с 1930-х годов. В последнее время сходство между факторами риска дефицита витамина D и факторами риска тяжелой инфекции COVID-19 заставило исследователей задуматься о том, могут ли добавки витамина D быть полезны для предотвращения или лечения нового вируса.

В одном индонезийском исследовании ученые обнаружили, что большинство тяжелых случаев COVID-19 с недостаточным уровнем витамина D или его дефицитом умерли, что привело их к выводу, что статус витамина D сильно коррелирует со смертностью от COVID-19.

В другом исследовании, опубликованном в издании Aging Clinical and Experimental Research, британские исследователи проанализировали данные из 20 различных европейских стран, сравнив уровни COVID-19 и смертности со средним уровнем витамина D среди населения.

Они обнаружили, что такие страны, как Испания и Италия, которые сообщили о более высоком уровне смертности, также имеют более высокий уровень дефицита витамина D среди населения. И наоборот, страны с более низкими показателями COVID-19 и смертности, такими как Швеция и Норвегия, также имели более низкие показатели дефицита витамина D.

  • Цинк влияет на несколько различных частей вашей иммунной системы. Питательное вещество имеет решающее значение для нормального развития и функции нейтрофилов, NK-клеток и макрофагов. Цинк также действует как антиоксидант и помогает предотвратить повреждение свободными радикалами во время воспаления, связанного с вирусным заболеванием.

Было также показано, что цинк ингибирует вирусную репликацию РНК-зависимых вирусов, включая COVID-19, риновирусы (вызывающие простуду) и грипп. По этой причине исследователи из отчета Medical Hypotheses за 2020 год утверждают, что цинк может быть полезен для профилактики и лечения COVID-19.опубликовано econet.ru

Автор д-р Меркола

Подборка видео МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ  https://course.econet.ru/live-basket-privat  в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное