Подпишись

Исследователи нашли причину падения производительности новых солнечных элементов

Одной из самых больших загадок солнечных элементов было падение производительности, которое происходит, когда новые солнечные элементы вводятся в эксплуатацию, так называемая деградация под действием света (LID). Потеря эффективности была известна давно, но причины этого были открыты исследователями лишь недавно.

Исследователи нашли причину падения производительности новых солнечных элементов

Новые солнечные элементы теряют около 2 % своей эффективности в первые часы после ввода в эксплуатацию, то есть когда они впервые вступают в контакт со светом. Это не так много само по себе и уже учтено производителями модулей. Однако вызванная светом деградация имеет отношение к массе солнечных систем во всем мире. В результате значительная часть возобновляемой электроэнергии теряется.

Потеря эффективности солнечных панелей в первые часы работы

Такие потери являются причиной для тщательного изучения LID. Это изучение происходит в течение 40 лет, и более 270 исследовательских проектов посвящены этой теме. Ученые из Университета Манчестера в настоящее время используют новый электрический и оптический процесс, который должен обнаруживать дефекты в полупроводниках. Они использовали его, чтобы исследовать кремний в клетках.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Было обнаружено, что материальные дефекты в кремнии преобразуют некоторые электроны при преобразовании солнечного света в электричество. Это позволяет клетке производить меньше электричества, потому что поток электронов блокируется. Исследователи описывают открытие в журнале прикладной физики.

Исследователи нашли причину падения производительности новых солнечных элементов

Доктор Ян Кроу, один из исследователей, сказал: «Поток электронов определяет, сколько электрического тока подает солнечный элемент.  Все, что препятствует этому, снижает эффективность элемента и количество электричества, которое может генерироваться определенным количеством солнечного света». Чтобы полностью изменить этот эффект, очевидно, было достаточно кратковременно нагреть солнечный элемент в темноте.

Поскольку все больше и больше солнечных систем подключаются к сети, важность этого открытия велика. Потому что обычные электростанции все еще должны производить потерянное электричество. «Мы показали, что дефект существует, теперь необходимо техническое решение», - сказал Кроу. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное