Подпишись

Исследователи превращают водоросли в материал, твердый как сталь

Новая технология дает возможность производить углеродные волокна из масла водорослей, производство инновационных материалов извлекает из атмосферы больше углекислого газа, чем освобождает.

Исследователи превращают водоросли в материал, твердый как сталь

Водоросли в пруду могут выглядеть хрупкими. Но ученые используют водоросли для создания промышленного материала, такого же твердого, как сталь, но только очень легкого.

Углеродные волокна из водорослей

Томас Брюк из Технического университета Мюнхена, Германия, и его команда разработали процесс, который использует масло из водорослей для создания углеродных волокон. Это прочные, легкие материалы, которые можно использовать в автомобилях, самолетах и ​​зданиях.

Исследователи превращают водоросли в материал, твердый как сталь

Производство этих углеродных волокон потребляет гораздо меньше энергии и производит намного меньше углеродного загрязнения, чем производство бетона или стали. Но это не единственное климатическое преимущество.

Водоросли поглощают CO2 по мере роста, поэтому, когда масло водорослей используется в качестве сырья для углеродных волокон, CO2 блокируется внутри.

Спустя годы, когда эти углеродные волокна необходимо утилизировать, их можно измельчать и захоранивать под землей.

Исследователи превращают водоросли в материал, твердый как сталь

«Таким образом, у вас есть этот совершенно новый материал, в котором вы можете хранить углерод, собранный в атмосфере в течение неопределенного времени», - говорит Брюк.

Он говорит, что расширение технологии потребует больших инвестиций в выращивание водорослей. Но как только это будет сделано, новая технология может создать прочные промышленные материалы, которые также пойдут на пользу климату. опубликовано econet.ru по материалам tecowatch.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное