Подпишись

Изобретен новый тип компьютерной памяти

Ученые из Университета Ланкастера в Великобритании изобрели и запатентовали новый тип компьютерной памяти, которая может решить энергетический кризис цифровых технологий.

Изобретен новый тип компьютерной памяти

Ячейка памяти с плавающим затвором, не содержащая оксидов, изобретенная и запатентованная исследователями из Университета Ланкастера, обещает преобразовать повседневную жизнь благодаря сверхнизкому потреблению энергии.

Энергонезависимая память

Новое запоминающее устройство — это реализация поиска «универсальной памяти», которая десятилетиями занимала ученых и инженеров.

«Универсальная память, в которой надежно хранятся данные, которые легко изменить, считается невозможной или даже неосуществимой», — сказал профессор Ланкастерского университета Манус Хейн. «Но наше устройство демонстрирует свои противоречивые свойства».

Профессор Хейн и его коллеги использовали квантовую механику, чтобы решить дилемму выбора между стабильным, долговременным хранением данных, а также записью и стиранием с низким энергопотреблением.

 Новое устройство сразу уменьшит пиковое энергопотребление в центрах обработки данных на одну пятую. Это также позволило бы, например, создать компьютеры, которые не нуждаются в загрузке и могут мгновенно и незаметно переходить в энергосберегающий режим сна — даже между нажатиями клавиш.

Устройство может заменить рынок динамической оперативной памяти (DRAM) на 100 млрд долларов, которая является «рабочей памятью» компьютеров, а также долговременную память на флэш-накопителях.

Изобретен новый тип компьютерной памяти

Хотя запись данных в DRAM быстрая и с низким энергопотреблением, данные являются нестабильными и должны непрерывно «обновляться», чтобы избежать их потери: это явно неудобно и неэффективно.

Flash надежно хранит данные, но запись и удаление выполняются медленно, потребляют много энергии и портят их, что делает их непригодными для рабочей памяти.

«В идеале нужно объединить преимущества обоих без их недостатков, и это то, что мы продемонстрировали», — сказал профессор Хейн.

«Наше устройство имеет собственное время хранения данных, которое, по прогнозам, превысит возраст Вселенной, однако оно может записывать или удалять данные, используя в 100 раз меньше энергии, чем DRAM». опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное