Подпишись

Как можно задействовать огромные возобновляемые источники энергии Африки

Африка призвана сыграть ключевую роль в борьбе с изменением климата. Потенциал возобновляемых источников энергии огромен, но может ли континент воспользоваться этой возможностью?

Как можно задействовать огромные возобновляемые источники энергии Африки

К 2050 году мир может полностью перейти на возобновляемые источники энергии, говорится в новом докладе британского аналитического центра Carbon Tracker. Африка, в частности, имеет все необходимое для того, чтобы стать новой сверхдержавой в области возобновляемых источников энергии, поскольку на континенте сосредоточено 39% мирового потенциала. Но согласно новому исследованию, ископаемое топливо, скорее всего, будет продолжать доминировать там до 2030 года.

Африка станет будущим лидером ВИЭ?

Развитие общенационального энергоснабжения является одной из центральных проблем в Африке. В связи с изменением климата для континента особенно важно полагаться на возобновляемые источники энергии. Однако ископаемое топливо по-прежнему доминирует в энергоснабжении и развитии инфраструктуры, особенно к югу от Сахары. Огромный потенциал возобновляемых источников энергии все еще остается практически неиспользованным. Однако именно они дают Африке шанс на устойчивое развитие и возможность бороться с изменением климата.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для того чтобы чистая энергия стала основным источником энергии в Африке, необходимо сначала устранить различные препятствия. В настоящее время нет ни достаточного количества потенциальных финансистов, ни достаточного количества жизнеспособных проектов, существуют рыночные риски, а адекватное и соответствующее законодательство часто отсутствует. Частные инвесторы также вынуждены платить высокие процентные ставки по кредитам.

Как можно задействовать огромные возобновляемые источники энергии Африки

Одним из примеров того, как это может работать, является Кения. Эта восточноафриканская страна является лидером в использовании технологий возобновляемых источников энергии для производства электроэнергии, в частности геотермальной энергии. В Великой Рифтовой долине правительство Кении построило несколько геотермальных электростанций. Недавно в Кении были введены в эксплуатацию геотермальная электростанция Olkaria V мощностью 158 мегаватт (МВт), ветряная электростанция на озере Туркана мощностью 310 МВт и солнечная электростанция в Гариссе мощностью 54 МВт.

Этот успех стал возможен во многом благодаря политическим реформам, обеспечившим участие частного сектора. Правительство Кении создало финансовые стимулы, отменив тарифы на импортные товары для производства электроэнергии. Закон об энергетике, принятый в 2019 году, также устанавливает руководящие принципы для управления энергетическим сектором. Помимо прочего, льготный тариф призван обеспечить подачу в сеть большего количества "зеленой" энергии.

В рамках Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года было выдвинуто несколько инициатив, направленных на обеспечение доступа Африки к возобновляемым источникам энергии. Первая - это Инициатива по возобновляемым источникам энергии в Африке. Он был запущен для ускорения развития потенциала возобновляемых источников энергии с целью установить на континенте к 2030 году дополнительно не менее 300 гигаватт возобновляемых источников энергии.

Вторая инициатива, Africa Power Vision, основана на "Программе развития инфраструктуры в Африке". Эта рамочная программа направлена на ликвидацию огромного инфраструктурного разрыва Африки в области транспорта, энергетики и водоснабжения, а также информационно-коммуникационных технологий.

Третья инициатива осуществляется в рамках проекта Программы развития ООН "Развитие с низким уровнем выбросов и устойчивостью к изменению климата". Она направлена на укрепление институтов для улучшения координации деятельности в области изменения климата с целью повышения устойчивости к последствиям изменения климата.

В целом ожидается, что Африка будет использовать свой огромный потенциал возобновляемых источников энергии в тандеме с ценами, которые продолжают падать, и быстро наращивать мощности. Однако новое исследование, проведенное Оксфордским университетом, опровергает это.

Авторы исследования все же прогнозируют, что к 2030 году расширение электроснабжения в Африке удвоится. Однако, по их прогнозам, ископаемое топливо будет продолжать доминировать в энергетическом балансе. Исследователи проанализировали более 2500 электростанций в Африке и их шансы на успешный ввод в эксплуатацию. Они пришли к выводу, что в 2030 году доля возобновляемых источников энергии, скорее всего, составит менее 10 % от общего объема. "Маловероятно, что в этом десятилетии электроэнергия в Африке станет "зеленой", - считают они.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Хотя экономическое развитие африканских стран может только выиграть от расширения использования возобновляемых источников энергии, говорят исследователи. В ближайшие годы спрос на электроэнергию значительно возрастет по мере роста индустриализации, добавляют они. Однако, по оценкам авторов исследования, в 2030 году на ископаемое топливо по-прежнему будет приходиться две трети.

Еще 18 % в 2030 году, вероятно, будет приходиться на гидроэнергетику. То, что поначалу звучит как хорошая новость, влечет за собой целый ряд проблем. Изменение климата будет все чаще вызывать засухи, что негативно скажется на производстве гидроэлектроэнергии. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное