Подпишись

Как ПОХУДЕТЬ, если вам за 40: Советы и особенности

✅Набор ВЕСА после 40 лет зависит от особенностей каждой женщины. Важно при этом учитывать привычки и предпочтения в еде. От пищевых привычек и образа жизни в молодости зависит состояние фигуры в зрелости. Более того, чем СТАРШЕ ЖЕНЩИНА, тем труднее скорректировать вес.

Как ПОХУДЕТЬ, если вам за 40: Советы и особенности

Многие девушки отмечают, что после 20 лет еще легко поддерживать свою форму, в то время, как уже после 30 делать это сложнее. А ближе к 40 годам приходится прилагать все возможные усилия, чтобы избавиться от лишних килограммов. Если вам до этого возраста еще далеко, то присмотритесь к своим подругам. Наверняка, многие из них в ранней молодости были стройняшками, а сейчас стали полненькими. Так как же быть? Разве после 40 лет похудеть нельзя? Давайте разберемся в этом вопросе.

Почему после 40 лет сложно похудеть — что делать? Как похудеть после 40 лет: советы, особенности

  • Почему сложно похудеть после 40 лет: причины, особенности
  • Как похудеть после 40 лет: особенности, диета, инструкция
  • Видео: Как быстро похудеть после 40. Правила снижения веса

Почему сложно похудеть после 40 лет: причины, особенности

Для начала стоит отметить, что набор веса после 40 лет зависит от особенностей каждой женщины. Важно при этом учитывать привычки и предпочтения в еде. Не каждая женщина понимает в молодости, что от ее пищевых привычек и образа жизни зависит состояние фигуры в зрелости. Более того, чем старше женщина, тем труднее скорректировать вес. Это обусловлено не только физическими изменениями: с возрастом все становятся не настолько психологически устойчивым, а потому дамы со сложностями отказываются от пищевых привычек.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Метаболический синдром

Это большой комплекс симптомов, который может спровоцировать диабет второго типа. Одним из его проявлений считается резкий скачок веса. Среди причин метаболического синдрома выделяются генетические факторы, возрастные изменения, а также малоподвижный образ жизни и неправильное питание. В такой ситуации похудеть будет очень сложно. Так что делать это все лучше под наблюдением врача.

Как ПОХУДЕТЬ, если вам за 40: Советы и особенности

Вот что вы можете сделать в такой ситуации:

  • Отслеживайте объем талии. Эксперты утверждают, что метаболический синдром развивается чаще у женщин с объемом талии больше 80 см.
  • Придерживайтесь дробного питания. При метаболическом синдроме рекомендуется кушать 4-6 раз в день. Кратный прием пищи позволяет поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Более того, несмотря на сниженную калорийность, вы не будете ощущать голод.
  • Из рациона исключительно продукты, имеющие высокий гликемический индекс. Возможно, что придется отказаться от любой крупы или ограничить ее прием до 100 г за сутки.
  • Используйте добавки. Когда развивается метаболический синдром, то клетки становятся менее чувствительными к инсулину. Так, даже при высоком количестве глюкозы клетки будут голодать. Ситуация исправляется с помощью специальных препаратов, назначенных врачом.

Дефицит эстрогена

С возрастом начинает угасать функция яичников, и у женщины возникает дефицит эстрогена. Подобное женским гормонам вещество может выделять и жировая ткань. Так что при появлении дефицита жировой ткани становится больше. Это становится заметным уже после 50 лет.

Ваши действия должны быть следующими:

  • Сходите к эндокринологу. Он вам порекомендует профилактику гормональных изменений.
  • Посмотрите, как вы питаетесь. Проведите анализ — сколько вы потребляете калорий и сколько тратите. Если вы постоянно занимаетесь спортом, то после 40 лет калорийность можно уменьшить на 10%, а для малоподвижных людей эта цифра составляет 13%.
  • Снизьте количество жира в питании. В сутки можно потреблять не больше 20-25% от суточной энергии.
  • Старайтесь есть побольше продуктов с фитоэстрогенами в составе. Они могут влиять на рецепторы клеток, которые чувствительны к эстрогену. Это соевые бобы, семена льна, кунжут, яблоки, виноград, брокколи и другие.

Снижение скорости обмена веществ

Эти изменения считаются нормальными. Их причина заключается в том, что снижается объем мышечной массы. Влияет на этот процесс и уменьшение количества эстрогена, участвующего в усвоении кальция. Благодаря этому микроэлементу обеспечивается сокращение мышц и они сохраняют свой тонус.

Чтобы предупредить плохие последствия:

  • Следите, сколько в вашем рационе белка. Часто женщины после 40 лет становятся вегетарианками. Для организма это плохо, потому что ему не будут поступать важные аминокислоты, ведь они организмом не вырабатываются. Животные белки обязательно должны входить в питание.
  • Еще можно получать аминокислоты с помощью дополнительных добавок. После 40 лет необходимый белок можно получить из нежирного мяса птицы, рыбы, кисломолочной продукции, морепродуктов, бобовых и грибов. Так, 25-30% от суточного рациона должно приходиться на белки.
  • Выполняйте упражнения. Даже если раньше вы не делали никаких зарядок, то пора бы начинать. Это позволит вам поддерживать мышечную массу на должном уровне. Не забывайте, что мышцы потребляют больше энергии, чтобы обеспечить нормальную работоспособность, нежели жировые отложения.

Нарушение работы щитовидной железы

Если в организме не хватает гормонов от щитовидной железы, то это может стать реальной причиной, почему с похудением возникнут сложности. Еще возможной причиной нехватки гормонов могут стать аутоиммунные нарушения, а также недостаток йода в организме. Кроме того, к этому могут привести опухоли разного характера, а также низкокалорийный рацион.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В таком случае рекомендуется:

  • Посетить эндокринолога. Вам нужно обязательно контролировать уровень гормона в крови. Для этого требуется сдать анализы крови. Еще может потребоваться УЗИ и анализы мочи для определения концентрации йода в крови.
  • Отслеживайте количество употребляемого йода. Его можно получить достаточно, если пользоваться не обычной, а йодированной солью.
  • Не садитесь на жесткие диеты. Если вы снизите количество потребляемых калорий до 700, то щитовидная железа станет вырабатывать меньше гормонов и обмен веществ будет медленным. Если вы решили похудеть, то посчитайте, сколько калорий в день вы потребляете и снизьте это количество на 300-500 ккал. Тогда вы будете понемногу терять вес, а для здоровья это будет абсолютно безопасно.

Как похудеть после 40 лет: особенности, диета, инструкция

В 40 лет, как правило, люди уже являются самодостаточными и у них налажен определенный уклад жизни. Несмотря на это, даже если ничего не меняется, килограммы все равно прибавляются. Это выражается некрасивыми складками на животе, да и вообще отношение к себе меняется.

Да, бесспорно, есть причины, которые привносят массу сложностей в процесс похудения и их мы рассмотрели выше, но это не значит, что теперь придется жить с тем, что есть. Похудеть можно и бывает даже нужно, но важно знать, как это сделать правильно.

Как ПОХУДЕТЬ, если вам за 40: Советы и особенности

Учтите особенности организма

В 40-летнем возрасте активность у женщин очень хорошая. У них хватает сил для работы и дома, а также у них уже устоявшийся образ жизни. Однако, метаболизм уже меняется в сторону снижения репродуктивной функции и наряду с этим замедляется обмен веществ. Это и приводит к первым изменениям в организме.

В нашем современном мире хронические заболевания стали нормой, и после 40 лет они начинают проявлять себя более активно. Это может спровоцировать изменения веса. Поэтому, прежде чем подбирать диету, вам нужно разобраться в особенностях своего организма.

Тело начинает немного страдать от обезвоживания, а чтобы перекрыть его потребности уже не нужно такого большого количества энергии. Несмотря на это, кальция и белка требуется больше, но количество жира должно уменьшиться. Так что разрекламированные диеты в таком возрасте не оказывают никакого эффекта, да еще и могут стать опасными для здоровья и жизни.

Не ограничивайте себя в пище чуть от не до голодания

Нередко, когда у женщины прибавляется пара лишних килограмм, то она начинает паниковать. Вроде бы она и не меняет своего питания, но килограммы прибавляются.

В конечном итоге некоторые резко ограничивают себя в еде, садятся на очень строгие диеты или совсем голодают. Это плохой способ похудения, потому что сильно вредит здоровью.

Если исключить из питания жиры, а особенно холестерин, то это может привести к нарушению синтеза половых гормонов. Другими словами, вырабатываться их будет значительно меньше. Это обязательно приведет к раннему наступлению климакса, а также снижению либидо. Таким образом близость не будет доставлять удовольствия и появятся первые признаки климакса.

Важно не слишком увлекаться всякими диетами, где сильно ограничено количество потребляемой жидкости и предусматривается резкое похудение, потому что в итоге ваш организм окажется обезвожен, а кожа на лице и груди обвиснет. Выглядит это, мягко говоря, некрасиво.

Кроме всего прочего, важно обсудить диету с врачом и пройти обследование, чтобы узнать состояние здоровья. Если терапевт не видит никаких препятствий, то на следующем шаге определяется ваш нормальный вес и калорийность. Для разработки диеты лучше, конечно, обратиться к профессионалу. Терапевт, конечно, обладает познаниями в диетах, но не настолько глубоко, так как у него иная специализация.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Не пытайтесь сбрасывать килограммы десятками или вообще до того уровня, который был у вас лет 20 назад. Особенности нашего организма таковы, что с годами прибавляется по 3-5 кг. Вам нужно вспомнить, в каком весе вам было удобно и к нему еще накинуть пару килограмм.

С калорийностью значительно проще. Ориентир берите примерно на 1500 калорий в день. Как за вариант, можно умножить свой вес на 22 и отнять из него 700 калорий для похудения.

Кстати, для женщин в 40-летнем возрасте актуальным является правило, что нельзя есть после шести, а на ужин можно съесть, что-нибудь такое, что легко переваривается и не содержит много калорий.

Важно отметить, что пару раз в неделю нужно делать разгрузку на простых продуктах — яблоках, других фруктах, кефире и йогурте. Просто определитесь, что вам нравится больше и используйте. Можно чередовать разные продукты в дни разгрузки.

Важно есть рыбу почаще. Ей заменяется часть мяса. В ней много белка и в этом плане она даже полезнее мяса.

Еще диетологи советуют в 40 лет пересмотреть баланс белка и жира. Организму не хватает белка, а вот лишний жир ему не нужен. Но не забывайте о том, что мы говорили раньше. Нельзя питаться совсем без жиров, просто сократите их количество.

Как ПОХУДЕТЬ, если вам за 40: Советы и особенности

Спортивные упражнения

И правда, важной составляющей лишнего веса является низкая подвижность. Как правило, те женщины, которые занимаются спортом, выглядят гораздо лучше, чем «оседлые» подруги. Без тренировок тело теряет свой тонус, мышцы становятся дряхлыми и атрофируются. Их заменяет жир, ведь должно же быть что-то на их месте.

Бесспорно, вы не должны сразу же заниматься бодибилдингом или акробатикой, но финтеса или йоги избегать не стоит. А лучше всего обратиться в спортзал к опытному тренеру и он вам поможет не только определить программу тренировок, но и диету, что поможет привести фигуру в порядок.

Тренер также требуется и потому, что после 40 лет связки и кости становятся слабее, а потому нужно внимательно соблюдать нагрузки и лучше заниматься под присмотром тренера. Полезно в таком возрасте заниматься плаванием и аквааэробикой. Это позволит мягко тренировать мышцы.

Помните, что похудеть можно в любом возрасте. Главное, вооружиться правильной мотивацией. Если вы привыкли к себе в таком весе, то организм вряд ли захочет расставаться с ним. А если вы будете думать, что лишний вес мешает вам добиваться целей или вам без него будет комфортнее, то тогда вам захочется действовать.

И не стоит бояться чужого мнения, которое твердит, что у вас не получится, да и вообще это глупо. Эти люди вам завидуют и бояться собственной несостоятельности, так что не надо их слушать, а добивайтесь своей цели.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное