Подпишись

Как правильно выбрать вентилятор

Пришли самые жаркие дни года, а это значит что многие кинутся с магазины бытовой техники за вентиляторами. Узнаем как правильно выбрать вентилятор.

Как правильно выбрать вентилятор

В жару люди разделяются на два типа: одним жарко, другим дует. Количество первых в солнечные летние дни все-таки преобладает, и для комфортного существования без вентилятора им не обойтись. А чтобы сделать правильный выбор, сперва следует разобраться в особенностях и типах вентиляторов.

Выбираем вентилятор

  • Виды вентиляторов
  • Мощность
  • Тип управления


 
Достаточно заглянуть в любой интернет-магазин, чтобы понять, насколько разные бывают вентиляторы. Одни из них — с лопастями, другие в форме колонны, а третьи и вовсе в виде кольца и не имеют видимых движущихся частей.

Виды вентиляторов

Наиболее популярный тип вентилятора знаком многим — это осевая конструкция. Представляет собой радиально закрепленные лопасти. Вращающаяся часть с защитой крепится к электродвигателю и располагается на подставке. Такая схема позволяет создать горизонтальный направленный поток воздуха.

Как правильно выбрать вентилятор

Радиальная конструкция чаще используется в колонных вентиляторах. Нагнетаемый скрытыми лопастями воздух поступает в полость, затем благодаря центробежной силе, выходит из отверстий.

Как правильно выбрать вентилятор
 

Третий тип вентиляторов имеет безлопастную конструкцию и работает за счет турбины, скрытой в корпусе. Она нагнетает воздух, который выбрасывается через круглый обод. Весьма необычный внешний вид таких вентиляторов сочетается с безопасностью — нет открытых лопастей, а значит, минимизирован риск травм.

Как правильно выбрать вентилятор

Еще вентиляторы различаются по месту установки:

  • Бывают напольные устройства, подходящие для обдува комнаты или офисного помещения средних размеров;
  • Настольные вентиляторы более компактны и подойдут для установки на поверхности, чаще всего стола;
  • Потолочные конструкции монтируются стационарно на потолке помещения и могут совмещаться с осветительными приборами;
  • Накладные вентиляторы устанавливаются непосредственно в вентиляционный канал. Обычно их используют для отвода воздуха из помещений с повышенной влажностью: кухни или ванной комнаты.

Мощность

Как правило, мощность вентиляторов лежит в диапазоне от 2,3 до 800 Вт и зависит от предназначения устройства. Маломощные модели, рассчитанные на десятки ватт, пропускают объем воздуха до 200 м3/ч. Более мощные приборы перегоняют уже тысячи кубометров в час. Для вычисления необходимой мощности придется провести некоторые расчеты.


Тип управления

Самые простейшие вентиляторы управляются всего 1-2 кнопками, в то время как дорогие модели порадуют пользователей такими функциями, как плавная настройка силы потока воздуха или таймер для установки рабочего времени. Также набирают популярность вентиляторы с дистанционным радиоуправлением через Bluetooth или Wi-Fi. Некоторые особо изысканные модели могут похвастаться различными датчиками: влажности, температуры или движения для обеспечения наиболее эффективной работы. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное