Подпишись

Как правильно загорать: мифы и правда

Сегодня людей можно смело разделить на противников загара и его сторонников. Вокруг этой темы существует множество мифов. Действительно ли так вреден загар, как пишут и говорят? Вот как можно красиво загореть, не нанеся вреда своей коже и общему здоровью.

Как правильно загорать: мифы и правда

Летом самое время принимать солнечные ванны: на берегу водоема или хотя бы на балконе. Но многие боятся загара, считая, что он приводит к преждевременному старению, а кто-то считает, что при правильном использовании уходовых средств нежелательных последствий загара можно избежать. Рассказываем, так ли это и как загорать правильно.

Гори, но не сгорай: как получить идеальный летний загар

Загар — травма кожи, или все нормально?

Загар — это естественное потемнение кожи, вызванное выработкой пигмента меланина специальными клетками кожи меланоцитами. Он появился в процессе эволюции, когда волосяной покров человека уменьшился, а как-то защищать кожу от ультрафиолета все еще было нужно. В течение истории загар был синонимом красоты для мужчин: в Древней Греции он был обязателен для атлетов как доказательство долгих тренировок на открытом воздухе, наравне с развитой мускулатурой.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вплоть до XX века загар считался атрибутом низших слоев населения, людей, которые в зной работали в полях, однако позже положение загара изменилось. Смуглая кожа стала привлекательной после того, как ученые установили связь между загаром и усилением выработки витамина D, который необходим для укрепления костей и для предотвращения рахита. Этот витамин вырабатывается в организме человека, но солнечный свет действительно стимулирует его выработку.

Однако в 1980-х исследования подтвердили связь солнечных ожогов с преждевременным старением кожи и образованием меланом. Это не на шутку испугало людей и дало импульс к развитию индустрии средств для защиты от загара, а также к появлению многочисленных мифов.

Мифы о загаре: правда или ложь?

Миф 1. Загар вызывает рак кожи

Все не так однозначно. Рак кожи — или меланому — вызывают солнечные ожоги (это следующая стадия после нормального загара) вкупе с исходными факторами: предрасположенностью к раку каждого отдельного человека, особенностями кожи и наследственностью. Однако относиться к этому обстоятельству излишне спокойно, будто это не может произойти с вами, не стоит. По данным ВОЗ, каждый год из-за повышенного облучения солнечным ультрафиолетом в мире умирает 60 000 человек, 48 000 смертей вызвано меланомой, остальные — кожной карциномой.

Миф 2. Загар приводит к преждевременному старению и образованию морщин

Это правда. Ультрафиолетовое излучение, на которое меланоциты отвечают выделением меланина, проникает сквозь верхние слои вглубь кожи и приводит к разрушению межклеточного матрикса. Это, в свою очередь, приводит к сухости кожи и появлению морщин. Поэтому кожу нужно увлажнять до и после принятия солнечных ванн.

Как правильно загорать: мифы и правда

Миф 3. Чем больше SPF, тем лучше!

SPF защищает нашу кожу от излишнего ультрафиолетового излучения. В различных ситуациях (в зависимости от климата и особенностей кожи) врачи советуют использовать солнцезащитные кремы с защитой 15, 30, 50 или 100 SPF. Однако злоупотреблять этой защитой не стоит, крем подбирается в зависимости от эритемного времени — времени, через которое начинается пигментация кожи под воздействием солнца. Чем быстрее пристает загар, тем выше нужен SPF, чтобы предотвратить солнечный ожог. Обращайте внимание и на сам состав солнечного фильтра: оксибензон и ретинола пальмитат считаются опасными и онкогенными.

Миф 4. Смуглой коже защита не нужна

Это миф. Несмотря на то что в смуглой коже уже есть поглощающий ультрафиолет меланин, человек все равно будет подвержен солнечному излучению. Поэтому даже обладателям смуглой от природы кожи стоит воспользоваться защитным кремом, чтобы избежать солнечных ожогов.

Миф 5. В пасмурную погоду можно загорать без защиты

Это не так. Онкогенное излучение прекрасно проходит сквозь слой облаков и верхний слой эпидермиса, поэтому даже в пасмурную погоду стоит защищать кожу с помощью специальных кремов и одежды.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Как правильно загорать?

Для идеального загара не нужно сидеть под палящим солнцем до состояния растаявшего кусочка масла на хлебушке. А чтобы загорать безопасно, достаточно соблюдать простые правила:

  • Проводите на солнце ограниченное время. Не больше 4 часов, лучше избегать полуденного солнца. При этом используйте все доступные средства защиты: зонтики, свободную одежду, защитные кремы.
  • Дополнительно можете проверять UV-индекс, он показывает степень интенсивности ультрафиолетового излучения. Для этого вы можете воспользоваться сервисом «Не сгори» или приложением UVLens, которое доступно для iOS и Android.
  • Еще раз: используйте защитный крем от загара от 15 SPF и выше. Регулярно обновляйте слой крема каждые 2–3 часа. Прежде чем заходить в воду, дайте крему впитаться.

Увлажняйте кожу до и после загара.

Готово! Эти три простых шага защитят вас и вашу кожу от ненужных последствий загара.опубликовано econet.ru

Автор Иваницкая Александра

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное