Подпишись

Как принимать маточное молочко для иммунитета

Мед и различные продукты пчеловодства с древних времен считались наиболее полезными природными лекарствами. Но самым эффективным является маточное молоко, которое пчелы используют для вскармливания молодых особей. В лекарственных целях применяют густую жидкость, содержащую концентрированные специальные гормоны, и считающуюся целебным эликсиром не только для насекомых, но и для людей.

Как принимать маточное молочко для иммунитета

Пчелиное молоко пчелы синтезируют из цветочной пыльцы, оно молочного цвета, имеет приятный запах и слегка кисловатый привкус. Достаточно калорийное - 138 ккал/100 г, тогда как калорийность молока коровы - примерно 65 ккал. В его состав входят белки, сложные насыщенные кислоты, например, кислота 10-HAD – она имеется только в пчелином молоке и ее невозможно получить в лабораторных условиях. Кроме этого, продукт насыщен жизненно важными микроэлементами, и полезными веществами.

Полезные свойства маточного молочка

Многочисленные исследования ученых разных стран показали, что продукт пчелиных маток обладает способностью повышать иммунитет, защищать человека от вредных воздействий окружающей среды, предотвращать инфекции и вирусные болезни.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Кроме этого, маточное молоко:

  • обладает противовирусными качествами, поэтому часто входит в состав комплексной терапии инфекционных и вирусных болезней, в том числе очень опасных;
  • нормализует показатель глюкозы в крови, уменьшает показатель холестерина, улучшает гормональный фон в организме;
  • оздоравливает сердечную и сосудистую систему;
  • улучшает пищеварение, нормализует работу ЖКТ, ускоряет процессы регенерации при язвах;
  • нормализует обменные процессы в тканях, увеличивает выносливость и силу при физических нагрузках;
  • улучшает состояние волос и ногтей, кожного покрова, ускоряет восстановление при ранах и поражениях кожи;
  • благоприятно воздействует на развитие плода, усиливает лактацию;
  • стимулирует функции ЦНС и ПНС, улучшает память, концентрацию, когнитивные способности.

Как принимать маточное молочко для иммунитета

Как принимать?

Конечно, самым эффективным является свежий продукт, но не все имеют возможность покупать его на пасеке. Поэтому, его можно приобрести в специальных магазинах. Пчелиное молоко подвергают специальной обработке, и оно не теряет своих полезных свойств достаточно длительное время:

  1. Замороженное – на пасеках пчелиное молоко замораживают, в холодильнике его можно хранить около двух недель, а в морозильнике 2-3 месяца.
  2. С медом – смесь молока маток с медом значительно увеличивает срок хранения и улучшает вкусовые качества. Приобрести, возможно, как готовую смесь, так и сделать ее самостоятельно, любой концентрации. К такому продукту часто добавляют прополис, пергу и ароматические экстракты.
  3. В гранулах или  капсулах – молоко высушивают и употребляют концентрат, сохраняющий все целебные качества.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Маточное молоко добавляют в прохладные жидкости, крема, и употребляют внутрь. Для этого, маленький шарик – примерно 0,5-1см в диаметре, помещают для рассасывания под язык. Таким способом, все целебные компоненты, через слизистую оболочку попадают в кровеносное русло, минуя пищеварительные органы, и сохраняют максимальную концентрацию.

Как принимать маточное молочко для иммунитета

Пчелиное молоко принимают при нарушениях:

  • сердечной и сосудистой системы – гипертонии, сердечных патологиях, ВСД;
  • при дерматологических проблемах и кожных высыпаниях;
  • процессах в суставной, мышечной и соединительной тканях;
  • при проблемах со зрением;
  • функции репродуктивных органов, снижении сексуальной активности;
  • обменных процессов, ожирении;
  • простудных, инфекционных и вирусных заболеваниях;
  • памяти, бессоннице, хронической усталости, концентрации.

Молоко пчел – это природное биологическое вещество, которое способно повысить иммунитет и ускорить выздоровление в любом возрасте. При приеме следует строго соблюдать срок годности и указанную дозировку. Врачи не рекомендуют принимать пчелиное молоко, если имеется аллергическая реакция на любую продукцию пчеловодства, и при почечной недостаточности. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      Как-то с медом не сложилось у меня, аллергия. Не смотря на пользу подобные продукты считаются аллергенами. Я свой организм укрепляю витаминами. Беру себе мэнс формула больше чем поливитамины, для мужского организма классная вещь. В составе минералы, витамины, растительные компоненты. Вот, например, экстракт семян пажитника – помогает повысить умственную активность и укрепляет организм, а селен улучшает выработку тестостерона, поддерживает здоровье простаты, способствует наращиванию мышечной массы. Намного легче даются физические нагрузки после трудового дня.

      Ответить
    • 0 / 0

      Мед ем, а вот пергу или маточное молочко не пробовала. Вообще продукты пчеловодства очень аллергенные, обратите внимание. Я себе для укрепления иммунной системы эваларовский куркумин беру, отличное противовоспалительное средство, усваивается хорошо, так как в мицеллярной форме, принимать легко, я по две капсулы в день принимаю. Никакого постороннего послевкусия не заметила.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное