Подпишись

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

Поговорим о системах видеонаблюдения в бизнесе, и речь пойдет о проектах, в которых количество камер исчисляется тысячами.

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

Часто разница между самыми дорогими системами видеонаблюдения и решениями, которые уже сейчас может применять малый и средний бизнес, заключается в масштабе и бюджете. При отсутствии ограничений в стоимости проекта вы можете прямо сейчас построить будущее в отдельно взятом регионе.

Системы видеонаблюдения

  • Решения в ЕС
  • Старейшая система видеонаблюдения в Лондоне
  • Система видеонаблюдения Москвы
  • ИИ в Нью-Йорке
  • Великая китайская система
  • В заключение

 

Решения в ЕС

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

Торговый комплекс Galeria Katowicka открыт в 2013 г. в центре польского города Катовице. На территории площадью 52 тыс. м² расположены более 250 магазинов и офисов компаний из сферы услуг, современный кинотеатр и подземная автостоянка на 1,2 тыс. машиномест. Также в ТК находится железнодорожный вокзал.

Учитывая большую площадь, управляющая компания Neinver поставила перед подрядчиками сложную задачу: создать систему видеонаблюдения, которая будет полностью охватывать территорию (без слепых зон, для предотвращения различных противоправных действий, обеспечения безопасности посетителей и сохранности имущества торговых компаний и гостей), хранить данные о посетителях и вести их подсчет для формирования индивидуальных данных по количеству посетителей каждого магазина. В этом случае сложность проекта можно смело умножать на 250 — по количеству точек наблюдения. Фактически это 250 отдельных подпроектов. По нашему опыту, размещение даже одного счетчика посетителей может оказаться сложной задачей при монтаже оборудования без привлечения специалистов.

Для реализации проекта выбрали IP-камеры с интегрированной видеоаналитикой. Одной из основных особенностей камер стала возможность записывать информацию даже при нарушении связи камеры с сервером.

Поскольку торговый центр имеет большое количество входов и выходов, а также множество торговых залов и служебных помещений, требовалось установить по несколько камер в каждое помещение.

Для обеспечения максимального качества и скорости передачи сигнала выбрали комбинированный вариант сети с использованием оптоволоконного кабеля и традиционной витой пары. В ходе монтажных работ по всему зданию проложили 30 км кабелей.

При монтаже системы проектировщики столкнулись с некоторыми трудностями, потребовавшими использовать нестандартные подходы. Так как главный вход в Galeria Katowicka имеет форму широкого полукруга, для корректного подсчета входящих посетителей инженерам пришлось установить одновременно десять камер. Их работу и поступающее видео следовало синхронизировать между собой, чтобы избежать повторных подсчетов одного и того же посетителя.

Довольно сложной оказалась и задача сопряжения системы подсчета с системой наблюдения за парковкой: нужно было свести данные, поступающие с обеих систем, в общий отчет без дублей и в одном формате.

Для контроля и проверки работоспособности в видеосистему встроены средства самодиагностики и тестирования, с помощью которых можно получать данные о посетителях с максимальной точностью и обеспечивать быстрый ремонт оборудования.
Система в торговом центре Galeria Katowicka стала самым большим в Европе комплексом коммерческого автоматического подсчета людей.

Старейшая система видеонаблюдения в Лондоне

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

В ходе проведения операции «Ведана» (так называлось расследование по делу Скрипалей) сотрудники Скотленд-Ярда изучили, по официальным данным, 11 тыс. часов различных видеоматериалов. И конечно, они должны были предъявить общественности результаты своего труда. Этот эпизод прекрасно иллюстрирует, каких масштабов может достичь система видеонаблюдения с практически неограниченным бюджетом.

Лондонскую систему безопасности без преувеличения можно назвать одной из самых масштабных в мире, и это лидерство вполне объяснимо. Первые видеокамеры были установлены в 1960 г. на Трафальгарской площади для обеспечения порядка во время встречи таиландской королевской семьи, так как ожидалось большое скопление людей.
Чтобы понять масштабность видеосистемы Лондона назовем несколько впечатляющих чисел, предоставленных Британским управлением индустрии безопасности (BSIA) в 2018 г.

В самом Лондоне установлено около 642 тыс. следящих устройств, 15 тыс. из них — в метро. Получается, что в среднем на 14 жителей и гостей города приходится по одной камере, и каждый человек попадает в поле зрения объектива камер примерно 300 раз в сутки.

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения
Два оператора постоянно присутствуют в диспетчерской для контроля ситуации в одном из районов Лондона

Все данные с камер поступают в специальный подземный бункер, местонахождение которого не раскрывается. Управляет данным объектом частная компания в сотрудничестве с полицией и местным советом.

В городской системе видеонаблюдения существуют также частные, закрытые системы, расположенные, например, в различных торговых центрах, кафе, магазинах и др. Всего в Великобритании насчитывается около 4 млн подобных систем — больше, чем в любой другой стране Запада.

По официальным данным, правительство тратит около 2,2 млрд фунтов стерлингов на содержание этой системы. Свой «хлеб» комплекс честно отрабатывает — с его помощью полиции удалось раскрыть примерно 95% преступлений в городе.

Система видеонаблюдения Москвы

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

В настоящее время в Москве установлено около 170 тыс. камер, из них 101 тыс. — в подъездах, 20 тыс. — на дворовых территориях и более 3,6 тыс. — в общественных местах.

Камеры распределены таким образом, чтобы минимизировать количество слепых зон. Если вы внимательно оглядитесь, то заметите, что устройства контроля есть практически везде (чаще всего на уровне среза крыши домов). Даже домофоны каждого подъезда жилых домов оснащены камерой, фиксирующей лицо входящего человека.

Все камеры города в круглосуточном режиме передают изображение по оптоволоконным каналам в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД) — здесь находится ядро городской видеосистемы, включающее в себя сотни серверов, способных принимать входящий трафик со скоростью до 120 Гбит/сек.

Видеоданные транслируются по протоколу RTSP. Для архивного хранения записей в системе используется более 11 тыс. жестких дисков, а суммарный объем хранилища равен 20 петабайтам.

Модульная архитектура программного обеспечения центра позволяет наиболее эффективно использовать аппаратные и программные ресурсы. Система готова к самым экстремальным нагрузкам: даже если все жители города одновременно захотят посмотреть видеозаписи со всех камер, она не «упадет».

Помимо основной функции — предотвращения правонарушений на территории города и помощи в их раскрытии — система широко используется для мониторинга дворовых территорий.

Записи с камер, установленных в общественных местах, объектах торговли, во дворах и подъездах домов, хранятся в течение пяти дней, а с камер, расположенных в образовательных учреждениях, — 30 дней.

Работоспособность камер обеспечивают компании-подрядчики, и на данный момент количество неисправных видеокамер не превышает 0,3%.

ИИ в Нью-Йорке

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

Масштабы системы видеонаблюдения в Нью-Йорке, несмотря на количество жителей «Большого яблока» (около 9 млн), существенно уступают Лондону и Москве — в городе установлено всего около 20 тыс. камер. Наибольшее количество камер расположено в местах массового скопления людей — в метро, на железнодорожных вокзалах, мостах и тоннелях.

А несколько лет назад компания Microsoft внедрила инновационную систему — Domain Awareness System (DAS), которая, по заявлению разработчика, должна совершить настоящий переворот в деятельности правоохранительных органов и разведки.

Дело в том, что по сравнению с обычной системой видеонаблюдения, транслирующей картинку происходящего на конкретном участке, DAS способна выдать полицейским большое количество служебной информации. Например, если на подконтрольном участке появится известный полиции рецидивист, система его распознает и выведет на экран монитора оператора все данные о его уголовном прошлом, на основании которых он решит, какие меры предпринять. Если подозреваемый приехал на автомобиле, система сама отследит его маршрут и сообщит об этом полиции.

Domain Awareness System может принести пользу и подразделениям, борющимся с терроризмом, ведь с ее помощью можно легко отследить любого подозрительного человека, оставившего в людном месте пакет, сумку или чемодан. Система полностью воспроизведет на экране монитора в ситуационном центре весь маршрут движения, и полиции не придется тратить время на допросы и поиск свидетелей.

Сегодня в DAS объединено более 3 тыс. видеокамер, и их количество постоянно растет. В систему внедрены различные сенсоры, реагирующие, например, на пары взрывчатки, датчики состояния окружающей среды и система распознавания номерных знаков автомобилей. Domain Awareness System имеет доступ практически ко всем базам данных города, что позволяет оперативно получать информацию обо всех попавших в поле зрения камер объектах.

Система постоянно расширяется и дополняется новыми функциональными возможностями. Microsoft планирует развернуть ее и в других городах США.

Великая китайская система

В Китае существует даже «аналоговый комплекс видеонаблюдения»: более 850 тыс. пенсионеров-добровольцев, одетых в официальные красные жилеты или имеющих нарукавные повязки, отслеживают подозрительное поведение граждан на улицах.

Как работают крупнейшие в мире системы видеонаблюдения

В Китае проживает 1,4 млрд человек, из них 22 млн — в Пекине. Этот город занимает второе место после Лондона по числу установленных видеокамер на человека. Власти уверяют, что город покрыт видеонаблюдением на 100%. По неофициальным данным, на текущий момент количество камер в Пекине превышает 450 тыс., хотя еще в 2015 г. их было только 46 тыс.

10-кратное увеличение числа камер объясняется тем, что недавно городская система видеонаблюдения Пекина стала частью общенационального проекта Skynet, реализация которого стартовала 14 лет назад. Авторы проекта наверняка не случайно выбрали такое название. С одной стороны, оно отлично коррелируется с хорошо известным неофициальным названием Китая — «Поднебесная Империя», или Тянь-Ся. С другой — напрашивается аналогия с фильмом «Терминатор», в котором так называлась система искусственного интеллекта планетарного масштаба. Нам кажется, что оба этих посыла верны, и дальше вы поймёте, почему.

Дело в том, что глобальная система видеонаблюдения и распознавания лиц в Китае, по замыслам разработчиков, должна фиксировать всё, что делает каждый гражданин страны. Все действия китайцев постоянно записываются видеокамерами с технологией распознавания лиц. Информация с них поступает в различные базы данных, которых сейчас несколько десятков.

Главным разработчиком системы видеоконтроля является компания SenseTime. Специальное ПО, созданное на основе машинного обучения, легко узнает не только каждого человека на видео, но и распознает марки и модели автомобилей, бренды одежды, возраст, пол и другие важные характеристики объектов, попавших в кадр.

Каждый человек в кадре обозначается своим цветом, а рядом выводится расшифровка цветового блока. Таким образом, оператор сразу получает максимум информации об объектах в кадре.

Компания SenseTime весьма активно взаимодействует и с производителями смартфонов. Так, её программы SenseTotem и SenseFace помогают распознавать сцены потенциальных преступлений и лица возможных правонарушителей.

С системой контроля также сотрудничают разработчики популярного мессенджера WeChat и системы платежей Alipay.

Далее специально разработанные алгоритмы оценивают каждый поступок гражданина, начисляя баллы за хорошие поступки и снимая — за плохие. Таким образом, для каждого жителя страны формируется персональный «социальный балл».

В общем, получается, что жизнь в Поднебесной начинает напоминать компьютерную игру. Если гражданин хулиганит в общественных местах, оскорбляет других и ведёт, как говорится, антисоциальную жизнь, то его «социальный балл» быстро станет отрицательным, и он везде будет получать отказы.

Система пока работает в экспериментальном режиме, но к 2021 г. ее внедрят во всей стране и объединят в единую сеть. Так что через пару лет Skynet будет знать о каждом гражданине Китая всё!

В заключение

В статье рассказывается о системах, стоимость которых составляет миллионы долларов. Но даже в самых масштабных системах нет каких-то уникальных возможностей, доступных только за баснословные деньги. Технологии постоянно дешевеют: то, что 20 лет назад стоило десятки тысяч долларов, сегодня можно приобрести за тысячи рублей.

Если сравнить функции самых дорогих в мире систем видеонаблюдения с популярными решениями, применяемыми сейчас малым и средним бизнесом, то разница между ними обнаружится лишь в масштабе. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное