Подпишись

Как сила мысли изменяет ваш мозг, клетки и гены

То, о чем мы думаем, влияет на наше здоровье. Мысли активируют гены, программируют клетки, действуют на функции головного мозга. Если негативное и позитивное мышление связано с химией тела, то можно значительно повлиять на состояние своего здоровья.

Как сила мысли изменяет ваш мозг, клетки и гены

Каждый день, каждую минуту ваше тело физически реагирует, буквально меняясь в ответ на ваши мысли, которые возникают в вашем сознании. Подобные изменения были доказаны во множестве экспериментах, и было показано, что мысли, которые вызывает ваш мозг, освобождают различные нейромедиаторы. Это те вещества (химические посредники), которые позволяют мозгу общаться с различными своими частями и с нервной системой.

Химия мозга и нервной системы влияет на физиологическое и умственное здоровье

Нейромедиаторы контролируют практически все функции вашего тела, начиная от гормонов и заканчивая ферментами для пищеварения, что позволяет вам чувствовать себя счастливыми, грустными или быть в подавленном настроении.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Исследования также показали, что мысли могут способствовать улучшению зрения, укреплять физическую силу и выносливость. Плацебо эффект, который мы часто наблюдаем во время мнимых медицинских манипуляций, или при приеме пустышек вместо лекарственных препаратов, работает потому, что связан с действием силы мысли.

Другие продолжительные эксперименты показали, что изменение химии мозга и нервной сети приводит к реальным физиологическим и умственным улучшениям. Сила мысли способна понизить степень усталости, привести к уменьшению реакции иммунной системы, стимулировать выработку гормонов, понизить тревожность.

В выводах своего эксперимента под названием «Использовать ваши мысли, чтобы изменить свою жизнь и мир вокруг» доктор Линн Мак-Таггарт пишет:

«Значительный объем исследований по изучению природы сознания, проводившиеся в течение более тридцати лет в престижных мировых научных учреждениях, показали, что мысли способны влиять на все, начиная от самых простых механизмов внутри нашего организма до самых сложных частей тела. Это свидетельствует о том, что человеческие мысли и намерения с поразительной силой способны изменять наш мир. Каждая наша мысль у нас – это материальная энергия с большой силой, которая оказывает преобразующее действие. Мысль – это не только вещь, мысль – это вещь, которая влияет на другие вещи».

Ваши мысли создают свой мозг

Каждая ваша мысль вызывает определенные нейрохимические изменения, которые могут удерживаться некоторое время или привести к очень длительным изменениям. Например, когда люди сознательно практикуют различные психологические практики (медитация, молитва, аутогенная тренировка, осознанность), то их поведение способствует выработки различных нейромедиаторов, таких как дофамин или норадреналин.

Как сила мысли изменяет ваш мозг, клетки и гены

В одном исследовании студентам колледжа, с подтвержденными любовными отношениями, показывали фотографии их любимого человека, и в их мозгу сразу активировалась зона хвостатого ядра, представляющая собой центр награды и удовольствия. Когда же студенты переставали рассматривать фотографии, то эта зона мозга снижала активность и засыпала.

Та информация, которая проходит через ваш разум, также способна постоянно обновлять или изменять сам мозг. Когда вы о чем-то думаете, то информация двигается в виде электрических сигналов через нервную систему вперед и назад. Активность и сила этих сигналов зависит от вашей сознательной сосредоточенности на конкретной мысли. И как только мысль посещает ваш мозг, то происходит активизация определенных нейронов, как бы зажигая их активность. Поэтому такая нейронная активность, особенно если эта активность превращается в шаблоны, когда вы постоянно думаете о чем-то, способствует изменению нейронной структуры мозга.

Активность определенных нейронов или регионов из расположения стимулирует создания новых связей между нейронами. Чем больше и чаще вы думаете о конкретном событии, или действии, то такая связь между нейронами становится все более крепкой. Нейроны, включенные в подобное взаимодействие, становятся более активными и более чувствительными, у них возникает больше рецепторов для присоединения различных нейромедиаторов. Таким образом формируются новые синапсы и возникает новый навык у человека.

Одним из примеров подобного формирования новых связей между нейронами стало исследование с водителями такси в Лондоне. Итоги этой научной работы показали, что чем больше водитель был за рулем такси, тем больше по размеру становился их гиппокамп (часть мозга), участвующий в зрительно-пространственной памяти. Мозг этих водителей буквально расширялся для запоминания клубка лондонских улиц.

Исследования также доказали многочисленные преимущества медитации (молитвы) для вашего мозга и показали, что подобные психологические практики приводят к измеримым результатам по изменению в объеме серого вещества мозга, к снижению активности центров возбуждения, и к усилению связи между регионами мозга.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Ваши мысли программируют ваши клетки

Мысль есть электрохимическое событие, происходящее в нервных клетках, производящих каскад физиологических изменений. Вот как ученые объясняют это явление:

«Есть тысячи и тысячи рецепторов на каждой клетке в нашем организме. Каждый рецептор является специфическим для одного пептида или белка. Когда у нас присутствует чувство гнева, печали, вины, волнения, радости или нервозности, то каждая отдельная эмоция способствует выработке очень определенного потока нейропептидов. Эти волны пептидов движутся по телу и соединяются с теми рецепторами, которые рассчитаны на прием именно этих нейропептидов. Присоединение таких молекул через рецепторы к клетке способствует изменению самой клетки в целом.

Особенно интересным этот процесс становится в момент деления клеток. Если конкретная клетка подверглась воздействию определенных пептидов больше, чем другие, то новые клетки, возникшие при делении, будут иметь больше рецепторов к именно тому пептиду, который воздействовал на материнскую клетку. Кроме этого клетки будут содержать меньшее количество рецепторов к тем пептидам, которых к материнской клетке поступало меньше, или они не слишком часто достигали этой клетки».

Так что, если вы бомбардировали свои клетки пептидами от негативных мыслей, то вы в буквальном смысле программировали свои клетки становиться более чувствительными и более зависимыми от негативных пептидов в будущем. Что еще хуже, так это то, что снижая количество рецепторов на клетке к положительным пептидам, вы создаете такую внутреннюю среду своего организма, когда он более склонен к негативу и ему не нужен позитив.

Каждая клетка вашего тела в среднем заменяется каждые два месяца (клетки желудка и кишечника меняются раз в две недели, а клетки костей – раз в 6 месяцев). Поэтому хорошей новостью является то, что вы можете перепрограммировать свои пессимистические клетки стать большими оптимистами с помощью практик позитивного мышления, практики осознанности и благодарности за результаты вашей жизни.

Как сила мысли изменяет ваш мозг, клетки и гены

Ваши мысли активируют гены

Вы думаете, что гены, которые были получены при рождении, это всё, что вы можете иметь. Но быстро растущая область науки – эпигенетика показывает, что вы имеет возможность своим образом жизни менять активность своих генов, что может серьезно изменить то, как они будут работать.

Известно, что гены включаются и выключаются в зависимости от вашего жизненного опыта и образа жизни, как форма обратной связи. Ваша жизнь не сможет изменить сами гены, с которыми вы родились, но сможет изменить генетическую активность и повлиять на сотни белков, ферментов и других химических веществ, которые управляют вашими клетками.

Только около 5% генных мутаций считаются прямой причиной проблем в области здоровья. Выходит, что 95% генов, связанных с возникновением различных заболеваний, представляют собой факторы, на которые можно повлиять тем или иным способом, в зависимости от выбранного вами образа жизни. Конечно, многие уже прошедшие события находятся вне вашего контроля, например, ваша жизнь в детстве, но другие существенные возможности, такие как диета, объем физической активности, управление стрессом и эмоциональным состоянием, могут помочь вам стать здоровее. Последние два фактора напрямую зависят от ваших мыслей.

Биология вашего тела не является судьбой или приговором, хотя вы и не можете регулировать свой генетический код. Но вы вполне способны в значительной степени определиться со своими мыслями, отношением к событиям и восприятием окружающей действительности. Наука эпигенетика показывает, что ваши представления и мысли контролируют биологию организма, что позволяет вам чувствовать себя в кресле водителя своего тела. Изменив свои мысли, вы можете формировать свою собственную генетическую индикацию.

У вас есть выбор в том, какие гены вы получите. Чем больше положительных эмоций будет окружать вашу жизнь, тем более позитивным для здоровья будет работа генов. Эпигенетика позволяет связать образ жизни напрямую с генетическим уровнем, что дает неопровержимые доказательства связи ума и тела. Медитация, практика осознанности или молитва дадут вашим мыслям прямой доступ к полезной генетической активности, которая также положительно повлияет на функционирование ваших клеток.

Сегодня у вас есть гораздо больше уверенности, чем когда-либо ранее, что вы сами способны повлиять на своё физическое и психическое здоровье. Ваше мышление меняет тело, вплоть до генетического уровня, и чем больше вы станете улучшать свои мыслительные привычки, тем больший положительный ответ сможете получить от своего тела. Конечно, вы не сможете управлять тем, что произошло в прошлом и повлияло на формирование вашего мозга и построение связей между нейронами, воздействовало и запрограммировало работу ваших клеток, а также вызвало активность определенных генов.

Тем не менее у вас есть власть на данный момент, чтобы двигаться вперед, чтобы выбрать свою точку зрения и поведение, которые смогут изменить ваш мозг, клетки и гены.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное