Подпишись

Как улучшить сон: 10 золотых советов

Полноценный ночной сон важен для здоровья организма не меньше, чем сбалансированное питание. Нарушение режима сна может послужить причиной развития заболеваний сосудов и сердца, ожирения, депрессии. Сон необходим для запуска процессов регенерации, он способствует омоложению организма на клеточном уровне. Поэтому важно следить за количеством и качеством сна.

Как улучшить сон: 10 золотых советов

Существует несколько способов, позволяющих нормализовать режим сна. Воспользуйтесь проверенными методиками, которые помогут улучшить ваше состояние и укрепить здоровье.

Как улучшить сон: основные рекомендации

1. За час до сна выключайте телевизор и компьютер, постарайтесь не пользоваться телефоном, не читать книг, не заниматься домашними делами и тем более работой. Все это стимулирует нервную систему и мешает уснуть. Можете послушать спокойную музыку или подвести итоги дня.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Известно, что вечером температура тела снижается, поэтому примите перед сном теплую ванну. Когда после ванны температура вашего тела искусственно повысится, и вы вернетесь в прохладную постель, то тем самым поможете телу быстрее отрегулировать оптимальную температуру.

3. Питайтесь правильно в вечернее время. Выпейте стакан обезжиренного молока, съешьте банан, немного орехов или салат-латук. Эти продукты содержат компоненты, вызывающие сонливость.

Как улучшить сон: 10 золотых советов

4. Для выработки серотонина и мелатонина организму нужен витамин B6. Он содержится в рыбе жирных сортов, фисташках, чесноке.

5. Стакан ромашкового чая также поможет уснуть, поскольку напиток содержит глицин, расслабляющий мышцы и успокаивающий нервы. Особенно пить такой чай полезно вместе с медом.

6. Употребление углеводов также вызывает сонливость, поэтому, возможно, стоит включить в рацион макароны из цельного зерна, рис, батат.

7. Откажитесь от сахара, кофеина и алкоголя в конце дня, поскольку эти продукты служат основной причиной беспокойного сна.

8. Создайте подходящую атмосферу в спальне, в комнате должно быть спокойно и тихо. При необходимости купите беруши и маску для сна.

9. Расслабиться перед сном помогает лавандовое эфирное масло. Достаточно нанести несколько капель средства на подушку, но главное не переусердствовать, иначе можно получить обратный эффект.

10. Отключите вай-фай роутер, поскольку электромагнитные волны мешают нормальному сну.

И напоследок – старайтесь ложиться спать каждый день в одно и то же время. Вскоре организм привыкнет к новому графику. Помните, что полноценный сон важен для вашего нормального физического и психологического состояния. От качества сна напрямую зависит ваше настроение и умственная работоспособность на протяжении дня.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное