Подпишись

Как уменьшить симптомы ПМС без таблеток

В отличие от препаратов направленного действия, растительные вещества приводят в нормальное соотношение все системы в организме, дисбаланс которых вызывает расстройства организма.

Как уменьшить симптомы ПМС без таблеток

Исцеление натуральными природными веществами признается каждым народом, живущим на нашей планете, и применяется с глубокой древности до наших дней. Современная медицина для лечения различных заболеваний использует растительные препараты, как в комплексном применении совместно с синтетическими лекарствами, так и в качестве замены таблеток и инъекций. Существует множество различных нарушений организма, устранить которые могут помочь растительные средства, одним из них является широко известный синдром ПМС.

Основные причины ПМС

О проявлениях предменструального синдрома не понаслышке знают более 85% всех женщин. Ученые считают, что он может вызываться гормональными колебаниями, которые возникают во время месячных циклов, и химическими реакциями в коре головного мозга. Симптомы ПМС могут ухудшаться при авитаминозе, стрессах и депрессивном состоянии.

Наиболее подвержены ему женщины от 20 до 40 лет, хотя проявляться ПМС может в любой возрастной группе. Чаще он возникает у рожавших женщин, испытывавших послеродовую депрессию, а также имеющих диагностированную депрессию у близких родственников.

Проявления и тяжесть ПМС могут быть различными, в основном они включают следующие симптомы:

  • появление угревой сыпи;
  • повышенная утомляемость;
  • набухание или высокая чувствительность молочных желез;
  • расстройства пищеварительного тракта, метеоризм;
  • нарушения сна;
  • боли в голове или спине, мышечных или суставных тканях;
  • повышение аппетита или его изменения;
  • ухудшение памяти или сосредоточенности;
  • скачки настроения, появление раздражительности;
  • повышенная тревожность, угнетенное состояние;
  • задержка стула или диарея.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как уменьшить симптомы ПМС без таблеток

Растительные средства для устранения ПМС

Иногда проявления ПМС могут небольшим неудобством для женщины, но часто они изрядно портят нервы и мешают полноценной жизни. Чтобы облегчить болезненность и другие проявления, некоторые женщины прибегают к помощи обезболивающих препаратов, а другие применяют гормональные противозачаточные средства, которые хоть и уменьшают симптоматику, но имеют и побочные эффекты. Многие растения способны существенно снизить проявления синдрома и улучшить качество жизни.

Калина

Кора калины обыкновенной способствует уменьшению спазмов мышц и применяется для снижения дисменореи. Она расслабляет мускулатуру матки и имеет высокое содержание спазмолитика скополетина. Особенно хорошо настойка коры помогает при болях иррадиирующих в поясницу или мышцы бедер. Кроме этого, при сильных менструальных болях может помочь калина сливолистная, которая также уменьшает обильные кровотечения. Рекомендуется принимать настойку коры калины обыкновенной по половине чайной ложки через 2-3 часа, либо четверть чайной ложки коры сливолистной, через 2-4 часа.

Красная малина

Листья этого растения обладают высоким тонизирующим эффектом для репродуктивного аппарата. Настой листьев помогает расслабить мускулатуру матки и снизить сильные болевые ощущения при постоянном употреблении.

Валериана

Растение широко применяется как успокоительное и спазмолитическое средство. Валериану применяют при перепадах настроения, повышенной раздражительности, нарушениях сна, которые возникают при предменструальном синдроме. Кроме этого, ее используют для устранения колик и спазмов в кишечнике и матке. Валериану также можно применять в сборах, совместно с корой калины. Комплексное применение усилит эффективность обоих растений.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Как уменьшить симптомы ПМС без таблеток

Одуванчик

Зеленые листья растения используются как натуральное мочегонное средство, которое поможет вывести лишнюю жидкость из организма, уменьшить спазмы и устранить вздутие живота.

Ромашка

Цветы способны повышать уровень глицина в организме. Это эффективно снимает повышенную тревожность, успокаивает и уменьшает спазмы гладкой мускулатуры. Ромашковый чай издавна применяли для снижения судорог при менструациях.

Пустырник

Растение стимулирует и тонизирует мускулатуру матки, способствует уменьшению мышечных спазм, снимает тревожность и беспокойство. Пустырник также применяют при появлении сердечных болей при тяжелых ПМС.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Фенхель

Многочисленные исследования подтвердили, что экстракт семян фенхеля понижает тяжелое течение ПМС. Если его регулярно принимать за три дня до начала менструации и продолжать еще три дня после нее, то растение поможет повысить работоспособность, улучшить настроение, и общее самочувствие.

Шафран

Экстракт шафрана (по 15 мг дважды в день) способен наполовину уменьшить тяжесть менструальных проявлений.

Примула

В масле энотеры имеется высокое содержание GLA (гамма линолевой кислоты), способствующей уменьшению болевого синдрома. Кроме этого, масло примулы восстанавливает нормальную гормональную секрецию и снижает предменструальные расстройства.

Кроме приема растительных препаратов, есть средства, помогающие в домашних условиях намного улучшить самочувствие при ПМС. Тепловые процедуры – умеренно-горячая ванна, прикладывание грелки или бутылки с горячей водой к нижней части живота или пояснице, поможет облегчить боли и спазмы при месячных. Кроме этого, вдыхание паров эфирного масла лаванды улучшает активность нервной системы, снижает нервозность и угнетенное состояние, нормализует эмоциональное состояние.

Правильное питание поможет намного улучшить общее состояние организма при тяжелом течении месячного цикла. Для этого необходимо:

  • строго ограничить количество сахара;
  • не употреблять крепкий чай, напитки: кофейные, алкогольные и газированные;
  • уменьшить соленья, копчености и другие продукты, вызывающие задержку жидкости в организме;
  • ввести в рацион продукты, содержащие большое количество полезных витаминов, микроэлементов и насыщенных жирных кислот.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное