Подпишись

Как выбрать летние шины

Весной каждого года автомобилисты обязаны менять зимнюю резину колёс на летнюю. Напомним как сделать это правильно.

Как выбрать летние шины

Каждый год весной владельцы автомобилей должны менять зимнюю резину колёс на летний комплект. Но некоторые водители пренебрегают этим правилом, ссылаясь на то, что законодательство не обязывает это делать. Действительно, санкции за езду на шинах не по сезону отсутствуют.

Замена зимней резины

Но в случае ДТП страховая компания может отказать в выплате, если на машине не соответствующая сезону резина. Помимо этого, экономически нецелесообразно использовать зимний вариант летом. В тёплое время года он быстро приходит в негодность.  

Как выбрать летние шины

Летняя резина по свойствам сильно отличается от зимнего варианта. Она более широкая и твёрдая, имеет специфический рисунок протектора. Главная задача покрышки обеспечить максимальное сцепление с разным дорожным покрытием в любую погоду. Чтобы выбрать подходящую марку, рекомендуется учитывать следующие моменты:

  1. Размер. Заводом-изготовителем на колёсах автомобиля указывается определённая маркировка. Это разрешённый типоразмер покрышек. Его составляют такие основные параметры, как ширина, высота и диаметр шины.
  2. Рисунок протектора. От правильного выбора зависит устойчивость автомобиля на трассе, сцепление с покрытием и, соответственно, безопасность движения. Существует три вида: направленный, симметричный, асимметричный.
  3. Профиль. Этот параметр указывается в маркировке. Его ширина и высота влияют на скоростные показатели транспорта. Высокий профиль отличается прочностью, долговечностью.

Не экономьте на сезонной смене резины для своего транспортного средства. Ведь правильно «обутые» колёса — одно из самых важных условий безопасности и комфорта. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное