Подпишись

Как выглядеть на 10 лет моложе: лимфодренаж лица + упражнения-невидимки

Формирование морщин на лице начинается с мимики. Важным фактором обвисания кожи на лице и шее является также осанка. Предлагаем лицевую гимнастику, которая незаметна для окружающих, - ее можно делать на рабочем месте, в транспорте, в очереди. А отечность на лице поможет победить лимфодренажный массаж.

Как выглядеть на 10 лет моложе: лимфодренаж лица + упражнения-невидимки

Есть незаметные для окружающих упражнения, которые позволят тренироваться на ходу, в любой обстановке.
Известно, что для лицевой подтяжки просто необходима правильная осанка. Внимание и на челюсти: не стиснуты ли они? Стабильное бессознательное напряжение в области челюстей образует непривлекательную ногосубную морщину. Полезно ослабить хватку: не открывать рот, а просто перестать стискивать челюсти.

Невидимая гимнастика для подтяжки лица 

Расслабление лица помогает сглаживать мелкие морщины на лбу и так называемые кисетные морщины вокруг рта. Полезно установить такую «напоминалку» в смартфоне / компьютере и каждый час «поправлять спину» и расслаблять мышцы лица. Со временем это положение войдет в привычку, и число морщин сократится.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Упражнения-невидимки 

№ 1. Подбородок

Укрепляем мускулатуру подбородка, уменьшаем двойной подбородок или выполняем профилактику его появления.

Рот закрыть. Губы сомкнуть, при этом челюсти расслаблены. Прижать язык к верхнему небу и опустить в первоначальное положение. Проделать действие еще раз. Как только мы прижимаем язык, зона под нижней челюстью тянется вверх. Если прикоснуться рукой к поверхности подбородка, то ощущается мышечное движение. А окружающие даже не подумают, что вы выполняете упражнение, оно совсем незаметно. Проделать 8−20 раз.

№ 2. Шея, контур лица

Включаем в работу подкожную шейную мышцу и жевательную мускулатуру.

Рот закрыть, губы сомкнуть, челюсти расслаблены. Проводим воображаемую линию от краев рта к коренным зубам. Напрячь щеки, будто вы хотите толкнуть уголки рта к крайним зубам, губы держим сомкнутыми. На лице появится улыбка. Возникнет напряжение в щеках и немного приподнимутся уши. Зафиксировать позу на 10 сек.
Внимание! Не стоит растягивать улыбку до ушей. Толкаем лишь уголки рта, формируем внутреннее мускульное напряжение. Выполнить 3 раза.

№ 3. Нос

На носу имеются мышцы. И с годами, если мускулы носа слабеют, он как бы начинает «расти вниз».
Сделать вдох, расширить ноздри, выдох. Выражение лица обычное. Движение ноздрей слабо заметное. Оно почувствуется, если слегка прикоснуться к крыльям носа пальцами.

Если вы понимаете, что строите гримасы, то полезно для начала выполнить гимнастику стоя перед зеркалом, управляя мимикой. Проделать трижды с перерывами на 3-4 сек. 

№ 4. Глаза

Как можно разгладить нежную кожу вокруг глаз, сделать отечность не такой заметной? Важно укреплять круговые мускулы глаз.

Приподнять внешние края глаз и зафиксировать напряжение на 2 сек. Расслабиться. Улыбнуться и снова расслабиться. Это похоже на то, когда люди улыбаются одними глазами.

Помните! Не следует допускать мимики персонажа мистера Бина: лоб не хмурим, брови не поднимаем, улыбку не растягиваем.

Выполняем 3 подхода по 10 раз.

Как выглядеть на 10 лет моложе: лимфодренаж лица + упражнения-невидимки

Лимфодренажный массаж

Отечность может появляться с возрастом. Отек растягивает дерму, усиливает провисание кожи. Тренировка лицевых мускулов поможет улучшить кровообращение и лимфоток. Это снимет лицевые отеки. 

Эффективный метод борьбы с отечностью – лимфодренажный самомассаж.

Линии лимфодренажа

Это линии движения лимфы в области лица. Все движения в лимфодренажном массаже направлены книзу. Начинается такой массаж с максимально низко расположенной зоны. В данном случае массаж стартует с поверхности подмышечных впадин.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Подготовка 

Перед началом процедуры старательно очищаем лицо (можно использовать привычное средство: косметическое молочко, гель, пенку для умывания). Смываем их водой. Не следует умываться с мылом. Протираем кожу лица ватным диском (не нужно активно растирать полотенцем), далее – тоником без спирта. Наносим масло для массажа / крем.

Массаж проводится по крему / маслу для лица. Можно взять масло пшеничных зародышей, жожоба, карите (ши), косточек абрикоса и проч. Массаж по маслу не желателен для лиц, склонных к акне (забивает поры).

Если выполняется самомассаж по маслу, завершать манипуляцию следует прикладыванием горячего полотенца, так снимаются остатки масла и освобождаются кожные поры. Полотенце - приятно горячее, не обжигающее. Опускаем его в горячую воду, отжимаем. Как вариант - подогреть уже влажное полотенце в микроволновой печи.
Когда кожа имеет склонность к покраснениям, различимы мелкие сосуды, то практиковать горячий компресс важно с осторожностью или совсем отказаться от них. В этом случае самомассаж проводится по крему. Если крем для лица впитывается быстро, вводим в него 2 капли масла.

Как выглядеть на 10 лет моложе: лимфодренаж лица + упражнения-невидимки

По окончании самомассажа протираем кожу лица тоником и наносим любимый крем при необходимости.

Проделываем медленные надавливающие, прокачивающие движения (1 сек. на отдельное надавливание) в следующих точках:

1. Подмышечная зона. 4 пальца (указ-ный, средний, безымянный, мизинец) углубляются в подмышечную впадину, а большой палец - снаружи. Выходит своеобразный «защип» из пальцев. Деликатно сдавливаем впадину подмышки. И так 6 раз.

2. Ямки над ключицами. Кладем подушечки пальцев рук над ключицами (ключицы – 2 косточки по обеим сторонам у основания шеи, направлены от середины к плечам). Проделываем 6 движений-надавливаний вниз и к внешним сторонам (к плечам).

3. Шея. Производим ряд скользящих движений ладонями по поверхности шеи от мочки уха к ключице.

4. Мочка уха. Кладем пальцы в зоне мочки, перед и за ухом. Осуществляем 6 надавливающих движений.

5. Кладем большие пальцы в середине подбородка под челюстью. Подушечки больших пальцев точечно продавливают зону под челюстью от середины подбородка к внешним сторонам. С каждым последующим надавливанием большие пальцы направляются от середины и друг от друга, приближаются к углам нижней челюсти. Выполняем 3 раза.

6. Производим 4 точечных надавливания на круговой мышце рта: по середине над верхней губой, над ее уголками, под уголками нижней губы, по середине под ней.

7. Кладем большие пальцы у крыльев носа. Выполняем движение большими пальцами в виде веера, скользя по коже от носа к углу нижней челюсти. Проделываем 3−6 раз.

Это полезно знать! Массаж глаз не следует выполнять людям, которые носят линзы или имеют глазные проблемы.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Массаж глаз

1. Средние пальцы продавливают внутренний угол глаза (глаза держим закрытыми). Выполняем 6 раз.

2. Подушечкой среднего пальца осуществляем продавливание зоны верхнего века под бровью. Направляемся под косточкой, затрагиваем глазное яблоко, от внутреннего угла к внешнему. Завершаем движение на виске. Давление должно быть деликатным, мягким. Производим 4–5 надавливаний, трижды.

3. Подушечкой среднего пальца осуществляем продавливание области нижнего века. Направляемся под краем ресниц, затрагиваем глазное яблоко, от внутреннего угла к внешнему. Завершаем на виске. Давление должно быть деликатным, мягким. Производим 4–5 надавливаний, трижды.

4. Выполняем протягивание брови выдавливающим движением между указательным и средним пальцем: от широкого края брови к хвостику. Проделываем трижды.

5. Выполняем проглаживания лба, разводя ладони от середины лба к вискам, далее спускаемся по правой и левой сторонам лица и шеи к ключицам (важно не задерживать движение руки в зоне ключиц, чтоб не мешать оттоку лимфы). Проделываем трижды.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное