Подпишись

Какого цвета небо на других планетах?

Узнаем могут ли быть инопланетные закаты более зрелищными, чем они кажутся на Земле?

Какого цвета небо на других планетах?

Как известно, лучи нашего Солнца имеют белый цвет, который, преломляясь о большое количество мельчайших капелек воды в атмосфере, образует огромную палитру разных цветов и красок. Благодаря такому природному явлению, утром небо может иметь жемчужный оттенок, днем оно окрашивается в голубой цвет, а вечером того же дня мы можем любоваться невероятным закатом, включающего в себя практически всю цветовую палитру. Вместе с тем, как же проходит аналогичный процесс на других планетах?

Что мы сможем увидеть в небе на планетах солнечной системы
 

  • Какого цвета небо на Марсе?
  • Какого цвета небо на Венере?
  • Какого цвета небо на Меркурии?
  • Какого цвета небо на планетах-гигантах?

Какого цвета небо на Марсе?

Марс — одна из самых изученных человеком и при этом одна из самых загадочных планет Солнечной Системы. Из-за того, что марсианская атмосфера очень слаба, а содержание воды в ней минимальное, считается, что днем марсианское небо имеет желтовато-коричневые цвета. Если на нашей планете солнечный свет рассеивается благодаря мельчайшим каплям воды, то на Марсе роль подобных отражателей играет пыль красноватого оттенка, которая придает марсианским рассветам и закатам розоватый цвет.

Какого цвета небо на других планетах?

Марсианские закаты имеют голубовато-розовый оттенок из-за большого содержания пыли в атмосфере планеты


Какого цвета небо на Венере?

Венера — сестра-близнец Земли, только во много раз более злая и горячая. Ее поверхность окружает настолько толстая атмосфера, что Солнце с поверхности Венеры представляет из себя просто размытое пятно, спрятанное за плотным облачным покровом. Из-за большого содержания серной кислоты в облаках Венеры, солнечный свет, рассеиваясь сквозь них, придает венерианскому небу желто-оранжевый цвет с зеленоватым отливом.

Какого цвета небо на других планетах?

Венера представляет из себя далеко не тот тропический рай, каким видели эту планету советские писатели-фантасты


 

Какого цвета небо на Меркурии?

Из-за того, что Меркурий не имеет какой-либо атмосферы, дневное и ночное небо на планете практически не отличается от вида из космоса. Точно такая же ситуация возникла и на Луне, которая, кстати, похожа на Меркурий по многим параметрам. Однако маленькая железная планета, расположенная близко к Солнцу, может похвастаться другим выдающимся качеством: с ее поверхности Солнце кажется в 2,5 раза больше, чем при взгляде с Земли.

У такого живописного нюанса есть только один недостаток — близкое расположение планеты к своей звезде практически всегда идет рука об руку с огромным уровнем радиации, способным мгновенно уничтожить все живое, что может оказаться на поверхности подобного недружелюбного мира.

Какого цвета небо на других планетах?

Рассвет на Меркурии может показаться живописным только в те пару мгновений, в течение которых вы будете живы, ступив на поверхность ближайшей от Солнца планеты


Какого цвета небо на планетах-гигантах?

Не существует каких-либо достоверных изображений, которые бы передали цветовую палитру неба планет-гигантов Солнечной Системы. Вместе с тем, считается, что небо Юпитера окрашено в темно-голубой цвет, а его облака имеют оттенки всех цветов радуги. Кроме того, на фоне такого живописного неба, с поверхности Юпитера (представим, что она у него есть) можно увидеть все 4 галилеевых спутника. Самым ярким объектом из спутников в небе планеты-гиганта является Ио, которая ввиду своей близости к Юпитеру, выглядит даже больше полной Луны в ночном небе Земли.

Какого цвета небо на других планетах?

Возможно, именно так выглядит вид с Ио на Юпитер

Небо Сатурна окрашено в ярко-желтые оттенки, которые прерываются огромной полосой через все небо планеты. Как вы думаете, чем может быть эта загадочная полоса? Правильно! Кольца Сатурна привносят своеобразную живописность закатам и рассветам на второй по размерам в Солнечной системе планете.

Какого цвета небо на других планетах?

Особую живописность небу Сатурна придают роскошные кольца планеты

Небо Урана и Нептуна может похвастаться ярким голубым цветом. Кольца этих планет будут абсолютно незаметны наблюдателю, каким-то неведомым образом проникнувшего сквозь атмосферы этих планет. Единственными яркими объектами в небе этих Урана и Нептуна могут быть их спутники, иногда пробегающие по небосводу. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное