Подпишись

Кардиолог о влиянии зимнего холода и физнагрузок на сердце и сосуды

В этой статье врач-кардиолог Наталья Мороз-Водолажская расскажет как холода сказываются на работе сердечно-сосудистой системы и почему у молодежи заболевания сердца и сосудов развиваются быстрее, чем у старшего поколения.

Кардиолог о влиянии зимнего холода и физнагрузок на сердце и сосуды

О влиянии низких минусовых температур, физических нагрузок на сердце и сосуды рассказала доцент кафедры общей врачебной практики факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, кардиолог Наталья Мороз-Водолажская.

Мнение профессионала: как холод сказываются на работе сердечно-сосудистой системы 

— Наталья Николаевна, насколько опасны для сердца и сосудов низкая минусовая температура, переохлаждение организма?

— Это серьезный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Зимой увеличивается количество ССЗ, особенно острых форм — прогрессирующей стенокардии и инфаркта миокарда.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

— И где взаимосвязь?

— В лютый холод повышается вязкость крови, возникает риск тромбообразования. А острый тромбоз чаще всего провоцирует инфаркт. Хочу предупредить молодых людей с лишним весом и артериальной гипертензией: если на холодном воздухе или при физической нагрузке появились неприятные ощущения в области сердца и в течение 20 минут боль не утихает, вызывайте скорую.

— Делаете акцент на молодых людях. Они так часто болеют ССЗ?

— У молодежи болезни системы кровообращения развиваются более динамично и трагично, чем у пожилых людей. В молодых сердцах нет коллатералей (обходных ветвей кровеносных сосудов, обеспечивающих приток или отток крови, минуя основной сосуд). При закупорке артерии тромбом крови некуда деваться, и может случиться непоправимое. Физические нагрузки (три часа в неделю) помогут быстрее создать эти «окружные дороги». Поэтому так важно приобщать ребенка к физкультуре.

Это мнение не только белорусских кардиологов. Зарубежные коллеги считают так же. Недавно Европейская ассоциация кардиологов обнародовала результаты исследования по влиянию физической активности на развитие ССЗ. В нем приняли участие около 3 тысяч детей в возрасте 2–9 лет из восьми стран. Выяснилось: при ежедневной 15–20-минутной физической нагрузке риск развития ССЗ в 5 раз выше, чем при 60–85-минутной раз в неделю.

— Можно ли при низкой температуре ходить без головного убора?

— Чревато спазмом сосудов головного мозга. Последствия — головная боль, нарушение работоспособности, усталость, раздражительность и даже агрессия.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

— В армии популярно закаляться, обтираясь снегом…

— Обтирание снегом, ныряние в прорубь — всё это хорошо для здорового человека. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы подобного экстрима лучше избегать.

— Криосауна полезна?

— Для здоровых людей. Если возникали проблемы с сердцем, сосудами, есть прекрасная альтернатива — бассейн и контрастный душ.

— А просто сауна?

— Для финнов — без сомнения. Генетически заложено. Белорусам? Смотря как проводить время. Что наши мужчины делают в сауне? Многие не только греются, но и «подогреваются». А в сауне не только алкоголь нельзя употреблять, но и обычные напитки, воду. После — пожалуйста.

Кардиолог о влиянии зимнего холода и физнагрузок на сердце и сосуды

Дело в бляшке

— Почему в организме образуются тромбы или атеросклеротические бляшки?

— Однозначного ответа нет. Тромбы возникают в разных ситуациях и при различных заболеваниях — необязательно при наличии в сосудах атеросклеротических бляшек. Это может произойти и из-за заболеваний крови. А бляшки? Недавно крупные европейские журналы опубликовали результаты исследований группы ученых. Ученые мужи методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучали сердца египетских мумий.

При среднем возрасте умерших 33 года почти у всех сосуды сердца поражены бляшками. У этих же мумий ученые нашли признаки заражения малярией, гельминтами. Вывод? В организме на фоне воспаления, вызванного малярией и гельминтами, атеросклероз развился гораздо раньше, чем принято ожидать в современной медицине.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

— И никак от атеросклероза защититься нельзя?

— Можно. Регулярными умеренными физическими нагрузками, укрепляющими сосуды сердца, здоровым образом жизни.

— Так просто?

— Еще правильно питаться и не курить.

— Курение разрушает сосуды?

— Да. В организме каждый сосуд выстлан тоненьким слоем клеточек — эндотелием. И это не просто слой клеточек, а целый орган. Если его виртуально представить в длину, то это будет расстояние от Земли до Луны. При курении эндотелий постепенно разрушается. Если в тоненьком слое клеточек хотя бы одна погибла, именно в этом месте чаще всего образуется тромб.

Кардиолог о влиянии зимнего холода и физнагрузок на сердце и сосуды

Не пей. Не кури. Живи

— Экология большого города влияет на возникновение ССЗ?

— Урбанизация имеет определенное влияние на здоровье. Но в большом городе есть и другая проблема — доступность спиртного. В минские клиники привозят много пациентов с инфарктом миокарда в состоянии алкогольного опьянения или после обильных возлияний.

— Красное вино, по мнению кардиологов, полезно…

— Для сердца и сосудов полезно только хорошее красное вино, настаиваемое в дубовых бочках, и в малых дозах.

— Какие самые «популярные» болезни сердца и сосудов?

— Артериальная гипертензия. В Беларуси, как и во всех странах, много таких пациентов, причем с осложненными формами. Люди долго носят в себе эту болезнь, «выращивают», пока она не проявится каким-то осложнением. В Минске ежегодно случаются около 4 тысяч инфарктов. Предугадать приступ сложно — инфаркт развивается не там, где мы его ждем. В мире проведено много исследований, чтобы предсказать место инфаркта. По нагрузочным тестам, например. Но это не дало положительных результатов.

— Диагностика не оправдала себя?

— Нагрузочными тестами выявляем зону ишемии (резкое ослабление кровообращения в участке органа или во всем органе из-за уменьшения притока крови).

Последние рекомендации Европейской ассоциации кардиологов основаны на том, что врачи должны проводить реваскуляризацию миокарда (медицинское вмешательство, направленное на устранение дефицита кровоснабжения участка сердечной мышцы), шунтирование, стентирование сосудов сердца в той зоне, где есть ишемия.

— Можно ли вылечить сердце или это уже навсегда?

— Даже если мы, кардиологи, направим пациента на операцию, кардиохирург выполнит операцию по восстановлению кровотока (сделает аортокоронарное шунтирование), эта мера все равно временная. Убирается только симптом заболевания. После операции пациенты должны принимать лекарства, изменить образ жизни, беречь себя.

Операцию выполняют, чтобы вернуть пациенту то качество жизни, каким оно было до прогрессирования болезни, а всё остальное — в руках самого человека.опубликовано econet.ru.

Наталья Мороз-Водолажская

текст: Ольга Григорьева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное