Подпишись

Керамические батареи: Протестированы первые установки

В ближайшее время на рынке появится новая керамическая батарея от Fraunhofer IKTS.

Керамические батареи: Протестированы первые установки

Эта полупроводниковая батарея прочная, недорогая и пригодная для вторичной переработки. Она уже тестируется на практике, например, в Тюрингском микрорайоне "Спокойный район".

Экологически устойчивая батарея, изготовленная из обычной соли и никеля

Новая батарея имеет керамический твердотельный электролит и основана на обычной соли и никелевом порошке, которые легкодоступны и недороги. Все материалы также почти полностью пригодны для вторичной переработки. Кроме того, аккумулятор считается необслуживаемым и чрезвычайно безопасным. Ожидаемый срок его службы - десять лет, около 4500 циклов зарядки.

Подписывайтесь на наш youtube канал!


Fraunhofer IKTS тестирует новую батарею в рамках совместного проекта по устойчивому развитию района, в котором Fraunhofer присоединился к совместному проекту с Estorage. Среди прочего, эта сфера связана с анализом района, развитием теплоснабжения и планированием аккумулирования энергии. Там устойчивая керамическая батарея рассматривается как оптимальный накопитель энергии для реализации районного проекта. "Спокойный район" ищет безопасный и экологичный способ хранения энергии, который мог бы конкурировать по эффективности с существующими на рынке решениями.

Доктор Роланд Вайдл, руководитель отдела системной интеграции и передачи технологий в IKTS Fraunhofer, говорит: "В Тюрингии, в частности, в настоящее время планируются пилотные проекты, в которых будет продемонстрировано применение новой технологии, например, в местном пассажирском транспорте или в энергоснабжении. Главный проект - это, конечно же, стабильное устойчивое развитие Тюрингского района с его применением в качестве энергоаккумулирующей системы в районах с социально приемлемой и энергосберегающей реконструкцией". 

Керамические батареи: Протестированы первые установки

Кстати, этот тип аккумуляторов не нов, он уже существовал в 1980-х годах. Однако в 1990-е годы литий-ионная технология стала общепризнанной и до сих пор является лидером. Однако в поисках устойчивых альтернатив исследователи IKTS продолжали развивать и оптимизировать технологию. В результате, теперь возможна гораздо более высокая производительность. IKTS удалось увеличить емкость хранилища до 100 ампер-часов и, таким образом, почти утроить его. Стоимость батареи составляет около 100 евро за киловатт-час, в то время как литий-ионный домашний накопитель может быть до десяти раз дороже. Демонстрация керамической батареи  - это только начало. Тестирование в более крупных проектах планируется провести с 2021 года. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное