Подпишись

Китайские ученые создали многоразовую бумагу

Ученые из Китая создали многоразовую бумагу, которая выдерживает более сотни циклов перезаписи

Китайские ученые создали многоразовую бумагу

Китайские ученые представили многоразовую бумагу — она выдерживает более сотни циклов перезаписи, а тексты и изображения на ней хранятся минимум полгода. Исследование ученых из Фуцзяньского педагогического университета опубликовано в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Многоразовая бумага

Новый тип бумаги состоит из трех слоев — в центре находится обычная бумага, а с обеих сторон — термохромный слой и фототермический тонер. Изначально термохромный слой имеет синий цвет, однако после нагревания до 65 °С он становится бесцветным.

Пока на бумаге можно писать электротермической ручкой с нагреваемым наконечником — тогда текст будет белым, а фон — синим.


На момент написания заметки неизвестно, как будет использована эта технология и начнут ли китайские ученые массовое производство устройства.Китайские ученые создали многоразовую бумагу

Ранее исследователи Шаньдунского университета разработали недорогой и экологически чистый способ создания печатной продукции на бумаге многократного использования. Ученые создали пленку из низкотоксичного оксида вольфрама с поливиниловым пирролидоном. Для нанесения текста требуется подержать бумагу под ультрафиолетом не менее 30 сек, и тогда она меняет цвет с белой на темно-синюю. Если хочется нарисовать что-нибудь, можно наложить на лист трафарет и подставить узор под ультрафиолет.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное