Подпишись

Климатические «полосы» показывают, насколько жарче стали страны в прошлом веке

Британский профессор метеорологии Эд Хокинс с новой серией графических изображений вновь успешно визуализирует изменение климата.

Климатические «полосы» показывают, насколько жарче стали страны в прошлом веке

Американский климатолог Эд Хокинс создал сервис для визуализации данных об изменении климата по данным Berkeley Earth – независимой некоммерческой организации из США.

Изменение климата как невероятно красивый штрих-код

Климатические «полосы» показывают, насколько жарче стали страны в прошлом веке

Синие и красные полосатые изображения в виде штрихкодов стали появляться в соцсетях с тегом #ShowYourStripes. Такие изображения – это данные о температуре за сто лет практически для всех стран. Полосы, визуализирующие глобальное потепление с 1850 года, приведены выше.

Идея принадлежит учёному-климатологу Эду Хокинсу (гуглить – Ed Hawkins) из Университета Рединга в Англии, который хотел создать элегантный способ для обмена данными о климате.

В визуализации используются данные за период с 1901 по 2018 года. В конце июня неделе Хокинс запустил showyourstripes.info, позволив кому угодно загружать и публиковать полосатые климатические данные своего региона. Он использует данные Berkeley Earth – независимой некоммерческой организации из Калифорнии, США. Организация специализируюется на анализе информации о температуре суши для изучения климата.

Климатические «полосы» показывают, насколько жарче стали страны в прошлом веке
Визуализация данных для Минска


На сайте зафиксировано более 1 миллиона загрузок из более чем 180 стран. В рамках кампании, проводимой некоммерческой организацией ClimateCentral, более 100 телевизионных метеорологов в Соединенных Штатах и ​​за рубежом продемонстрировали полосы.

У кампании нашлись и противники. Некоторые обеспокоены тем, что данные о потеплении в отдельных странах, вырванные из контекста, могут продвинуть идею о том, что потепления климата нет.

Другие говорят, что диаграммы должны включать легенду. Но Джеймс Маршал Шепард, бывший президент Американского метеорологического общества в Бостоне, похвалил Хокинса за его «инновационный» подход и «выдающуюся научную коммуникацию». опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное