Подпишись

Комнаты-трансформеры и робо-мебель - будущее наших домов

Ожидается, что к 2050 году две трети мирового населения, насчитывающего 9,4 миллиарда человек, будут жить в городах, поэтому мы можем ожидать изменения в бытовых условиях, с которыми мы знакомы сегодня.

Комнаты-трансформеры и робо-мебель - будущее наших домов

В городах с высокой плотностью населения статичные планировки квартир с одной функцией на комнату станут роскошью, которую невозможно обеспечивать. Традиционное представление о гостиной, спальне, ванной или кухне больше не будет экономически или экологически эффективным. 

Адаптивные жилища

  • Так как же будут работать эти гибкие пространства?
  • Простота трансформации является ключом
  • Это не просто комнаты, которые будут трансформироваться

Необходимость более эффективного использования пространства здания означает, что адаптивная домашняя микросреда заменит старую концепцию статических помещений в частной квартире.

Комнаты-трансформеры и робо-мебель - будущее наших домов

Эти изменения повлияют на наше представление о том, что значит дом, что мы в нем делаем, и как сам дом может помогать своим жителям.

Так как же будут работать эти гибкие пространства?

Sidewalk Labs и IKEA сотрудничают с Ori, стартапом по производству роботизированной мебели, созданным в Массачусетском технологическом институте, чтобы преобразовать современное жилое пространство. Они разработали способы усовершенствовать существующие квартиры с помощью стандартизированных продуктов, чтобы сделать жилое пространство более гибким.

Ведущие дизайнеры разработали заманчивые концепции, которые могут улучшить нашу жизнь в городах, где пространство имеет первостепенное значение. Один из примеров основан на проекте жилья размером всего 3 на 3,5 метра.


Ив Бехар и MIT Media Lab разработали роботизированную мебельную систему для небольших квартир, которая перенастраивается под разные функции

Более интенсивное использование пространства здания со сверхплотной жилой зоной окажет влияние на циркуляцию свободного движения. Также потребуется больше функций в узких местах и ​​внимание к путям аварийной эвакуации. Общественное пространство будет намного теснее и будет играть более важную роль.

Роботизированная мебель, которая доступна сейчас, также может помочь людям. Пример - кровать, которая подымается в другое положение и освобождает проход.

Простота трансформации является ключом

Мобильная мебель - не новая идея. Конец 1980-х и начало 1990-х породили целый ряд мобильной мебели, такой как столы на колесах и серванты с колесиками.


Роторный дом Луиджи Колани


Идея о том, чтобы преобразовать наше жизненное пространство, сделала  мобильную мебель привлекательной. Но такая мебель требовала ряда действий руками, и это означало, что после нескольких взаимодействий с  мебелью, она оказывалась в статической позиции. 

Промышленные дизайнеры, такие как Луиджи Колани, спроектировали готовые дома с вращающимися интерьерами - но простота трансформации - вот что действительно интересно сейчас. 

Термин «роботизированная мебель» вызывает в воображении футуристические образы, но она ведет нас к адаптивному пространству. Комнаты будут превращаться из спальни в гостиную или из кабинета в игровую одним нажатием кнопки, жестом или голосовой командой.


Кровать Ori в действии


Это не просто комнаты, которые будут трансформироваться

Есть еще вопросы, на которые нужно ответить. Например, повлияет ли скорость происходящих пространственных преобразований на скорость наших повседневных действий, например, время, которое мы отводим на утренний кофе перед выходом на улицу?

Как эти новые гибкие пространства повлияют на наше чувство дома, когда все может измениться с помощью голосовой команды?

Роботизированные дома могут изменить культуру аналогично тому, как цифровые коммуникации изменили наши разговоры, социальное поведение, личные отношения.

То, как мы относимся к строительству и проживанию в многоэтажных квартирах, что мы делали в течение сотен лет, вот-вот изменится. Может измениться то, как мы воспринимаем и населяем вертикальное пространство.

Существующие типологии зданий, а также способы и средства проектирования и разработки зданий полностью изменятся. Это может оказать огромное и разрушительное воздействие на развитие недвижимости, проектирование, методы строительства, жилищную и социальную политику. опубликовано econet.ru  по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное