Подпишись

Компания Solugen превращает сахар в ценные химические вещества

Биотехнологическая компания Solugen из Техаса производит 10 000 тонн синтетических химикатов в год.

Компания Solugen превращает сахар в ценные химические вещества

Техасская компания Solugen является одной из компаний, работающих в области чистых технологий или биотехнологий, которые дают надежду на то, что такой грязный и вредный для окружающей среды сектор, как химическая промышленность, в один прекрасный день может стать чище. Компания разрабатывает и разводит ферменты, которые могут превращать сахара в некоторые химические продукты, необходимые химической промышленности. Химикаты Solugen используются для производства бетона, чистящих средств и удобрений, а также помогают очищать воду.

Чистая химическая промышленность

Есть и другие экологически чистые компании, которые сосредоточены на других областях, производя, например, пластмассы, ткани, моющие средства, пластификаторы, подсластители, краски или покрытия. Примерами могут служить начинающие компании в области чистых технологий Allozymes, Arzeda, Lygos, Mellizyme, Rubi Laboratories или Twelve. Все они имеют процессы идентификации новых ферментов для производства новых продуктов. Rubi и Twelve, например, используют углекислый газ в качестве исходного материала.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Но многие из этих надежд пока не в состоянии масштабировать свои технологии в больших масштабах. Именно здесь немного выделяются успехи компании Solugen из Техаса. Это потому, что компания cleantech продала все полученные химикаты промышленности много лет назад, когда она еще работала с небольшим экспериментальным заводом. Обстоятельство, которое взволновало Сета Бэннона из компании Fifty Years 2016 и заставило его сделать первоначальные инвестиции в Solugen.

Компания Solugen превращает сахар в ценные химические вещества

После этого компания Solugen заняла территорию ранее взорвавшегося химического завода и производит там 10 000 тонн химикатов в год. По сравнению с объемами, производимыми другими компаниями в области новых биотехнологий, количество впечатляет - ничтожно малая доля с точки зрения потребностей мировой промышленности. Тем не менее, впечатляет, как быстро компания Solugen прошла путь от нескольких тонн до 10 000 тонн с помощью своих технологий.

Компания производит химикаты в собственном реакторе под названием Bioforge. Для этого она использует не только бывшую территорию взорвавшегося в 2005 году завода по переработке нефтяного парафина, но и машины, используемые производителями кондитерских изделий. Химикаты производятся из местного сырья, т.е. выращенного в США. Например, компания Solugen закупает кукурузный сироп на мельницах в Айове. Ферментация позволяет производить химические вещества.

Но подход компании Solugen отличается от технологий, использующих живые организмы для преобразования сахара в химическое вещество. Только половина сахара преобразуется в углекислый газ. Техасцы, однако, намерены покончить с этим расточительством: Сначала ветроэнергетическая установка запускает реактор, заполненный ферментами, вместе с кукурузным сиропом для получения промежуточного продукта. Затем он попадает в резервуар с металлическими катализаторами, которые, по словам создателей, ускоряют реакцию и делают ее более эффективной. Это позволяет перерабатывать практически весь исходный материал.

В 2016 году компания Solugen изначально начала использовать этот подход для нишевого рынка, который был не очень конкурентным для чистых технологий, поскольку не был достаточно привлекательным. С помощью первого реактора, изготовленного из стандартных компонентов, они произвели перекись водорода. Вскоре появились операторы "Float Spa", которые стали использовать его для дезинфекции воды. По мере успешного развития этого сектора, Solugen постепенно начала фокусироваться на различных химических веществах из разных отраслей промышленности.

Например, Solugen сейчас производит молекулу, которая используется для придания прочности бетону. В свою очередь, это означает, что требуется меньше цемента, производство которого обычно очень энергоемко. Поскольку химическое вещество Solugen растительного происхождения постоянно находится в бетоне, оно является углеродно-отрицательным.

Компания Solugen превращает сахар в ценные химические вещества

Шаг за шагом Solugen теперь может разрабатывать дальнейшие ферменты для производства - в соответствии с огромным потенциалом - до 90 % обычных химических веществ без ущерба для климата. Процесс является экономически эффективным, поскольку безопасность выше, чем при использовании обычных установок. В США строительство новых заводов даже частично запрещено.

Еще одно преимущество: процесс получения растворителя может происходить на заводах, которые намного меньше известных химических предприятий. Это означает, что строительство менее капиталоемко, и даже небольшие количества специальных химикатов становятся экономически выгодными. Но пример Хьюстона также показывает, что заброшенные промышленные предприятия также могут служить основой - с точки зрения компании Solugen, например, старые производственные города в целлюлозно-бумажной промышленности могут получить новую жизнь.

Сегодня ассортимент химикатов на биооснове компании простирается от средств очистки воды до химиката, который делает бетон прочнее, до более эффективных удобрений и моющих средств, достаточно сильных, чтобы очистить раздевалку, или достаточно мягких, чтобы использовать их для салфеток для лица.

Несмотря на весь потенциал, химическая промышленность и ее поставщики полагаются на устоявшиеся цепочки поставок, и им нужна максимальная уверенность, чтобы изменить давно используемый процесс с новыми поставщиками. Это оставляет компании Solugen время для перехода в совершенно другие области и разработки ферментов. Потому что этот процесс сложный - и нет гарантии, что каждая разработка приведет к успеху.

Несколько недель назад компания Solugen закрыла очередной раунд финансирования, что подчеркивает, насколько инвесторы ожидают этого. Среди прочих, в нем приняли участие венчурный фонд Lowercarbon, суверенный фонд Signapur (GIC) и инвестиционная компания Baillie Gifford, которая также инвестировала в немецкую экологически чистую компанию Lilium Aviation. Оценка составила 1,8 миллиарда долларов США. В общей сложности Solugen уже привлекла 400 миллионов долларов на свою технологию.

Компания Solugen превращает сахар в ценные химические вещества

Основатели компании Solugen - Гаураб Чакрабарти и Шон Хант, которые познакомились на вечере покера и разговорились. У них быстро созрела идея выращивания ферментов, способных превращать сахара в химические вещества, которые необходимы для производства различных продуктов и могут быть использованы во многих промышленных приложениях.

"Химическая промышленность отвечает за несколько процентов глобальных выбросов парниковых газов. Невозможно добиться достаточно быстрого сокращения выбросов CO2 в химической промышленности до нуля", - сказал CNBC Клэй Дюма, управляющий партнер LowerCarbon Capital и инвестор Solugen.

Только в 2018 году химическое производство выбросило 880 миллионов тонн углекислого газа, согласно данным Международного энергетического агентства. Это означает: химическая промышленность является третьим по величине эмитентом CO2. Кроме того, подавляющее большинство химикатов, используемых, например, в США, теперь поступает из Китая. Транспорт также способствует плохому экологическому воздействию.

Теперь инвесторы надеются, что по всему миру будет построено еще много заводов Bioforge, чтобы устойчиво изменить химическую промышленность, создав более безопасные для климата химикаты. Однако основателям компании Solugen предстоит еще много тяжелой работы и преодолеть серьезные препятствия. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное