Подпишись

Космический самолет ВВС X-37B приземляется после рекордных 780 дней на орбите

Космический самолет ВВС X-37B приземлился после более двух лет на орбите.

Космический самолет ВВС X-37B приземляется после рекордных 780 дней на орбите

Многоразовые ракеты SpaceX могут иметь львиную долю внимания и медиа-гудения, но ВВС США также могут похвастаться чем-то более близким к дому, но и более смелым. Космический корабль Boeing X-37B, или, точнее, космический самолет, только что приземлился в космическом центре НАСА в Кеннеди в воскресенье, 27 октября, в 3:51. Это не только третья успешная посадка корабля, но и самый продолжительный раз, когда X -37B вылетел на орбиту, наконец, перешагнув двухлетний рубеж.

Космический корабль Boeing X-37B

Программа ВВС X-37B менее амбициозна, чем цели межпланетного полета SpaceX, но в то же время она более смелая. Идея держать космический корабль, летящий на орбите в течение многих лет, приземлять их и использовать их повторно, и даже тестировать новые системы в космосе, отнюдь не маленькая задача. Неудивительно, что это достижение отмечают не только ВВС США и Боинг, но и сообщество космических наук в целом.

Космический самолет ВВС X-37B приземляется после рекордных 780 дней на орбите

Орбитальная испытательная машина 5 X-37B или OTV-5, запущенная 7 сентября 2017 года, на борту корабля SpaceX Falcon 9. Пятый запуск, наконец, побил рекорд программы и после 780 дней на орбите, наконец, пересек двухлетнюю отметку, едва пропущенную OTV-4 в 2015 году. Аппарат совершил безопасную и успешную посадку, что предвещает его шансы на полет очередной раз. Этот конкретный автомобиль, фактически второй X-37B, уже три раза летал.

Учитывая, что космический самолет был спроектирован первоначально только для 270 дней на орбите, достижение почти в три раза этой длины является настоящим достижением. ВВС США может похвастаться , что X-37B является единственным в мире многоразового космического корабля (ракеты не в счет), который открывает двери для еще более лаборатории экспериментов и малых спутников , едущих на корабле в будущих миссиях.

С пятью успешными орбитальными полетами в его поясе, Воздушные силы определенно не останавливаются теперь. Ожидается, что следующий полет OTV произойдет где-то в 2020 году, хотя пока нет информации о конкретных целях этой миссии. опубликовано econet.ru по материалам slashgear.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное