Подпишись

Косолапость: Как лечить варусную деформацию стоп — советы остеопата

О косолапости писал еще знаменитый Гиппократ. За это время наука продвинулась вперед, и сегодня мы хорошо знаем, что это такое, откуда берется и как это лечить! Да, если вовремя обратиться к врачу-остеопату, часто удается проблему полностью устранить.

Косолапость: Как лечить варусную деформацию стоп — советы остеопата

Что такое варусная деформация стоп? Это установка стоп, при которой стопы заваливаются на наружный край. При этом часто деформирована не только стопа, но и коленные и тазобедренные суставы. И тогда образуются так называемые «ноги кавалериста».

«Я не косолапый, у меня варусная деформация»

Детям варусная установка стоп доставляет дискомфорт: им трудно долго ходить, и ноги быстро устают. Во взрослом возрасте варусной деформации стоп могут сопутствовать сильные боли при ходьбе и даже серьёзное ограничение подвижности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И снова родовая травма… Да, уважаемые читатели, родовая травма – причина варусной деформации стоп.
Чаще всего вы услышите такое объяснение: пониженный мышечный тонус и слабые связки в момент, когда ребенок учится ходить. Организм ребенка не был готов к нагрузке, а потому мышцы не удержали стопы в правильной позиции. Если бы это было истиной, то у всех детей была бы косолапость. Но первопричина кроется в травме, полученной при рождении.

Косолапость: Как лечить варусную деформацию стоп — советы остеопата

Как это связано?

Из-за осложнённых родов разворачивается затылочная кость, за ней следом смещается первый шейный позвонок, далее - весь позвоночник, крестец, бедренные кости и голени. Стопы завершают эту цепочку.

Кроме того, есть еще один важный фактор. Стопа, как в стременах, находится под контролем двух мышц: передней большеберцовой и длинной малоберцовой. Тонус этих мышц зависит от вышележащих нервных центров, которые управляют их работой, и оттого, насколько напряжены вышележащие участки мышечных цепей, компонентами которых являются эти мышцы.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Когда кости черепа смещаются, они пережимают сосуды, питающие регулирующие нервные центры. Отсюда — дисбаланс мышечного тонуса.

В норме тонус должен быть симметричным. Но из-за травмы в одних мышцах он повышается, в других – снижается, поэтому в итоге изменяется положение стопы.

Косолапость: Как лечить варусную деформацию стоп — советы остеопата

Как лечить

Детям с варусной деформацией стоп обычно назначают стандартное лечение:

  • ношение детской ортопедической обуви, индивидуальных ортопедических стелек с пронирующими элементами;
  • физиотерапия;
  • выполнение гимнастики для стоп;
  • хождение по массажному коврику.

Но это лечение не затрагивает первопричину: оно никак не влияет на пережатые сосуды головного мозга и смещение костей основания черепа.

Будьте острожны с ортопедической обовью!

Массажный коврик и гимнастика однозначно пойдут организму ребенка на пользу, хотя не устранят варус. А вот ортопедическая обувь или стельки, насильно удерживающие ножки в "правильном" положении, могут усилить сколиотическую деформацию в отделах опорно-двигательного аппарата, находящиеся выше.

Такая деформация стоп – это единственный способ для кривого позвоночника сохранять вертикальное положение. И если его лишат этой опоры, разгрузив стопу специальной обувью или стельками, вся нагрузка прежде ложившаяся на стопы, перенесется на поясницу и спину.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Неправильное положение стопы – это результат взаимодействия нескольких причин, находящихся гораздо выше самой стопы. Поэтому воздействовать на конечную, а потому и самую деформированную, часть этой цепочки бесполезно. Деформацию стоп можно исправить, только восстановив положение частей всего тела. И начинать надо с костей основания черепа.

При лечении первопричины важное значение имеет возраст пациента.

У взрослых людей деформация зашла уже слишком далеко, и повернуть этот патологический процесс вспять невозможно. Остеопат может значительно облегчить состояние пациента и убрать боль.

Полностью исправить деформацию стопы можно только до начала полового созревания, пока тело еще не сформировано.опубликовано econet.ru.

Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное