Подпишись

Лечение соками: Метод самого знаменитого аптекаря ХХ столетия Вальтера Шененбергера

Вальтер Шененбергер разработал методику лечения свежими дикорастущими травами. Он утверждал, что несколько летних месяцев нужно максимально использовать для оздоровления и нормализации работы организма.

Лечение соками: Метод самого знаменитого аптекаря ХХ столетия Вальтера Шененбергера

Вальтер Шененбергер — самый знаменитый аптекарь ХХ столетия. Прославился он тем, что заменил фармацевтические лекарства на растительные, доказав вместе со своими единомышленниками докторами-натуропатами, что они значительно более действенны, чем медикаменты. Благодаря Вальтеру Шененбергеру в 60-х годах прошлого столетия в Германии метод лечения лекарственными травами был признан как правомочный для использования в официальной медицине. И, что самое главное, сотни тысяч больных людей обрели возможность получить излечение от своих недугов, перед которыми фармакология оказалась бессильной.

О пользе соков из дикорастущих трав

  • Аптекарь-миссионер
  • Все нужное — в растении
  • Универсальные лекари
  • Помощь на работе и в семье 
  • Официальное признание
  • Как заготовить растительные соки
  • Рецепты Вальтера Шененбергера

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Аптекарь-миссионер

Сам Вальтер Шененбергер считал, что пришел в этот мир с определенной миссией: возродить утраченный в современном мире природный способ лечения — с помощью трав. Он чувствовал это с детства. Его отчим знал название и свойства каждого растения и учил этому детей. Решив стать аптекарем, Вальтер попал для прохождения практики к аптекарю, который часами обсуждал с мальчиком перспективы лечения природными средствами.

Изучая историю медицины, Вальтер Шененбергер нашел в ней много примеров, которые убедили его в силе природных средств. Например, он узнал, что все члены семьи баварского короля ежедневно после завтрака выпивали по рюмочке соков крапивы и одуванчика. Таким образом властьимущие поддерживали свое здоровье, пополняли силы.

Много полезной информации аптекарь почерпнул из трудов величайших врачей человечества Гиппократа, Авиценны. Одновременно в своей ежедневной практике аптекаря он получал все больше негативной информации о возможностях фармакологии. И честно рассказывал об этом постоянным клиентам аптеки, в которой работал.

Например, однажды он сказал молодой девушке, которая ежемесячно покупала огромное количество лекарств, что с помощью этих средств она не поправит свое здоровье, а окончательно его угробит. Чтобы помочь организму, нужно воспользоваться целительными растениями.

Вальтер непрестанно изучал в лабораториях состав и свойства разных растений и пришел к выводу, что наиболее полноценным лекарством для человека является сок дикорастущих растений, а также овощей.

Лечение соками: Метод самого знаменитого аптекаря ХХ столетия Вальтера Шененбергера

Все нужное — в растении

Китайский император и врач, автор самой древней книги о лечебных травах Шин Нон еще 5600 лет назад сказал концептуальную фразу: «Здоровье твоего тела заключено в свежем растении». Вальтер Шененбергер через тысячи лет подтвердил ее и научно обосновал.

Человеческий организм состоит из 30 биллионов клеток, которые постоянно обновляются. Для осуществления этого процесса нужны витамины и микроэлементы. Их в полном объеме содержат растения. В стеблях, листьях, соцветиях, цветках максимально накапливаются в растворенном виде активные биохимические соединения — ферменты, адаптогены, антиоксиданты, витамины, энергизаторы, гормоны, микроэлементы, пробиотики и много других веществ, которые обеспечивают жизнедеятельность растения, его дозревание и плодоношение.

Благодаря этому, растительные соки способны служить и человеческому здоровью. Ведь давно выяснено, что биохимическая структура растительного и человеческого организмов имеет немало общих или подобных признаков. В соках растений сконцентрированы активные биохимические комплексы, которые полнее всего, точнее всего отображают натуральную, биологическую сущность растения и потому являются самыми эффективными в реализации ее целебного влияния на организм человека.

Универсальные лекари

Вальтер Шененбергер разработал методику лечения свежими дикорастущими травами. Он утверждал, что несколько летних месяцев нужно максимально использовать для оздоровления и нормализации работы организма.

Например, крапивный сок и сок одуванчика усиливают обмен веществ, стимулируют пищеварение, активизируют работу почек, снижают содержание шлаков в организме. Сельдерей работает как метла, помогая выводить отходы из всех клеток и тканей. Если соединить эти три сока, получится уникальный целебный соковый коктейль с потрясающим лечебным эффектом. Зверобой действует целительно на весь организм.

Шененбергер рассказывал о своей знакомой, враче из Берлина, которая была очень сдержанным и даже суховатым человеком. Когда речь заходила о зверобое, она начинала захлебываться от восторга: «Он делает людей здоровыми и такими светлыми, как будто они вобрали в себя солнце!»

Современная наука объясняет эти чудесные свойства растения. Характерный пигмент зверобоя, гиперицин, оказывает мощное стимулирующее воздействие сразу на весь организм человека. Но зверобой — далеко не единственное удивительное растение.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Например, всем известный полевой хвощ также положительно действует на весь организм. У Вальтера Шененбергера есть поразительная история, связанная с этим растением. Аптекарь получил письмо из одного туберкулезного санатория от незнакомого ему пациента. Тот сообщал, что, узнав о его методике лечения соками свежих дикорастущих трав, стал пить сок полевого хвоща, и это очень быстро избавило его от легочных кровотечений. Вскоре из того же санатория к Шененбергеру стали приходить заказы на чудодейственный сок. Вальтер Шененбергер подумал, что полевой хвощ прописывает больным главный врач, и решил нанести визит своему единомышленнику. В результате получился скандал. Оказалось, что главный врач понятия не имел, что у него за спиной все больные лечатся какой-то сорной травой. Зря врач не прислушался к мнению известного аптекаря. Дело в том, что полевой хвощ имеет способность поглощать из земли кремниевую кислоту. Попадая в организм человека, эта кислота укрепляет клетки и ткани и способствует усиленному образованию лейкоцитов, что равносильно мобилизации всех защитных сил организма. Поэтому хвощ лечит все болезни.

Лечение соками: Метод самого знаменитого аптекаря ХХ столетия Вальтера Шененбергера

Помощь на работе и в семье 

В своей книге Вальтер Шененбергер вспоминает еще одну интересную историю, поведанную ему его коллегой. Она, по методике Шененбергера, вылечила пациента от невроза и депрессии. И тот, окрепнув, однажды во время очередного выговора несносного начальника крикнул шефу: «Вам надо обязательно попить сок боярышника!» Начальник прислушался к его совету. И буквально через две недели все подчиненные этого человека заметили положительные изменения в его характере. Потрясенные коллеги сочинили стих, прославлявший растения и человека, который научил, как их использовать.

Шененбергер отдавал предпочтение растениям не только в лечении пациентов, но и своей семьи. Однажды осенью 1950 года он собирался с семьей в дальнюю поездку. За несколько минут до прихода поезда прямо на перроне у его жены начались колики в желчном пузыре. Боль была невыносимой, поездку пришлось отменить. Вернулись домой. Врач поставил диагноз «камни в желчном пузыре» и предложил готовиться к операции.

Тогда Вальтер начал поить жену соками одуванчика и черной редьки. Никакой операции так и не потребовалось: камни постепенно уменьшались и вскоре растворились совсем. Шененбергер утверждал, что весну, лето и осень нужно максимально использовать для оздоровления и лечения свежими растениями. А еще заготавливать сок трав. Для этого нужно их измельчить на мясорубке, затем отжать сок и стерилизовать. Очень важно, чтобы растения были выращены без химических удобрений.

Официальное признание

Сорокалетняя деятельность знаменитого ученого не прошла даром. В 1961 году правительство Германии принимало новый закон о лекарственных средствах. Закон гласил, что лечение свежими дикорастущими травами и их соками является новым лекарственным методом и получает официальное признание. Во время заключительного заседания Вальтер Шененбергер, этот «сумасшедший аптекарь», сидел на самом почетном месте и плакал. Сбылась его мечта, через сорок лет ставшая законом. Умер Шененбергер в 1986 году в возрасте 88 лет.

Лечение соками: Метод самого знаменитого аптекаря ХХ столетия Вальтера Шененбергера

Как заготовить растительные соки

Свежесобранные растения тщательным образом промывают, слегка просушивают при комнатной температуре и тщательно измельчают с помощью мясорубки или кухонных измельчителей. Стоит помнить, что степень измельчения существенно влияет на полноту экстракции: клетки растения, в которых сосредоточена основная масса растительного сока, защищены достаточно стойкой оболочкой, потому для полного удаления сока из клеток стенки их нужно разрушить.

  • С этой целью первично измельченную растительную смесь после отжима сока с использованием марли следует повторно (1—2 раза) пропустить через дробильное устройство.
  • Из измельченной смеси получают сок механическим отжимом с использованием марли или лучше соковыжималки.
  • Сок процеживают через 2—3 слоя марли.
  • Натуральный сок пригоден для применения не больше 3 суток (при условии его хранения в холодильнике).
  • Для длительного хранения сока его стерилизуют или консервируют этиловым спиртом (70 или 90%).

Применяют такие методы консервирования:

1. Свежий сок заливают спиртом в соотношении 1:4 или 1:5 (сок из растений с сильнодействующими свойствами — 1:10). Хранят в холодильнике при температуре не выше +5°С.

2. Метод бимацерации. Этот метод основан на использовании двойной мацерации (размягчение, размачивание водой) измельченного растительного сырья. Его используют с целью более полной экстракции сока из растения. Измельченное растительное сырье вместе с пассивно выделенным (без отжима) соком заливают доверху 70 или 90% этиловым спиртом и настаивают 7 суток при комнатной температуре. После этого смесь тщательным образом отжимают. Жидкую часть выстаивают в холодильнике в течение 3 суток, а растительный остаток заливают 20% этиловым спиртом (1:4 или 1:5) и настаивают при комнатной температуре (при условии ежедневного 2—3-разового взбалтывания) в течение 3 суток.

Вытяжки объединяют в одном сосуде, тщательно перемешивают и фильтруют. Хранят в стеклянной посуде (лучше темного цвета) в холодильнике или в темном месте при комнатной температуре.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В домашней аптечке целесообразно хранить заготовленные предварительно соки из таких лекарственных растений: валериана (корень с корневищами), боярышник (цветки и плоды), крапива, шалфей (листья), зверобой (цветущие верхушки), чебрец (надземная часть), сельдерей (коренья и листья), подорожник (листья), ромашка аптечная (цветки), одуванчик (листья, корень), мать-и-мачеха (листья), крапива (листья), бузина черная (плоды), артишок (корзинки и листья). Поэтому не теряем лето — пору заготовки целебных соков из растений.

P.S. Сок из дикорастущих растений принимают небольшими дозами: от 1—2 ст. л. до 50 мл 2—3 раза в день. В каждом конкретном случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом или фитотерапевтом. В следующем номере газеты мы расскажем, какие именно соки трав помогают в профилактике и лечении тех или иных болезней.

Лечение соками: Метод самого знаменитого аптекаря ХХ столетия Вальтера Шененбергера

Рецепты Вальтера Шененбергера

Салаты из свежей зелени

1. Молодые побеги одуванчика, мать-и-мачехи, кресс-салата, щавеля кислого (последние ошпарить кипятком) вымыть, очистить, воде дать стечь. Смешать с несколькими тонко нарезанными помидорами. Заправить следующим соусом: три столовые ложки сливок или кефира с лимонным соком, щепотка сахара, тонко нарезанный зеленый лук, укроп и огуречник. По вкусу можно добавить майоран или ботву фасоли. Слегка посолить.

2. Взять равные части жерухи, нежных побегов крапивы, молодого одуванчика, кочанного салата, вымыть, дать воде стечь. Посыпать укропом, петрушкой, огуречником. Заправить лимонным соком и маслом (растительным) или кефиром, сметаной, лимоном, щепоткой сахара и небольшим количеством соли.

Франкфуртский зеленый соус (любимое кушанье Гёте)

Две горсти свежей зелени: одуванчик, крапиву, кресс-салат, щавель кислый, огуречник, петрушку, зеленый лук, укроп, любисток, нарубить очень мелко. Добавить два нарезанных крутых яйца, тонко нарезанную луковицу, смешать. Осторожно залить соусом из одного стакана кефира, куда добавить по вкусу соль, перец, сок и кожуру половины лимона. Подавать к варенной в мундире картошке, вареной говядине или рыбе. Во времена Гете вместо кефира брали смесь из горчицы и майонеза.

Коктейли из соков растений

Все коктейли готовить одинаково: компоненты хорошо смешивать и пить сразу.

  • 2 ст. л. сока красной свеклы, 1/4 л кефира, 1 ч. л. сиропа шиповника, сок половины лимона.
  • 1 ст. л. сока боярышника, 2 ст. л. кефира, 1/2 ч. л. меда, 1 банан, взбитый до пены, корица на кончике ножа.
  • 1 ст. л. сока боярышника, 3—4 ст. л. кефира, 1 желток, 1/2—1 ст. л. меда.
  • 2 ст. л. томатного сока, 1 ст. л. сока фасоли, 1 ст. л. кефира, базилик на кончике ножа.
  • 2 ст. л. сока черной редьки, 1 натертое яблоко, 1/3 чашки яблочного сока, 2 ст. л. сметаны, немного лимонного сока. опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное