Подпишись

Лучшие материалы для самодельных коронавирусных масок для лица

После начала пандемии COVID-19 Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют людям носить маски в общественных местах.

Лучшие материалы для самодельных коронавирусных масок для лица

Поскольку маски N95 и хирургические маски трудно получить и они должны быть зарезервированы для работников здравоохранения, многие люди делают свои собственные. Теперь исследователи сообщают в ACS Nano, что комбинация хлопка с натуральным шелком или шифоном может эффективно отфильтровывать частицы аэрозоля - если подгонка хорошая.

Правильный материал для защитной маски

Предполагается, что SARS-CoV-2, новый коронавирус, вызывающий COVID-19, распространяется главным образом через дыхательные капли, когда зараженный человек кашляет, чихает, говорит или дышит. Эти капли образуются в широком диапазоне размеров, но самые крошечные, называемые аэрозолями, могут легко проскользнуть через отверстия между определенными волокнами ткани, что заставляет некоторых людей задаться вопросом, действительно ли маски из ткани помогают предотвратить заболевание. Поэтому Супратик Гуха из Чикагского университета и его коллеги хотели изучить способность обычных тканей, по отдельности или в комбинации, отфильтровывать аэрозоли, похожие по размеру с дыхательными каплями.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Исследователи использовали аэрозольную камеру смешения для получения частиц диаметром от 10 нм до 6 мкм. Вентилятор продувал аэрозоль через различные образцы ткани со скоростью воздушного потока, соответствующей дыханию человека в покое, и команда измерила количество и размер частиц в воздухе до и после прохождения через ткань.

Лучшие материалы для самодельных коронавирусных масок для лица

Один слой плотно сплетенного хлопкового материала в сочетании с двумя слоями полиэстер-спандекс-шифона - прозрачной ткани, часто используемой в вечерних платьях, - отфильтровывает большинство частиц аэрозоля (80-99%, в зависимости от размера частиц), с характеристиками, близкими к маске N95. Замена шифона натуральным шелком или фланелью или просто использование хлопкового стеганого одеяла из хлопка-полиэстера ватина дали аналогичные результаты.

Исследователи отмечают, что плотно сплетенные ткани, такие как хлопок, могут выступать в качестве механического барьера для частиц, тогда как ткани, которые удерживают статический заряд, такие как определенные типы шифона и натурального шелка, служат в качестве электростатического барьера. Однако разрыв в 1% уменьшил эффективность фильтрации всех масок вдвое или более, подчеркивая важность правильно подобранной маски. опубликовано econet.ru по материалам sciencenews.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное