Подпишись

Масштабный план развертывания гибридных тепловых насосов в Нидерландах

Голландская ассоциация национальных и региональных операторов электросетей и газовых сетей Netbeheer Nederland реализует план по развертыванию до 2 миллионов гибридных тепловых насосов к 2030 году.

Масштабный план развертывания гибридных тепловых насосов в Нидерландах

Этот план должен быть поддержан схемой субсидий со стороны правительства и позволить установку не менее 100000 тепловых насосов в год с 2024 года.

Планы по тепловым насосам

Netbeheer Nederland, Нидерландская ассоциация национальных региональных операторов электрических и газовых сетей, сформировала альянс с Techniek Nederland, национальной ассоциацией электромонтажников и экологической ассоциацией Natuur & Milieu для разработки плана по установке, начиная с 2024 года, по меньшей мере, 100 000 гибридных тепловых насосов в год в домах и зданиях.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В рамках этого плана компания HR-Hybrid Coalition обратилась к правительству Нидерландов с призывом выделить 600 млн. евро, которые предусматривают установку до 2030 года до 2 млн. гибридных тепловых насосов, что позволит сэкономить до 2,6 мегатонн CO2. Организации охарактеризовали этот план в совместном заявлении как "существенный вклад в достижение целей Соглашения по климату и более строгих требований по выбросам CO2 в размере 55% в Европейском Союзе".

Масштабный план развертывания гибридных тепловых насосов в Нидерландах

Средства для поощрительной программы должны выделяться ежегодно в размере 120 млн. евро до 2026 года, и первоначально эти деньги будут использоваться на демонстрации, инновации продукции и мониторинг производительности гибридных систем. После 2026 года субсидии больше не понадобятся, так как инновации и более низкие затраты на продукцию и установку должны снизить расходы на гибридные тепловые насосы. "В каждом районе уже сейчас можно работать над тем, чтобы сделать более устойчивой подготовку к полностью безгазовому отоплению", - сказал Дик Вайффенбах, директор компании Netbeheer Nederland.

Организации пояснили, что ежегодно производится замена более 400 тысяч газовых котлов и что новые высокоэффективные котлы по возможности следует комбинировать с гибридными тепловыми насосами. Говорят, что гибридные тепловые насосы относительно просты в установке и позволяют сэкономить домовладельцам до 70 % расхода природного газа на отопление.

Коалиция хочет сосредоточиться на жилых районах, которые пока не будут свободны от природного газа, а также на районах, где муниципалитеты сделают выбор в пользу гибридных тепловых насосов в качестве надежного источника тепла на ближайшие годы. "На более позднем этапе эти дома еще можно будет сделать свободными от природного газа", - заявил президент компании Techniek Nederland Доекле Терпстра (Doekle Terpstra). "Но до тех пор давайте максимально ограничим выбросы CO2. Тогда домовладелец или арендатор тоже выиграет от снижения расходов на энергию".

Нидерланды продолжают оставаться одной из самых креативных стран с точки зрения инновационных способов интеграции солнечной энергии, так как сетевые ограничения растут с развертыванием новых фотоэлектрических мощностей. В марте крупнейшая в стране коммунальная компания Liander заявила, что она протестирует новое решение, разработанное амстердамским стартапом Recoy, для управления растущим количеством солнечной энергии, проходящим через ее сеть в пиковое время в солнечные часы. Они будут использовать спрос на большие электрические котлы, которые преобразуют электроэнергию в тепло в виде пара и горячей воды.

В январе голландский оператор передающих систем Tennet, который также обслуживает Германию, заявил, что он планирует создать гибкий спрос на электроэнергию и снизить перегрузку сети, способствуя использованию более интеллектуальных систем отопления и тепловых насосов, которые также могут питаться от солнечной и ветровой энергии. По мнению его экспертов, интеллектуальное управление тепловыми насосами может привести к созданию к 2030 году от 0,5 до 1 ГВт временной гибкости сети. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное