Подпишись

Mercedes отказывается от разработки двигателей внутреннего сгорания

Компания Daimler прекращает разработки двигателей внутреннего сгорания и сконцентрируется на развитии электрифицированных силовых установок.

 Mercedes отказывается от разработки двигателей внутреннего сгорания

Основателя Mercedes Готтлиба Даймлера считают изобретателем современного ДВС. Теперь его компания становится в ряд тех, кто готов отказаться от бензина в пользу аккумуляторов и электродвигателей. А разработка ДВС следующего поколения прекращена.

Daimler сосредоточится на электромобилях

«Двигатель внутреннего сгорания, наконец, умирает» — такой фразой Electrek начинает публикацию о новом курсе Daimler, производителя люксовых автомобилей под маркой Mercedes. Глава разработки Маркус Шейфер заявил, что Daimler не будет разрабатывать ДВС следующего поколения, а вместо этого бросит силы на создание платформ для электромобилей.

Это примечательно, потому что именно основатели Daimler — Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах — считаются изобретателями современной схемы ДВС. По иронии, в начале 20-го века она вытеснила как раз электродвигатели — и затем доминировала на протяжении более чем сотни лет.

Шейфер подчеркивает, что отказ от бензина и дизеля будет постепенным. Например, он не исключает, что инженеры Daimler будут дорабатывать некоторые компоненты нынешнего поколения двигателей.

 Mercedes отказывается от разработки двигателей внутреннего сгорания

Дата окончательного перехода на электричество также не названа.

В последние годы бензиновые двигатели приблизились к пределу эффективности, а дизельные даже перешагнули его — увы, лишь благодаря скандальным настройкам, призванным показать тестировщикам, что они меньше вредят окружающей среде, чем на самом деле. «Дизельгейт» чуть не сгубил Volkswagen — компанию, которая сейчас активнее всех продвигает идею чистого автомобиля в ожидании начала продаж своего первенца ID.3.

Там обещают, что уже в ближайшие годы электромобили станут не дороже бензиновых.
Давление на индустрию растет и благодаря законодателям. Все больше стран устанавливают ограничения на продажу автомобилей с ДВС — обычно речь идет о сроках в районе 2040–2050 года. Но, например, Ирландия собирается полностью запретить бензиновые двигатели на новых авто с 2030 года. А в Норвегии электрокары уже заняли половину рынка.

По расчетам экологов, у Европы есть лишь 10 лет, чтобы отказаться от ДВС, если континент намерен соблюсти цели Парижского климатического соглашения. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное