Подпишись

Миссия к Венере в 2023 году проверит кислотные облака на наличие признаков жизни

Существует ли микробная жизнь в облаках Венеры? Ученые давно размышляют над этим вопросом, и скоро мы можем получить ответы.

Миссия к Венере в 2023 году проверит кислотные облака на наличие признаков жизни

В новом докладе описываются планы миссий по поиску жизни на Венере, начиная с полета в облаках в 2023 году для поиска признаков жизни.

Поиски жизни на Венере

На первый взгляд, Венера не кажется перспективным местом для поиска жизни. Температура поверхности достигает 464 °C (867 °F) - достаточно горячая, чтобы расплавить свинец - под удушающей атмосферой, почти полностью состоящей из углекислого газа, с давлением в 92 раза выше, чем на уровне моря на Земле.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Но многие ученые предполагают, что в облаках, на высоте от 48 до 60 км (30-37 миль), может находиться скрытый оазис. Там давление менее сильное, намного прохладнее и больше воды в воздухе, что может способствовать процветанию микробных сообществ. Конечно, им придется иметь дело с концентрированной серной кислотой, но частицы облаков могут дать им некоторое убежище, согласно гипотезе.

Миссия к Венере в 2023 году проверит кислотные облака на наличие признаков жизни

Подливая масла в огонь, в сентябре 2020 года группа ученых сообщила об обнаружении в венерианской атмосфере газа под названием фосфин. Эта молекула редко встречается на Земле и обычно производится только анаэробными микробами, поэтому ее считают потенциальным биомаркером для поиска на других планетах. Однако никто не ожидал найти ее совсем рядом.

Увы, пузырь лопнул через несколько месяцев, когда другая группа исследователей перепроверила данные и обнаружила, что наиболее вероятным виновником сигнала был не фосфин, а диоксид серы, один из самых распространенных компонентов атмосферы Венеры. В любом случае, похоже, что единственный способ выяснить это наверняка - вернуться назад, и именно в этом заключается задача миссий по поиску жизни на Венере.

"На Венере есть загадки, которые мы не сможем разгадать, пока не вернемся туда", - говорит Сара Сигер, главный исследователь миссии и член группы по исследованию обнаружения фосфина. "Затянувшиеся химические аномалии, которые оставляют место для возможности существования жизни".

Проект Venus Life Finder Missions будет делать именно то, что написано на в его названии - отправлять миссии на Венеру для поиска признаков жизни. Проект предусматривает три миссии в течение следующего десятилетия, каждая из которых будет основываться на результатах предыдущих. В проекте участвуют ученые из Массачусетского технологического института, Технологического института Джорджии, Университета Пердью, Калтеха и Института планетарных наук, а частное финансирование осуществляют Breakthrough Initiatives и Rocket Labs.

Первая миссия должна стартовать уже в мае 2023 года на ракете-носителе Electron компании Rocket Labs. Electron выведет космический аппарат под названием Photon, который направится к Венере, а затем выпустит небольшой зонд, который войдет в атмосферу планеты.

Зонд будет содержать прибор под названием автофлуоресцирующий нефелометр, который будет светить лазером через специальное окно на облака. Если там есть какие-либо органические или сложные молекулы, они будут флуоресцировать в ответ на свет лазера.

"Если мы увидим флуоресценцию, значит, в частицах облака есть что-то интересное", - говорит Сигер. "Мы не можем гарантировать, что это органическая молекула, или даже быть уверенными, что это органическая молекула. Но это будет говорить о том, что происходит что-то невероятно интересное".

Нефелометр также может определить форму капель, измеряя отраженный свет. Если это чистая серная кислота, то капли должны быть идеальными сферами, поэтому любой другой тип сигнала будет свидетельствовать о других химических процессах.

Однако у прибора не будет много времени для сбора данных - экстремальное содержание серной кислоты в облаках уничтожит зонд всего за три минуты.

Вторая миссия должна состояться в 2026 году. Это будет воздушный шар, который будет парить в течение недели или двух на высоте 52 км (32 мили), развернув четыре мини-зонда для измерения кислотности и содержания водяного пара. И, наконец, в 2029 году амбициозная третья миссия попытается захватить около одного литра венерианских атмосферных газов и вернуть образец на Землю для более тщательного анализа. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное