Подпишись

Многоразовую ракету Terran R от Relativity Space можно напечатать на 3D-принтере за 60 дней

3D-печать стала играть значительную роль в современном ракетостроении, а такие ключевые игроки, как Rocket Lab, NASA и SpaceX, - в создании ракет.

Многоразовую ракету Terran R от Relativity Space можно напечатать на 3D-принтере за 60 дней

Раскрывая свои планы по созданию ракеты Terran R, компания Relativity Space описывает ее как двухступенчатую ракету-носитель высотой 216 футов (66 м) и диаметром 16 футов (4,9 м). Калифорнийская компания проектирует ракету для запуска спутников и многопланетных путешествий, оснащая ее способностью поднимать на низкую околоземную орбиту 20 000 кг (44 000 фунтов), что близко к грузоподъемности ракеты Falcon 9 компании SpaceX - 22 800 кг (50 265 фунтов).

3D-печатные ракеты от Relativity Space

Ракета будет оснащена семью 3D-печатными ракетными двигателями Aeon R, каждый из которых создает тягу в 302 000 фунтов, в то время как на верхней ступени будет установлен всего один 3D-печатный двигатель Aeon Vac. Relativity Space утверждает, что ракета будет полностью многоразовой, включая эти двигатели, первую и вторую ступени и 5-метровый (16,4-футовый) обтекатель, используемый для защиты полезной нагрузки. Как она будет извлекать все это после запуска, пока неясно, хотя сделать это будет непросто.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Компания также описывает ракету как первую в мире, полностью напечатанную методом 3D-печати. Она будет изготовлена с использованием искусственного интеллекта и автономных роботов для печати конструкций и двигателей. По словам компании, этот процесс позволяет получить гораздо меньше деталей и превратить сырье в готовую ракету в течение 60 дней. Компания также утверждает, что такой подход позволяет создавать уникальные аэродинамические характеристики и геометрию, которые были бы невозможны при использовании традиционных методов производства.

Многоразовую ракету Terran R от Relativity Space можно напечатать на 3D-принтере за 60 дней
"Компания Relativity была основана с целью 3D-печати целых ракет и создания промышленной базы человечества на Марсе", - говорит Тим Эллис, генеральный директор и соучредитель Relativity Space. Мы вдохновились идеей воплотить это видение в реальность и считаем, что для построения многопланетного будущего человечества на Марсе необходимы десятки и сотни компаний". Масштабируемая, автономная 3D-печать неизбежно потребуется для процветания на Марсе, и Terran R - это второй шаг в долгосрочном путешествии, которое Relativity планирует".

Relativity Space не планирует запускать Terran R до 2024 года с мыса Канаверал, но говорит, что уже подписала первый контракт с заказчиком. Terran R - фактически вторая ракета в конюшне Relativity Space, следующая по стопам своей первой и гораздо меньшей Terran 1, которая также будет изготовлена методом 3D-печати и должна впервые стартовать в этом году. Хотя она в 20 раз меньше Terran R, компания заявляет, что уже заключила девять контрактов с частными и государственными заказчиками на использование Terran 1 для запуска полезных грузов в космос.

"Вместе с нашей первой ракетой Terran 1, наш второй продукт, Terran R, будет продолжать использовать преимущества революционного подхода Relativity к 3D-печати - уменьшение количества деталей, повышение скорости инноваций, гибкость и надежность - для вывода на рынок следующего поколения ракет-носителей", - говорит Эллис.

Компания также объявила о закрытии раунда финансирования серии Е в размере 650 миллионов долларов США, что позволит расширить программу Terran R и обеспечить долгосрочное развитие инфраструктуры. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное