Подпишись

Морские тепловые волны созданы человеком

Из-за влияния человека тепловые волны в мировых океанах стали более чем в 20 раз чаще. Именно это теперь могут доказать исследователи из Центра климатических исследований Эшгера при Бернском университете. Морские тепловые волны разрушают экосистемы и наносят ущерб рыболовству.

Морские тепловые волны созданы человеком

Морская тепловая волна (тепловая волна в океане) - это длительный период времени, в течение которого температура воды в том или ином регионе океана аномально высока. В последние годы такие тепловые волны вызвали значительные изменения в экосистемах в открытом море и на побережье. Их перечень негативных последствий является длинным: Морские тепловые волны могут привести к увеличению смертности среди птиц, рыб и морских млекопитающих, они могут спровоцировать вредоносное цветение водорослей и значительно сократить поступление питательных веществ в океан. Тепловые волны также приводят к обесцвечиванию кораллов, вызывают перемещение рыбных сообществ в более холодные воды и могут способствовать резкому сокращению полярных ледяных покровов.

Тепловые волны в мировом океане 

Исследователи под руководством бернского морского ученого Шарлотты Лауфкеттер изучают вопрос о том, как антропогенное изменение климата влияет на основные морские тепловые волны в последние десятилетия. В исследовании, недавно опубликованном в журнале Science, Шарлотта Лауфкоттер, Якоб Цшейшлер и Томас Фролихер пришли к выводу, что вероятность таких явлений резко возросла в результате глобального потепления. Анализ показал, что за последние 40 лет морские тепловые волны стали значительно длиннее и более выраженными во всех океанах мира. "Недавние тепловые волны оказали серьезное воздействие на морские экосистемы, которые нуждаются в длительном восстановлении, если они когда-нибудь полностью восстановятся", - объясняет Шарлотта Лауфкоттер.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В своих исследованиях бернская группа изучала спутниковые измерения температуры поверхности моря в период с 1981 по 2017 год. Было установлено, что в первой декаде исследуемого периода произошло 27 сильных тепловых волн, которые в среднем длились 32 дня. Они достигли максимальной температуры на 4,8 °C выше долгосрочного среднего значения. Однако в последнее десятилетие, подлежащее анализу, произошло 172 крупных события, продолжавшихся в среднем 48 дней и достигших пика на 5,5 °С выше средней многолетней температуры. Температура в море обычно колеблется лишь незначительно. Недельные отклонения в 5,5 °C на площади в 1,5 миллиона квадратных километров - в 35 раз превышающей площадь Швейцарии, - представляют собой необычайное изменение условий жизни морских организмов.

Морские тепловые волны созданы человеком

В отношении семи морских тепловых волн, оказывающих наибольшее воздействие, исследователи Бернского университета провели так называемые атрибуционные исследования. Статистический анализ и моделирование климата используются для оценки того, в какой степени антропогенное изменение климата приводит к появлению отдельных экстремальных явлений в погодных или климатических условиях. Атрибутивные исследования, как правило, показывают, как частота экстремальных явлений изменяется под воздействием человека.

Согласно результатам атрибуционных исследований, крупные морские тепловые волны стали более чем в 20 раз более частыми из-за антропогенного воздействия. Если в доиндустриальную эпоху они возникали каждые сто или тысячу лет в зависимости от прогресса глобального потепления, то в будущем они станут нормой. Если мы сможем ограничить глобальное потепление 1,5 °С, то тепловые волны будут возникать раз в десятилетие или столетие. Однако если температура повысится на 3 градуса, можно ожидать, что в Мировом океане будут возникать экстремальные ситуации один раз в год или десять лет.

Морские тепловые волны созданы человеком

"Амбициозные климатические цели являются абсолютной необходимостью для снижения риска беспрецедентных морских тепловых волн", - подчеркивает Шарлотта Лауфкеттер. "Они являются единственным способом предотвратить необратимую утрату некоторых из наиболее ценных морских экосистем". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet


 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное