Подпишись

Мощности накопителей энергии в мире вырастут до почти 1000 ГВт к 2040 г.

Bloomberg New Energy Finance (BNEF) сделала прогноз развития мирового рынка накопителей энергии до 2040 года.

Мощности накопителей энергии в мире вырастут до почти 1000 ГВт к 2040 г.

Компания Bloomberg New Energy Finance (BNEF) опубликовала прогноз развития мирового рынка накопителей энергии до 2040 года.

Развития мирового рынка аккумуляторов

К этому сроку установленная мощность накопителей энергии в мире (без учёта ГАЭС) достигнет 942 ГВт, а их ёмкость – 857 ГВт*ч, считают авторы. Объем инвестиций на данном рынке (наколенным итогом за 22 года) достигнет 1,2 триллиона долларов США.

Мощности накопителей энергии в мире вырастут до почти 1000 ГВт к 2040 г.

Такой внушительный рост станет возможным в связи с быстрым снижением стоимости батарей. До 2030 года, по прогнозу BNEF, капитальные затраты на литий-ионную промышленную систему хранения энергии снизятся на 52%. «Дешевые батареи означают, что солнечная и ветровая энергетика все в большей и большей степени будут способны работать, когда ветер не дует и солнце не светит».

Две трети всех мощностей систем хранения энергии на планете будут сконцентрированы в девяти странах – Китае, США, Индии, Японии, Германии, Франции, Австралии, Южной Корее и Великобритании.

Бурный рост накопителей ожидается и в развивающихся странах, удаленных и изолированных регионах. «Комбинация солнечной энергии, накопителя и дизеля «в дальних углах» дешевле, чем расширение сети или генерация исключительно на основе ископаемого топлива».

Несмотря на стремительный рост, рынок аккумуляторов для стационарного хранения составит всего 7% от общего спроса на батареи в 2040 году. Ключевым будет рынок электромобилей, на котором будет определяться баланс спроса и предложения и цены на такие металлы, как литий и кобальт. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное