Подпишись

На ВИЭ приходится уже треть мировой энергетической мощности

Отчет о состоянии ВИЭ по итогам 2018 года представила самая авторитетная организация в этой области - Международное агентство возобновляемой энергии.

На ВИЭ приходится уже треть мировой энергетической мощности

За половину безвредной для атмосферы выработки отвечают ГЭС, но почти весь прирост обеспечивает новая энергия — солнечные панели и ветряки. Прогресс двигают США и Китай. В Азии по итогам 2018 года установлено более 60% новых мощностей.

Отчет о состоянии ВИЭ по итогам 2018 года

Отчет о состоянии ВИЭ по итогам 2018 года представила самая авторитетная организация в этой области — Международное агентство возобновляемой энергии. В мире введен в строй 171 ГВт мощностей ВИЭ, а общая выработка к концу года достигла 2351 ГВт. Половина по-прежнему приходится на долю ГЭС, но наибольший прогресс зафиксирован в двух важнейших видах новой энергии — ветровой и солнечной. На них пришлось 84% роста.

Ветряки по всему миру теперь вырабатывают 564 ГВт, солнце — 480 ГВт, но прогресс в этой области движется быстрее. В лидерах — США и Китай.

На ВИЭ приходится уже треть мировой энергетической мощности

Глава агентства Аднан Амин указывает на ясный тренд: почти две трети новых мощностей, введенных в 2018 году, пришлись на ВИЭ. Азия установила 61%, а темпы роста новых мощностей были самыми высокими в Австралии благодаря интересу к солнечной энергетике.

«Возобновляемая энергия получила убедительное экономическое обоснование и зарекомендовала себя как технология выбора для новых мощностей производства электроэнергии», — подчеркивает Амин.

Впрочем, он призывает еще больше увеличить темпы внедрения — это главный для планеты шанс сократить темпы глобального потепления и ограничить его катастрофические последствия.

Агентство отмечает, что хотя ученые вручили углю и газу «черную метку», на новых мощностях это мало сказывается. С 2000 года ежегодно вводится в строй около 115 ГВт мощностей на ископаемом топливе, и эта цифра более-менее стабильна.

Наиболее решительно включают ВИЭ в свой энергетический баланс страны Европы. Недавно и Великобритания, и Германия рапортовали о новых рекордах выработки. Для этих стран передовые технологии хранения энергии вскоре станут не мене важными, чем ее выработки. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное