Подпишись

Началось строительство прототипа гравитационной системы хранения энергии

По мере роста производства возобновляемой энергии растет и потребность в новых методах хранения, которые можно использовать в периоды, когда солнце не светит или ветер не дует.

Началось строительство прототипа гравитационной системы хранения энергии

Шотландская компания под названием "Gravitricity"  в настоящее время работает на демонстрационном объекте для создания новой креативной системы, которая накапливает энергию в форме "гравитации", поднимая и опуская гигантские грузы.

Гравитационный аккумулятор энергии

Если вы натягиваете пружину, вы загружаете ее потенциальной энергией, которая высвобождается, когда вы ее отпускаете. Гравитация работает по тому же базовому принципу, за исключением того, что в этом случае пружины имеют вес от 500 до 5000 тонн. При удерживании на высоте мощными тросами и лебедками эти грузы накапливают большое количество потенциальной энергии. Когда такая энергия необходима, их можно опускать вниз по шахтному валу, чтобы вращать лебедку и подавать электричество в сеть.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Gravitricity говорит, что эти устройства могут иметь пиковую выходную мощность от 1 до 20 МВт и работать до 50 лет без потери производительности. Возможность перехода с нулевой на полную мощность за секунду позволяет системе быстро высвободить полезную нагрузку всего за 15 минут или замедлить ее до восьми часов.

Для подзарядки этой гигантской механической батареи, электричество от возобновляемых источников питает лебедки, чтобы поднять вес обратно на вершину. В целом, эффективность системы составляет от 80 до 90 %.

Началось строительство прототипа гравитационной системы хранения энергии

В конечном счете, такая система должна быть способна хранить энергию по более низкой цене, чем другие системы хранения энергии в сетях, такие как огромная литий-ионная батарея Tesla в Австралии. Концепция звучит очень похоже на ту, что стоит за Energy Vault, которая использует кран для подъема бетонных блоков на башню.

Тем не менее, похоже, что Gravitricity еще впереди в разработке. Сейчас компания находится на ранних стадиях строительства демонстрационного объекта, чтобы опробовать концепцию в следующем году. Башня высотой 16 м будет поднимать и опускать два 25-тонных груза, чтобы генерировать 250 кВт.

"За одно испытание мы сбросим грузы вместе, чтобы выработать полную мощность и проверить нашу скорость реакции", - говорит Майлз Франклин, ведущий инженер Gravitricity. "Затем мы проведем испытания с двумя одиночными грузами, падая один за другим для проверки плавной выработки энергии в течение более длительного периода времени, наряду с программой других испытаний для демонстрации и уточнения всех возможностей системы".

Изготовленные на заказ лебедки и система управления строятся компанией Huisman в Чехии, в то время как Kelvin Power изготавливает решетчатую башню в Лестере, Великобритания. Затем отдельные детали будут отправлены в порт Лейт в Эдинбурге для строительства демонстрационной башни.

Испытания этого объекта должны начаться весной 2021 года, а полномасштабный проект мощностью 4 МВт начнется позже в том же году. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное