Подпишись

Начинаются работы по проекту подземного хранения водорода в Германии

Немецкая энергетическая компания EWE хочет создать испытательную камеру емкостью 500 кубометров на глубине 1000 метров. Ввод в эксплуатацию намечен на весну 2022 года.

Начинаются работы по проекту подземного хранения водорода в Германии

Немецкая энергетическая компания EWE начала строительство подземного хранилища водорода в Рюдерсдорфе недалеко от Берлина.

Хранение водорода в соляных кавернах

Вместимость подземного хранилища составит 500 кубометров, что соответствует объему одноквартирного дома. Компания работает над этим проектом совместно с Германским аэрокосмическим центром (DLR).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Институт сетевых энергетических систем DLR будет изучать, среди прочего, качество водорода во время хранения и после его извлечения из каверны.

На первом этапе проекта EWE построит буровую вышку на существующей скважине, и ожидается, что эта работа займет неделю. Затем, к началу апреля, компания EWE установит и зацементирует стальную трубу с поверхности на глубину 1000 метров. Это соединит пилотную подземную полость с земной поверхностью.  

Начинаются работы по проекту подземного хранения водорода в Германии

"В рамках исследовательского проекта мы особенно надеемся получить знания о степени чистоты водорода после того, как он будет извлечен из каверны", - сказал менеджер проекта EWE Хайо Сиба. Этот фактор имеет решающее значение для использования водорода в сфере мобильности.

Данные, которые предоставит небольшая пилотная каверна, должны быть легко переносимыми в каверны с объемом в 1000 раз выше, сказали далее в компании. Цель заключается в том, чтобы в будущем использовать каверны объемом 500 000 кубометров для крупномасштабного хранения водорода.

EWE владеет 37 соляными кавернами, которые составляют 15% всех каверн-хранилищ Германии, пригодных для хранения водорода в будущем. "Это означает, что большое количество зеленого водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии, можно было бы хранить и использовать по мере необходимости, и это стало бы незаменимым компонентом для достижения поставленных климатических целей", - добавил Сиба. 

Ученые из немецкого Института по исследованию энергии и климата в Юлихе (IEK-3) недавно обнаружили, что Европа обладает потенциалом закачки водорода в соляные разработки и соляные каверны с общей энергоаккумулирующей способностью 84,8 ПВт-час. Большинство этих соляных каверн сконцентрировано в северной Европе, в морских и сухопутных районах. Наибольшая доля приходится на Германию, за которой следуют Нидерланды, Великобритания, Норвегия, Дания и Польша. Другие потенциальные места находятся в Румынии, Франции, Испании и Португалии.

"Германия имеет самый высокий потенциал хранения как на суше, так и на море", - сказали в группе. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное