Подпишись

Насколько Россия готова к переходу на возобновляемые источники энергии

Россия обладает огромным потенциалом использования ВИЭ, а также легкодоступными нефтью, газом и углем, мешающими развитию «чистой» энергетики.

Насколько Россия готова к переходу на возобновляемые источники энергии

Поскольку на территории России размещены крупнейшие в мире запасы природного газа и вторые по величине запасы энергетического угля, неудивительно, что в переходе к использованию возобновляемой энергии Россия сильно отстает от мировых темпов. Хотя страна обладает огромным потенциалом использования ветряной и солнечной энергии, а также практически неограниченными земельными ресурсами, легкодоступные нефть, газ и уголь (не говоря уже о политическом влиянии государственных сырьевых компаний, таких, как «Газпром» и «Роснефть») мешают развитию на российском рынке «чистой» энергетики. Исключением является только гидроэнергетика.

Возобновляемые источники энергии в России

  • Российский рынок возобновляемых энергетических мощностей растет

  • Местный компонент: непопулярно, но эффективно?

  • Сможет ли Россия соответствовать прогнозам IRENA?

Тем не менее, в последние годы необходимость более интенсивного перехода к использованию возобновляемой энергии стала все более активно признаваться на высшем уровне российского руководства. Президент Владимир Путин назвал возобновляемые энергоресурсы «верным направлением» развития мировой энергетики.

В прошлом году на эту тему так же однозначно высказался заместитель министра энергетики Алексей Текслер. «Возобновляемые источники энергии больше нельзя рассматривать как альтернативные, они уже стали традиционными, — заявил он. — Мы понимаем, что будущее за ними».

Однако, до широкого внедрения в России солнечной и ветряной энергии еще далеко. Если не считать гидроэнергетики, на долю которой приходится 51,5 гигаВатт энергии из приблизительно 53,5, вырабатываемых в России посредством «чистых» энергетических технологий, возобновляемые энергоресурсы составляют лишь 3,6 процента энергетического баланса страны.

Документы, отражающие официальную стратегию развития энергетики, предусматривают, что к 2030 году эта доля вырастет лишь до 4,9 процентов. Эти данные приводит Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Означает ли это, что готовность Путина и его правительства к переходу на новые источники энергии остается лишь красивыми словами? Хотя между оптимистическими заявлениями российских политиков и реальным положением дел существует значительная разница, развитие инфраструктуры и интерес, проявляемый иностранными инвесторами, говорят о значительном прогрессе в сфере возобновляемой энергетики в России. Остается лишь вопрос, насколько быстро Россия сможет двигаться по пути, который она для себя обозначила.

Российский рынок возобновляемых энергетических мощностей растет


Система тендеров простимулировала приток инвестиций в российскую возобновляемую энергетику. Хотя у многих аукционов возникли сложности с набором заявок на участие, многое свидетельствует о постепенном прогрессе. За период 2013-2016 годов были проведены тендеры на производство примерно 2 гигаВатт возобновляемой энергии, в то время как за один только 2017 год всего за один раунд было проведено торгов на 2,2 гигаВатт ветряной, солнечной и малой гидроэнергии благодаря неожиданно активному участию энергетических компаний. На аукционе, проведенном в июне этого года, были заключены контракты по 39 проектам с общей мощностью 1,08 гигаВатт.

Насколько Россия готова к переходу на возобновляемые источники энергии

Прошлый год также был отмечен приходом на энергетический рынок проектов по производству энергии из отходов: контракты получили пять проектов общей мощностью в 335 мегаВатт. Однако, тендер 2018 года на энергию, преобразуемую из отходов, оказался неудачным. В докладе юридической компании King & Spalding отмечается, что новые требования к участникам о предоставлении гарантий исполнения (не предъявлявшиеся в 2017 году) стали причиной отказа многих компаний от участия. King & Spalding прогнозируют, что на новых аукционах на производство энергии из отходов эти требования скорее всего будут снят. Помимо этого, правительство примет и иные меры, благоприятствующие развитию мусороперерабатывающих предприятий в будущем.

«Сборы, взимаемые с этих предприятий, будут в 7 раз ниже, чем с других промышленных предприятий благодаря минимальному негативному воздействию, оказываемому ими на окружающую среду, — говорится в сентябрьском докладе фирмы. — При этом налоги, взимаемые с предприятий по захоронению отходов, вырастут к 2025 году на 15 процентов. Целью этого является сделать переработку мусора более привлекательными бизнесом».


Местный компонент: непопулярно, но эффективно?


Иностранные разработчики постоянно сталкиваются с проблемой высоких требований к содержанию местного компонента, необходимого, чтобы компания могла претендовать на оптимальные тарифные ставки — основное условие долгосрочного существования многих российских компаний в сфере возобновляемой энергетики. Доля оборудования российского производства, необходимая для того, чтобы избежать штрафов, на начальном этапе существования аукционной системы была относительно скромной. Однако, затем она поднялась до 65 процентов для ветряных ферм и малых гидроэлектростанций и 70 процентов для солнечных электростанций.

Эти суровые требования стали причиной провала нескольких аукционов, особенно в сфере ветряной энергетики, оборудование для которой практически не производится в России. Одни только дополнительные расходы на установку российского оборудования отпугнули многих потенциальных участников аукционов.

Несмотря на прежние неудачи, вызванные чрезмерной строгостью требований, эта мера дала определенные плоды. Необходимое наличие местного компонента побудило иностранные компании к сотрудничеству с российскими энергетиками и производителями оборудования, повысило уровень российской экспертизы и заложило основы для расширения отечественного сектора возобновляемой энергетики. Из крупных международных совместных предприятий последнего времени стоит отметить Фонд развития ветроэнергетики, созданный энергокомпанией Fortum и государственной корпорацией «Роснано», а также «Башни ВРС» — совместный проект испанской компании Windar Renovables, “Роснано» и «Северстали».

Положительные результаты особенно заметны в сфере ветряной энергетики. «Положения о наличии местного компонента в ветряной энергетике теперь могут быть удовлетворены продукцией завода Westas Manufacturing Rus, расположенной в Нижегородской области, — отмечает King & Spalding. — В мае 2018 Vestas запустил производство гондол для ветряных турбин. Это потребовало более 5,2 миллионов долларов капиталовложений и позволило создать новые рабочие места в регионе. Также на российский рынок готовятся прийти такие производители, как Siemens-Gamesa Renewables (SGRE) и Lagerwey”.

Сможет ли Россия соответствовать прогнозам IRENA?


Итак, Россия создает свою возобновляемую энергетику, сохраняя баланс между аукционами, привлекающими энергетические компании, и созданием собственных производств, стимулируемых положением об обязательном местном компоненте. Это позволило ей добиться устойчивого развития в данной сфере. Дальнейшие усилия приведут к увеличению доли возобновляемых ресурсов в российской энергетике. Но достаточно ли этого?

Согласно докладу IRENA за 2017 год «REMap 2030: Перспективы развития энергетики возобновляемых ресурсов в Российской Федерации», Россия обладает потенциалом повысить планируемую к 2030 году долю возобновляемых источников энергии в общем балансе энергопотребления с 4,9 процентов до 11,3. По оценкам агентства, это потребует ежегодных инвестиций объемом 15 миллиардов долларов, большая часть которых будет направлена на строительство генерирующих мощностей.

Как ни странно, российское правительство позитивно восприняло доклад агентства, изложив на конференции ООН свои намерения увеличить к 2035 году производство энергии от возобновляемых источников, не относящихся к гидроресурсам, с 2 терраВатт в час до 29.

Однако, каким именно способом Россия намеревается добиться такого резкого роста капиталовложений в энергетику возобновляемых ресурсов и развитие ее инфраструктуры, остается загадкой. Государственные энергосырьевые компании, играющие ключевую роль в российском экспорте, особенности национальной энергетической системы и нынешний внешнеполитический курс России являются серьезным препятствием развитию возобновляемой энергетики. Маловероятно, что при этих условиях Россия сможет сравняться с мировыми лидерами в этой сфере, такими, как Германия и Норвегия.

Для страны, традиционно отстававшей в развитии альтернативной энергетики, Россия показала неплохие результаты на старте, развив рынок мощностей. Но без дальнейших усилий и без коренной трансформации национальной энергетической индустрии Россия не добьется больших успехов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное