Подпишись

Небольшой электромобиль из переработанного мусора

Студенты Технологического университета Эйндховена сделали машину, «чтобы показать, что отходы - ценный материал».

Небольшой электромобиль из переработанного мусора

В совокупности мы производим 2,1 миллиарда тонн отходов в год, или, как объяснила бы группа студентов Технического университета Эйндховена ( TU/e ), мы производим столько же, сколько "футбольный стадион ПСВ Эйндховена заполнялся 7380 раз до крыши".

Решение мировой проблемы отходов 

та же группа поставила перед собой цель продемонстрировать возможность повторного использования этих отходов с пользой. Конечный результат их работы - спортивный электромобиль Luca, почти полностью сделанный из переработанных отходов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Мусорный автомобиль Luca изготовлен на основе льна и переработанного пластика, большая часть которого вылавливалась из океана. Кузов, интерьер, окна и отделка также были сделаны из переработанных материалов, включая ПЭТ-бутылки, ABS и бытовые отходы.

Небольшой электромобиль из переработанного мусора

Автомобиль, который был официально представлен на этой неделе голландским врачом и астронавтом ESA Андре Куперсом, использует два электродвигателя на задних колесах и может развивать максимальную скорость 90 км/ч.

Радиус действия автомобиля составляет 220 километров. Дизайнеры приписывают этот впечатляющий диапазон весу автомобиля: Luca весит без аккумуляторов всего 360 кг, что в два раза меньше веса сопоставимых автомобилей.

Команда TU/e говорит, что автомобилю нужно всего 60 кг веса батареи по сравнению с сотней, которые используются на других электромобилях (EV).

"С этим автомобилем мы хотим показать, что отходы являются ценным материалом, даже в таких сложных приложениях, как автомобиль", - пояснил в пресс-релизе член команды Маттийс ван Вийк. Список переработанных предметов, интегрированных в этот автомобиль, обширен и невероятно впечатляет, так что давайте перейдем сразу к делу".

Небольшой электромобиль из переработанного мусора

Кузов автомобиля изготовлен из переработанного ABS - твердого пластика, используемого во многих потребительских игрушках и кухонных товарах. Отделка желтого цвета происходит из пленки желтого цвета, а не из краски, которая может быть удалена и использована повторно. Черные тонированные боковые и задние стекла также изготовлены из переработанных материалов.

Для интерьера подушки сидений изготовлены из комбинации кокосового волоса и конского волоса, а тканевый корпус подушек сделан из переработанного ПЭТ.

В перечень переработанных автозапчастей включены даже остатки материалов, образовавшиеся в процессе собственного производства. Но, пожалуй, больше всего впечатляет то, что шасси автомобиля изготовлено из океанского пластика, в основном из ПЭТ-бутылок, усиленного льняным волокном.

"ПЭТ-бутылки можно перерабатывать не более десяти раз", - пояснила команда TU/e в своем заявлении для прессы. Таким образом, его срок службы может быть значительно увеличен при использовании в автомобиле". В конце концов, десять автомобилей служат дольше, чем десять пластиковых бутылок". опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное